Консультация гинеколог-эндокринолога /

При приёме Дюфастон раньше началась менструация, что делать? е — вопрос №944580

Здравствуйте. 20 мая проведена операция по удалению полипа в матке гистероскопия, раздельное выскабливание. Гистология: железистый полип эндометрия. , гиперплазия эндометрия и хр эндометрит. После операции врач назначил Дюфастон пить по 1 табл с 16 по 25 день цикла 3 месяца. 8.06. была менструация, на 7 день цикла 14.06 сделала УЗИ, эндометрий 6,5мм,в левом яичнике 1 фоликул, мне 48 лет.
С 16 дня должна пить дюфастон, пью, но началась сначала мазня, а сегодня 27.06 тянет внизу живота и обильные темно красные выделения, как месячные. Это 20 день цикла получается и я не допила дюфастон. Что мне делать? Пить его дальше или бросить? И почему на фоне Дюфастона у меня раньше срока выделения или менструация это, я так и не поняла(? Мой цикл обычный 25-27дней. Как мне пить лекарства или возможно другой препарат, но гормональные таблетки контрацептивы мне нельзя, тк у меня мигрени сильные. Заранее благодарю!

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! выделения мажущие или обильные ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте 3 дня мазали,сейчас течёт со сгустками

Клиент
Галимат, всё? Это ваш ответ или отметка типа я была тут и уже другим отвечаю ??
Акушер, Гинеколог
я отвечаю по порядку и отходила,я еще работаю, поэтому не сразу ответила . Если выделения обильные начались как месячные тогда отменяете . в следующем цикле можно продолжать так же по схеме с 16 по 25 день цикла как противорецедивную терапию нужно применять 3 месяца , ничего страшного , что раньше кровянистые выделения начались.
Клиент
Галимат, да я вижу, что про хламидии уже пишите... ?
Если цикл сбился и не т 16-25дня,меня это интересует.
Акушер, Гинеколог
конечно, отвечаем и на другие вопросы тоже., тут же всем нужно отвечать . вы же начали с 16 дня цикла принимать дюфастон , сейчас отменяете , так как выделения обильные кровянистые пошли и отсчитывайте это первым днем цикла . или у вас и до операции нерегулярный цикла был? сколько дней цикл составляет 30 дней?
Клиент
Галимат, я написала в вопросе сколько мой цикл дней. Очень жаль, что вы невнимательно читаете. Смысл вообще тут отвечать, если вам некогда? Извините, что отвлекли вас от работы))
Акушер, Гинеколог
то что вы пишите 25-27 день цикла это абсолютно норма, я это прочла , это не говорит о нерегулярном цикле. А тут теперь пишите, что цикл нерегулярный. Плюс минус 5-7 дней является нормой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас дюфастон отменяете. Так как начинается менструация

Скажите пожалуйста, вариант спирали Мирена не рассматриваете? Помимо ОК и Дюфастона/норколута для профилактики рецидива гиперпластических процессов эндометрия используют Мирену
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, спасибо за отклик, нет, сказали мне нельзя вообще гормоны (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Почему?
Дюфастон это тоже гормон. В Мирене его аналог
Клиент
Валерия, у меня ишемия головного мозга, сильные головные боли почти ежедневно и головокружения. Поэтому и дюфастон назначили аккуратно и в малой дозе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На свертываемость крови влияет эстроген, а не прогестерон. А кровянистые выделения могли начаться из-за того, что дозировка должна быть по 1 таблетке 2 раза в сутки. У вас она снижена в 2 раза, поэтому и менструация началась раньше
Клиент
Валерия, так мне назначил врач после гистероскопии и удалении полипа. Года 2 назад выписывал и клайру, тк у меня цикл регулярно, но в середине иногда мазня. Клайру пила 2 месяца и были дикие головные боли, мне резко её отменили. ( Мирену сказали тоже нельзя, тк у меня противопоказания. В том и дело, я не знаю, чем лечиться, а врачи каждый по разному говорит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В Клайре очень большая дозировка эстрогенного компонента. Головные боли были именно из-за него
Клиент
Валерия, вот и не знаю теперь что мне пить( Пройдут месячные, попробовать дюфастон так же, но 2 т в день?
Клиент
Валерия, и цикл у меня 25 дней, а с 16 дня по 25 пить при 28 дневном цикле назначил. Может сдвинуть эти 10 дней или нельзя?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно попробовать с 14 по 23 день цикла. Попробуйте по 1 таблетке 2 раза в сутки. Если возникнут неприятные ощущения, то снизить до 1 таблетки
Клиент
Валерия, спасибо Вам большое, попробую так, возможно дозировка действительно мала, хотя я 52 кг веса. Всё индивидуально, будем пробовать. А больше ничего не нужно добавлять, только дюфастон? Он же влияет на слой эндометрия и чтобы полип снова не вырос.. Я как понимаю у меня предменопауза наверное уже (!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон отвечает за трансформацию эндометрия из пролиферативного в секреторный. Он не даёт нарастать избыточному эндометрию (а именно избыток эндометрия становится полипом). Поэтому дюфастон является одним из профилактических препаратов.
Вне зависимости от возраста
Клиент
Валерия, то что нужно, но только раньше почему то началось на 8 дней.. Мне от них не плохо хотя бы. Буду пить, как вы написали и помиотрю. Благодарю ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надеюсь, что консультация оказалась полезной. Будьте здоровы ?
Клиент
Валерия, да конечно. Я вас в пикабу ещё нашла, много интересного. Спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада, что смогла помочь. Как только утрясется все в жизни, снова начну писать на Пикабу