Консультация педиатра /

Почему цвет стула темно зелёный Помогите с ответом — вопрос №945743

Добрый день!
Ребёнку 2 месяца , на искуственном вскармливании только, цвет стула стал темно зелёным.
Мне стоит беспокоиться ?
Раньше стул был несколько раз в день, сейчас один раз и темно зелёный
Помогите с ответом

Педиатр
Ирина, добрый день. Какие-то еще жалобы есть по ребенку- срыгивания, беспокоит животик, сыпь? Фото стула можете выложить?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день!
Ничего не беспокоит.
Но срыгивание это же норма нет разве ?

Педиатр
Все зависит от частоты и объема срыгивания.
Педиатр
В весе хорошо прибавляет?
Клиент
Анастасия, спрашивает только после кормления
Или через некоторое время и сразу икота начинается
Клиент
Анастасия, да ~4 кг
Рост 60 см
Есть смесь 100-120 мл 8 раз в день
Педиатр
Если стул у ребенка будет регулярным, ничего более не будет беспокоить, то можно пока не переживать.
Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Цвет и консистенция, запах стула у малыша могут быть самыми разными. Если в остальном всё хорошо, малыш прибавляет в весе, то поводов для волнения нет.
Педиатр
Добрый день! Какая у вас смесь? Возможно, причина в ней. если других симптомов, беспокоящих Вас, нет, то поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Элла, Беллакт с рождения
Педиатр
Проследите ещё за состоянием ребенка и за стулом, стул раз в день на ИВ нормально.
Педиатр
Здравствуйте
Какие-то ещё жалобы по мимо цвета стула есть? Боли в животике? Слизь и прожилки крови в стуле? Набор веса? Если с этим все хорошо то поводов для паники нет. Цвет стула может быть разный.
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте.
Цвет стула у грудного ребенка может быть совершенно любой, кроме белого и черного, а также не должно быть крови, поэтому зеленый стул , особенно на ИВ - вариант нормы.
Какую смесь кушаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Беллакт
Стул как в у взрослого очень похож
Педиатр
По плотности Вы имеете в виду похож на взрослый стул или только цвет?
Клиент
Елена, по плотности и по цвету
Педиатр
У детей на ИВ стул более плотный, это совершенно нормально. Цвет также может меняться по мере роста и развития ребенка, потому что происходит активное заселение ЖКТ бактериями. Если никаких жалоб более нет, то данная ситуация - вариант нормы.
Если плотность стула ребенку не доставляет дискомфорта, какает легко и без слез - все в порядке
Клиент
Стул раз в день это нормально ?
Педиатр
Абсолютно.
Нормальная кратность для вашего возраста - стул после каждого кормления до стула 1 раз в 5-6 дней
Педиатр
Здравствуйте) стул может менять частоту, консистенции и цвет, если нет других патологических симптомов а также прожилок крови в стуле, то данный стул расценивается как норма. На ИВ наиболее часто встречается зелёный стул, чем больше содержания железа в смеси тем более вероятно, что стул будет именно зелёным.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте это признак нарушение микрофлоры кишечника.
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника
Педиатр
Ирина, на смеси стул, как правило бывает с зеленцой за счет содержания в смеси сывороточных белков. Еще большую зелень может придавать частично гидролизованный белок (Беллакт комфорт, например) На ИВ стул обычно реже, чем на ГВ. Следите за отсутствием патологических примесей в стуле: слизь, кровь.
Педиатр
Здравствуйте. Какую смесь кушает ребёнок?
Клиент
Елена, Беллакт
Педиатр
Беллакт обычный 1-6 мес? Не комфорт или гипоаллергенный?
Клиент
Елена, обычный
Клиент
Елена, у меня двойня
Оба эту смесь едят
У мальчика все норм, у девочки уже несколько дней такой стул
Педиатр
У ребёнка есть жалобы? Можете приложить фото? Как давно таким стал?
Клиент
Елена, жалоб нет
Ест и спит как обычно
Клиент
Елена, цвет стула и запах как у взрослых
Плотный и как будто от темно зелёного до коричневого, но не чёрный
Педиатр
Желательно сдать копрограмму кала. Набор веса хороший? Срыгиваний нет обильных? Сыпи на теле?
Клиент
Елена, набор хороший
4 кг весит, 60 см
Есть 100-120 смеси 8 раз в день
Срыгивает как обычно после еды
Воды пьёт много
Сыпи на теле нет
На лица была но прошла
Педиатр
На лице возможно было акне новорожденных. Без фото не могу сказать. Если жалоб особо нет, то пока можно ограничится только сдачей анализа для контроля. Если там никаких изменений не будет, значит ничего предпринимать не нужно.