Консультация кардиолога /

ООО и пролапс увеличились — вопрос №945707

Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня с детства аритмия. Экстрасистолия наджелудочковая. В 2017 г. отправили на УЗИ сердца, там выявили ООО 2.2 мм и пролапс 3.6. В 2018 году у меня была клиническая смерть во время родов. После делали УЗИ сердца и ЭКГ. Ничего такого страшного не выявляли. В 2022 г. я снова пошла на УЗИ, ООО 2.9 и пролапс передней створки митрального клапана 5.5. Я прикрепляю протокол УЗИ 2017 и 2022 года. Мне нужно что-то предпринять или это изменение показателей некритично?

Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Лиля!
Вас что нибудь беспокоит?
если нет , по рекомендациям врача УЗИ - ежегодно делать узи сердца
Удачи ВАМ!
Клиент
Татьяна, в последнее время часто боли в левой части груди и со стороны спины, особенно после физических нагрузок, головокружение и слабость после нагрузок. Может это неврологического характера. Не пойму. Еще давление часто с маленькой разницей. Может быть, например, 100/80. 120/100.

Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Выполните Холтер монитор экг, который и применяется в качестве оценки вашей патологии- если будут изменения , рада буду помочь
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо. Благодарю Вас за консультацию!!!
Кардиолог
Здравствуйте, Лиля.
Створки митрального клапана без патологии, регургитация на фоне проляпса МК совсем незначительная, размеры левого и правого предсердия в норме, легочной гипертензии нет, так что работа сердца совершенно не страдает на фоне ПМК и ООО. Ничего критичного, не переживайте! Никакого лечения ПМК и ООО не требуют, только наблюдения - УЗИ раз в год. Во время УЗИ врач написал, что была аритмия. Какой обычно пульс? Перебои в сердце бывают?
Клиент
Марина, она озвучила, что есть аритмия-экстрасистолы. Перебои в ритме я чувствую, когда давление измеряю, например. А так в последнее время часто боли в левой части груди и со стороны спины, особенно после физических нагрузок, головокружение и слабость после нагрузок. Может это неврологического характера. Не пойму. Еще давление часто с маленькой разницей. Может быть, например, 100/80. 120/100.
Кардиолог
Лиля, советую сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, чтобы исключить сердечную патологию, как причину болей и головокружения и определить количество экстрасистол в течении суток. Проляпс МК и ООО болей не вызывают. Когда будете носить Холтер, дайте физическую нагрузку. Проверяли гормоны щитовидной железы? Повышение нижнего АД часто возникает на фоне задержки жидкости в организме из-за гормонального дисбаланса.
Клиент
Марина, гормоны проверяла, в норме. Тогда сделаю холтеровское мониторирование. Огромное спасибо Вам за консультацию!!!
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! ООО небольшое, сброс крови минимальный, ПМК незначимый, требуется наблюдение , контроль ЭХОКГ раз в год. В заключении написано, что исследование было на фоне аритмии. Необходимо выполнить Холтеровское мониторирование 24 часа 12 канальное, чтобы понять , какой вид аритмии у Вас и необходимо ли назначение терапии.
Клиент
Анна, после холтера говорили, что экстрасистолия наджелудочковая. Это было в 2017 г. Но было ли холтеровское мониторирование 12-канальным - не знаю. Около 4800 только перебоев тогда за сутки зафиксировали
Кардиолог
Надо выполнить новое исследование, так как могло изменится количество перебоев и . возможно, потребуется назначение препаратов.
Клиент
Анна, хорошо. Спасибо большое за консультацию!!!
Кардиолог
Была рада помочь! Надеюсь. на холтере все будет хорошо и лечение на потребуется!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте этм изменения не критичны.
Наблюдение у кардиолога и узи сердца 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое за консультацию!!!