Ребенок в 3,5 месяца плохо ест и мало набирает в весе
Здравствуйте, сыну 3,5 месяца. На ИВ, ест смесь НАН оптипро. Первые два месяца прибавки были хорошие, 1210гр., 960гр. Но сейчас стал очень плохо кушать. По факту есть тот же обьъем смеси, что и в два месяца. От 80 до 160 за одно кормление, но чаще 110-130. Кушает шесть раз в сутки. В среднем за день съедает около 750мл. Весит на данный момент 6240, рост в начале месяца был 64см (сейчас скорее всего уже больше), те за первую половину месяца набрал всего 240гр. Очень переживаю, что ему не хватает питания. Норма съеденной смеси не для его веса, но больше не заставишь его съесть. Может сдать какие-то анализы нужно? Я уже не знаю, что делать.
Принятый ответ
Добрый вечер, с возрастом ребёнок начинает более активный образ жизни. Начал переворачиваться? Если ребёнок не беспокоиться, то ему хватает этого объёма, не стоит перекармливать тоже. За последний месяц прибавка сколько?
Екатерина Юрьевна, переворачиваться начал. Правда пока только в одну сторону. За прошлый месяц прибавка 960гр. Но меня волнует, что сейчас он стал кушать чуть меньше. Не знаю, может тут еще роль зубы играют. У него ровно в три месяца начали резаться зубы, сейчас уже полностью показались над десной и просто растут, но сейчас это же не может влиять на аппетит. Я и не перекармливаю. Он съедает в среднем 750 гр. в сутки
Да, при прорезывании происходит отказ от еды, не волнуйтесь. Тем более приобрёл новый навык ребёнок. То что на одну сторону пока ни о чем не говорит плохом
Екатерина Юрьевна, спасибо. Получается не страшно, что он съедает меньше нормы ?
Конечно не страшно, главное ориентироваться на самочувствие ребёнка.
Екатерина Юрьевна, спасибо.
Екатерина Юрьевна, а то, что он какать стал меньше по объему и более жидко, ничего страшного? Какает один-два раза в день. Иногда через день
Растите крепкие и здоровые
Изменения стула могут быть связаны с прорезывание м зубов.
Екатерина Юрьевна, не подскажите, в каком случае переворот на одну сторону говорит о плохом, а то нам невролог в поликлинике из-за небольшого тонуса в левой ручке и того, что при проверке рефлекса ходьбы он заваливал ножки, написала в заключении синдром двигательных нарушений, прописала глиатилин. Хотя за неделю до этого были у платного невролога и там все было хорошо, никаких заключений подобных и нооотропов не было прописано.
Добрый день. Данный навык малыши в среднем усваивают к 4 месяцам. Можно поделать просто общеукрепляющий массаж, принимать препарат считаю не обоснованно.
Для данного возраста вес хороший
За первый месяц прибавка 600-800 гр. У Вас чуть больше 1000 гр.Затем в последующие месяцы прибавки снижаются в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас абсолютно хороший вес и рост для данного возраста. Прибавку в весе необходимо оценивать строго по месяцам, так как вес может прибавляться скачкообразно.
Также в возрасте 3-4 месяца отмечается, скачок роста, при котором может быть ложный отказ от еды. Длится данный период от недели до месяца. Аппетит может снижаться, не стоит переживать, наберитесь терпения. Кормите малыша в полусонном состоянии. Также может идти подготовка дёсен к синдрому прорезывания зубов, поэтому аппетит и объём смеси сьеденной тоже снижается.
Главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие. Стул, мочеиспускание. Если все это в норме, то переживать нет повода.
