Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №2573169

Добрый день.
Нам почти 7 месяцев.
В пятницу поднялась температура и была она до вчера.
Один раз дошла до 39.1
А так на 38.5 каждый раз сбивала. ( Нурофеном, а в воскресенье парацетамол со вкусом малины )Вчера пошла на спад. Поднялась один раз до 37.9 и сама спала. Больше не было. Вчера вызвал врача, она посмотрела, горло чистое, дыхание тоже. Сошлись на том что это лезет зуб. У нас 2 недели назад вылез верхний центральный резец, сейчас лезет второй.
Она выписала свечи Вибуркол и дантинорм.
Мы купили и сразу вставили свечку и дала капли. И его стало потихоньку обсыпать. К вечеру стало сильнее. Я сначала подумала что это потница, так как ребёнок не купанный 4 дня, потел, терся о простынь. Вчера решила его обмыть, намазала фенистилом. Но сегодня утром картина стала еще хуже. Сыпи стало больше и на лице и на голове есть покраснение, на шее, на спину и немного на животе. Подумала может это розеола, но он плачет как будто у него все это чешется. И когда проснулся ухо еще красное было, он его тоже постоянно трогал и плакал. Что это может быть? Аллергия на Вибуркол? Розеола или потница? Нового в рацион ничего не вводила.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Александра , здравствуйте
По описанию и фото вероятнее всего это розеола ?
Вибрукол и дантинорм препараты без доказанной эффективности, безопасность их так же не доказана
Состав натуральный аллергия тоже может быть вполне
Необходимо убрать эти препараты и наблюдать
Если есть зуд зириек 5 капель 1 раз в сутки

Обильное питье на сыпь наносите Каламин 2-3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, ну кажется что есть зуд, потому как он сегодня очень капризничает. Дала Зодак и положила спать. Спит прям беспокойно. Крутится , вертится.

Педиатр
Посмотрите пожалуйста во рту есть какие то элементы ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, вы имеете ввиду какие нибудь высыпания? Если да, то их нет
Педиатр
Значит возможность чего то другого исключается
Подобная сыпь может быть и при других инфекционных заболеваниях , но при них во рту бывает соответсвующая картина , ангина , сыпь и увеличение миндалин и лимфоузлов
Плюс температура может держаться и после появления сыпи субфеюрильная
Вероятнее всего есть аллергия на состав препаратов
Если вдруг еще что-то появится сообщите , пока наблюдаем и даем антигистаминное , наружно каламин или неотанин?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, хорошо , спасибо.
Скажите а какие можно анализы сдать на выявление розеолы?
Педиатр
Можно сдать ОАК, в крови будут моноциты чаще всего ведь это вирус герпеса 6 типа
Сдайте если сильно тревожитесь, приложите я посмотрю и скажу вам ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, а скажите как вообще дети себя ведут при розиоле? Сын сегодня весь день плачет, ничем не можем заинтересовать, ничего не интересно, капризничает, плачет, в сон через 2 часа бодрствования уходит. Может ли с этим связано?
Зодак утром дали, он совсем недолго был спокойным, щас намазали каламином. Но как капризничал так и капризничает. Лицо вечно трёт.
Педиатр
Обычно такого при розеоле не наблюдается
Сыпь так же не должна зудеть
Если зодак не помогает можно дать фенистил или ксизал

Но лучше сходить на очный осмотр либо вызвать доктора на дом
Так как подобное течение не типично
Пусть врач осмотрит детально и если все будет нормально можно сделать укол от аллергии
Но без очного осмотра к сожалению не имею права такое рекомендовать ?
Педиатр
Здравствуйте
Как состояние малыша на сегодня ??
Педиатр
Здравствуйте. А аллергии ни на что нет? Розеола возможна. Это частое явление для детей раннего возраста. Сводите к Лору. М. б и отит небольшой у ребёнка раз был насморк. Сейчас подавайте антигистаминные препараты и обезболивающий.
Принятый ответ
Клиент
Майя Германовна, насморка у него не было, аллергия если только на препараты которые перечислила. Так как ничего нового ребёнку не вводила.
Клиент
Майя Германовна, а скажите как вообще дети себя ведут при розиоле? Сын сегодня весь день плачет, ничем не можем заинтересовать, ничего не интересно, капризничает, плачет, в сон через 2 часа бодрствования уходит. Может ли с этим связано?
Зодак утром дали, он совсем недолго был спокойным, щас намазали каламином. Но как капризничал так и капризничае
Педиатр
При розеола ведут себя спокойно.
Педиатр
М. б его что- то другое беспокоит?
Педиатр
Осмотрите зев
Педиатр
Здравствуйте .
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на розеолу .
На фото у ребенка Розеола( внезапная экзантема) это вирусное заболевание . Характерно высокая температура 3-5 дней; .
На 3- 5 день появляется сыпь на фоне снижения температуры, на шее ,лице, спине, животе, груди . Ее мало на руках , ногах лице. Элементы слегка возвышены на поверхностью кожи . Сыпь проходит самостоятельно в течение 1 - 3 дней.
Дифференциальная Диагностика с аллергической сыпью ( исключить препараты ) .
Зиртек или зодак продолжить давать .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо
Педиатр
На здоровье.
Поправляйтесь
Клиент
Марина Александровна, а скажите как вообще дети себя ведут при розиоле? Сын сегодня весь день плачет, ничем не можем заинтересовать, ничего не интересно, капризничает, плачет, в сон через 2 часа бодрствования уходит. Может ли с этим связано?
Педиатр
При появления сыпи капризные становятся.
Зуда при розеоле не должно быть .
Зиртек или зодак , можно ещё дать 5 капель .
.при ухудшении вызова смп или педиатра