Боли в груди

Здравствуйте, по результату экг замедление внутрипредсердной проводимости. Что это и от чего может быть? Узи сердца в прошлом году делала, без патологии. С детства тахикардия, всд, но привыкла уже, не обращаю внимания. Последнее время боли в груди слева беспокоят и давление иногда до 160/90 повышается , но я списывала это на межреберную невралгию.

Всд. Остеохондроз.
44 года

Здравствуйте.
Не переживайте.
Возможно на фоне повышенной тревожности повышение артериального давления.
Как скорая помощь каптоприл 25 мг.
Провести экг, узи сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте, Рината.
В Вашем обращении несколько составляющих. По порядку: нарушение внутрипредсердной проводимости это врожденная особенность проводящей системы и на работу сердца не влияет существенно.
Повышение АД выше 140/90 мм рт ст назвать нормой нельзя, и это не имеет отношения к тахикардии, поэтому сделайте дневник АД утром и вечером 2 недели, исходя из этих цифр можно будет сделать вывод нужно ли уже принимать препараты для снижения АД на постоянной основе.
Тахикардия бывает разная, когда будете мерять АД, записывайте цифры пульса, это поможет выбрать препарат который будет корректировать разные симптомы один. Нужно ещё быть уверенным что у Вас нет анемии и щитовидная железа в порядке, если давно не проверяли, сдайте анализы.
Если остались вопросы , спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Николаевна, ранее по экг никогда такое не выявляли, поэтому напрягло. Пульс часто учащеный, 90-115. Пью эгилок 100. Щитовидная железа в порядке, гормоны в норме.

Вы принимаете эгилок 100 мг регулярно и при этом у Вас ЧСС сохраняется более 90 уж в мин в покое и повышается АД более 140/90 мм рт ст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Николаевна, верно. Чаще всего к вечеру повышается

Принятый ответ

Ситуация не совсем нормальная, замените эгилок на беталок- зок 100 мг, возможно оригинальный препарат будет удерживать лучше ситуацию. Сделайте дневник АД и если более половины измерение выше нормы окажется, нужно добавлять второй препарат.
Проанализируйте ситуацию нет ли состояния хронического стресса, тревожного напряжения, избыточная масса тела, эти состояния могут нагнетать ЧСС, а мы пытаемся привести ситуацию в порядок воздействуя на сердце ( на последствия), для стабильного эффекта нужно влиять на причину.
Можно принять курс высоких доз магния магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза в день до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо, учту Ваши рекомендации. Вы мне помогли