Консультация офтальмолога /

Опустилось верхнее веко — вопрос №944501

Здравствуйте. У меня немного опустилось верхнее веко на правом глазу. Опущение появилось вместе с покраснением глаза. Глаз уставал, было ощущение песка, покалывание. Покраснение лечила долго, пока не обнаружила капли Сигницеф, они и вылечили красноту. А веко так и не поднялось. Не могло же веко так опуститься из-за покраснения глаза. Обследовалась у невролога, все хорошо. Сейчас чувство тяжести в веке. Есть ассиметрия. Меня это беспокоит. Недавно прописали капли Мидримакс для лечения аккомодации зрения. Заметила, что после закапывания ими, веко поднимается, но не надолго. Через некоторое время снова опускается. Хотелось бы понять, что случилось с веком, почему оно опустилось? И почему веко так реагирует на капли Мидримакс? Помогут ли эти капли совсем поднять веко, или необходима операция?

Офтальмолог
Здравствуйте. Можете приложить фото глаз к вопросу?
В толще века не пальпируется никакого образования ( шарика и тп)?
Клиент
Александра, мне кажется, ближе к ресницам у основания есть уплотнение. И в вверху на веке у основания мне кажется тоже есть уплотнение в коже.

Офтальмолог
Я вас поняла. Тогда тем более, как и писала выше хочу увидеть фото. Если можно, где вы прямо смотрите в объектив и где вы смотрите ниже объектива камеры
Офтальмолог
Фото просмотрела. А можно сделать ближе фото именно глаз? Меня интересует само веко.
Офтальмолог
Посмотрела. Разница есть. Веко более уплотнено. А какой по размеру вы пальпируете шарик? Как рисовое зёрнышко, как горошина?
Возможно в веке, в толще есть халазион.
Клиент
Александра, нет, именно шарика нет. Я знаю халязион, мне лет 7 назад удаляли его на этом глазу на верхнем веке. А сейчас уплотнение не шариком, а просто как полоса у основания ресниц и вверху века ближе к левой части
Офтальмолог
Ирина, я вас поняла. В таком случае рекомендую все же очно обратиться к офтальмологу. Измерить на приеме пзо ( переднезадний размер глаза). Сравнить глазные щели и пропал пировать веко, чтобы понять, что там именно за уплотнение, про которое вы говорите
Клиент
Александра, спасибо. Можно еще вопрос? Капли Мидримакс поднимают веко, почему такой эффект? Они не поднимут веко, можно не капать их в дальнейшем? Только операция...
Офтальмолог
Возможно из-за того, что в состав мидримакса входит фенилэфрин - неселективный альфа-адреномиметик. Но бесконтрольно и очень долго капать его нельзя, он имеет много побочных эффектов.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо.
Офтальмолог
Добрый день,Ирина!
Приложите фото глаз для понимания проблемы.
Офтальмолог
Ирина,ассиметрия есть.Для понимания ситуации нужно измерить ширину глазной щели,посмотреть экзоофтальмометрию.
Со щитовидной железой все в порядке?
Клиент
Жанна, даже и не проверяла щитовидную железу. Я проходила диагностику глаз, прописывали только капли, гели. Но ничего не помогает.
Офтальмолог
Проблемы со щитовидной железой могут давать всю вашу симптоматику и жалобы.
Посетите эндокринолога,сдайте гормоны.
Клиент
Жанна, а какие могут быть симптомы ещё помимо глаза, если это к примеру проблема с щитовидной железой?
Офтальмолог
Может быть очень много проявлений.
Щитовидная щелеза-одна из основных желез в нашем организме.
От усталости до сердечных проблем и тд.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото визуально есть разница между глазами. Более точно окулист на осмотре может сказать, есть ли разница, измерив ширину глазной щели, выступание глазного яблока вперёд. А также узи глазных яблок-точные размеры.
Рекомендую помимо окулиста посетить эндокринолога, т к при нарушении работы щитовидной железы возникает экзофтальм
Клиент
Вера, спасибо за ответ. Можно ещё вопрос? Операция необходима? Эта операция будет "устранение птоза"?
Офтальмолог
Совсем необязательно что потребуется операция. Надо сначала выяснить по какой причине глаз выглядит больше-отек или птоз.
Пока непонятно
Клиент
Вера, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю вам поскорее разобраться с проблемой
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Капли мидримакс не влияют никак на поднятие века. Эти капли расширяют зрачок, поэтому на фоне широкого зрачка кажется, что века поднимается.
Чтобы понять, что делать дальше, необходимо сделать узи глазных яблок, экзоофтальмометрию для начала.
Офтальмолог
Как давно у вас было покраснерие глаза?
Обращались ли к офтальмологу?
Есть ли на руках заключение ?
Клиент
Мария, диагностику глаз делала несколько раз. Всё началось в 2019 году, покраснение вместе с опущением. Покраснение лечила долго, окомистином и дексаметазоном. Глаз сильно уставал, ощущение песка постоянно. Вылечила вот только сигницефом в 2021 году. Ставили конъюктивит. Может, из-за этого ослабла мышца какая-то на верхнем веке? Когда перед зеркалом наклоняю голову немного назад, поднимаю глаза широко, вижу, что на одном глазу веко высоко поднимается, а на правом глазу не так высоко поднимается, как будто что-то мешает выше поднять.
Офтальмолог
На мышцу века воспаление вряд ли могло повлиять.
Воспалительный процесс может влиять на мышцы самого глаза, вызывать косоглазие, двоение, ограничение подвижность самого глаза,но у вас этого нет