Марина Олеговна, у него уже прорезались центральные нижние резцы. Чувствует себя хорошо, активный. Бывает, конечно, капризный иногда. Стул иногда бывает жидковатый и иногда зеленоватый
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Частота и консистенция также могут меняться. Если в целом малыш активный, бодрый, то не переживайте. Действительно, бывают такие периоды, ложные отказы, так сказать от еды, предлагайте чаще, но не настаивайте, кормите ребёнка полусонным, все нормализуется
Марина Олеговна, я так переживаю, потому что он растет, а объем смеси ест такой же. Плюс стал часто срыгивать. Может по несколько раз после кормления. И через час, два и даже три, но редко. Постоянно поворачивается на живот и срыгивает из-за этого. А я уже накручиваю, может у него превратные из желудка в двенадцатиперстную кишку плохо работает, раз через такой промежуток времени может срыгнуть
Срыгивать детки могут хоть после каждого кормления по норме, если объем не превышает 2 ст.л. Плюс сейчас малыш становится более активным, познает новые навыки, крутиться и соответственно срыгивания возможны частые, так как сфинктер ещё плохо смыкается.
Принятый ответ
Здравствуйте, дети только в 1е месяцы набирают по 1 кг, далее 800-600.
В этом возрасте детки уже активны, зубки начинают беспокоить.
Волноваться не стоит, вы хорошо набираете !
Наталья Александровна, зубки у нас уже прорезались, но все равно пальцы во рту постоянно и очень большое слюноотделение. А может быть такое, что смесь перестала подходить ребенку, и поэтому он не ест объем для своего возраста?
Смесь вам подходит, менять не рекомендую.
С 4х мес начнете вводить прикорм.
Возможно другие прорезываются.
Принятый ответ
Добрый вечер, Анна . В этом возрасте дети набирают вес скачкообразно, и прибавку нужно оценить за полный месяц . Ну уже за 16 дней -240 грамм отлично. Чем старше малыш , тем меньше будут прибавки , из за большей подвижности , началом дентации и познанием мира ) не переживайте!)
Дарья Сергеевна, спасибо!
Не за что ?
Дарья Сергеевна, скажите, а то, что он какать стал меньше по объему и более жидко, ничего страшного? Какает один-два раза в день. Иногда через день
Для ИВ это нормально , стул раз в три дня допустим . Не переживайте!
Дарья Сергеевна, я так переживаю, потому что он растет, а объем смеси ест такой же. Плюс стал часто срыгивать. Может по несколько раз после кормления. И через час, два и даже три, но редко. Постоянно поворачивается на живот и срыгивает из-за этого. А я уже накручиваю, может у него превратные из желудка в двенадцатиперстную кишку плохо работает, раз через такой промежуток времени может срыгнуть
Анна , вы такая заботливая мама мое восхищение . А срыгивает чем , смесь створоженая выходит ? Срыгивания до года у детей бывают .
Дарья Сергеевна, да створоженная смесь со слюной вперемежку
Створоженая говорит больше о переедании , что не усвоилось
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас отличные прибавки. Во-первых, малыш набирает вес волнообразно, поэтому оцениваем прибавки только за месяц, во-вторых с возрастом, конечно, прибавки будут меньше.
Если малыша ничего не беспокоит (нет обильных срыгиваний, диареи/запора), значит, все в порядке, и это индивидуальная норма кормления малыша.
Алина Александровна, обильных срыгиваний нет, но, тк сейчас на животе стал часто лежать и переворачиваться постоянно, может срыгнуть и через час и через два после кормления.
Да, это вполне допустимо, главное, чтобы объем срыгиваний разово не превышал 2 столовых ложек.
Алина Александровна, он срыгивает до двух столовых ложек, но может так сделать несколько раз после одного кормления, это страшно?
Нет, это тоже является вариантом нормы!
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает, дефицита веса нет
Продолжить вскармливание в прежнем режиме
По мере роста ребенка прибавки уже не будут такими значительными, как в первые месяцы
Наталья Сергеевна, я так переживаю, потому что он растет, а объем смеси ест такой же. Плюс стал часто срыгивать. Может по несколько раз после кормления. И через час, два и даже три, но редко. Постоянно поворачивается на живот и срыгивает из-за этого. А я уже накручиваю, может у него превратные из желудка в двенадцатиперстную кишку плохо работает, раз через такой промежуток времени может срыгнуть
Срыгивать ребенок может до возраста 9 - 10 мес, это норма, если объем срыгиваний не превышает 2 ст.л.