Атопический дерматит

Дочь 16 лет , с детства страдает атопическим дерматитом. Были периоды длительной ремиссии. В 8 лет диагноз Бронхиальная астма легкой степени (аллергическая) Сингуляр помог. 2 года назад началось обострение атопического дерматита, которое практически не стихает. Места высыпаний губы, локти, запястья, фаланги пальцев, под коленками. Эмоленты ежедневно несколько раз в день: Биодерма, Ля роше, Топикрем. За это время перепробовали огромное количество мазей, элидел (без эффекта) атаракс (очень помог) прям месяца на три сильно все улучшилось (август 2021), фенибут (декабрь 2021) (без эффекта). В данный момент принимает кетотифен с 01 апреля и протопик с 15 марта (6 недель 1 раз в день, далее 2 раза в неделю) на фалангах пальцев как переходим на 2 раза в неделю начинается обострение . Только там. В остальных местах 2 раз в неделю хватает для поддержания ситуации. Аллергия подтвержденная на пыль. Ковров нет, вся постель в чехлах. Вопрос: как долго принимать кетотифен (врач прописала 3 месяца с постепенной отменой) как отменять постепенно? Как долго можно использовать протопик? Есть ли еще какие-то действенные лекарства? Можно ли повторить атаракс? Если да, то в какой дозировке и когда (сейчас кетотифен)

Поддерживающая терапия Протопиком обычно составляет 12 недель (по схеме 2 раза в неделю). Затем врач оценивает динамику и решает вопрос о продолжении поддерживающей терапии, переходе на лечебную схему или замене препарата. При неэффективности местной терапии есть препарат моноклональных антител Дупилумаб (Дупиксент). Узнайте у Вашего лечащего врача о возможности его применения.

Здравствуйте, Камилла.
Прикрепите пожалуйста фото.
Кетотифен 3 мес 1 таб 2 р в день, далее 1 таб 2-3нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Татьяна, Здравствуйте, спасибо за ответ, фото только вечером смогу вставить, когда домой приду.

Буду ждать, чтобы дать рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Татьяна, вроде удалось прикрепить.

Я рекомендую коротким курсом Все-же подключить мазь дермовейт 2 р в 10дней. Днем и далее крем Цинокап или скин-кап 3 р в день на месяц. Обязательно витД в первой половине дня.
Аевит по 2 кап на ночь месяц.
После аевита, внутрь ампулы магний Б6 на ночь месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Татьяна, дермовейт применяли до протопика, в феврале, при применении улучшение было,, но сразу после все ухудшалось очень сильно, т.е. сейчас это уже вялотекущее состояние на фоне протопика, при обострении фаланги пальцев опухают и дочь расчесывает их до крови ночью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Татьяна, витамины пропьем, спасибо, скин-кап не помогал, по крайней мере, в отдельном виде.

Если такие периоды обострения на ночь дермовейт и хб перчатки, к сожалению только так. Сейчас тогда протопик или мащь дайвонекс 2 р в день на 3 мес.
В период зуда , добавить телфаст 180мг 1 р в день на 2 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Татьяна, а как долго протопик применять можно? С учетом того, что применяем его уже с 15 марта Просто пока протопик есть - обострений нет, вялотекущее состояние. И телфаст одновременно с кетотифеном можно или сначала его постепенно отменить. а потом телфаст применять?

Принятый ответ

Телфаст можно с кетотифеном, кетотефен стабилизатор тучных клеток, он постепенно работает.
Протопик спокойно можно и использовать 2 мес можно каждый день, а потом 2 р в нед длительно и 3 и 4 месяца.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать