Расшифровка иммунограммы

Здравствуйте. У меня выявили очаговую алопецию. На приёме трихолог посчитал, что это на фоне грибка, хотя однозначных признаков нет. И все это на фоне иммунодефицита. Я сдал анализы на витамины - понижен витамин Д, фолиевая кислота и Б12. А так же снижен ферритин. Далее я сдал иммунограмму, но для её расшифровки нужна консультация иммунолога. Помогите, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отклонения в иммунограмме незначительные и они никак не отвечают за выпадение волос. Вам нужно пройти курс , корректирующий нехватку витаминов. И если не поможет, то искать другую возможную причину алопеции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Майя, спасибо, буду наблюдать.

Здравствуйте. У вас нет снижения иммунитета. Скорее активизация фагоцитарного звена на фоне возможной хронической вирусной инфекции. Ковидом, Герпесом, ЦМВ, ВЭБ не болели? Принимайте витамины, у вас существенное снижение. При слабой эффективности - пройдите курс мезотерапии кожи головы. Тестостероновая аллопеция исключена, к эндокринологу ходили? Миноксидил использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина, анализы щитовидной железы в норме. В миноксидил не верю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Никакого иммунодефицита нет, есть некоторые отклонения, но они не опасны и корректировать ничего не надо.
А вот повышать дефициты обязательно, особенно ферритин - должен быть выше 40 в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анна, хорошо, спасибо.

Добрый день! Алопеция очаговая или диффузная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина Михайловна, очаговая.

К иммунограмме это заболевание не имеет никакого отношения. Лишние анализы сдавать незачем. Это аутоиммунное заболевание. Из хорошего-доброкачественное. Но нужно исключать другие аутоиммунные состояния. Чаще всего сопутствует аутомммунный тиреоидит

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина Михайловна, ттг, т4, тиреоглобулин в норме.

Гормоны хорошо, что в норме. Их нужно проверять каждый год. Но нужно еще сдать антитела к щитовидной железы. Если они есть, необязательно разовьется аутоиммунный тиреоидит (щитовидная железа находится в капсуле), но предрасположенность есть.
Касательно самой очаговой алопеции, большая вероятность спонтанного зарастания очагов в течение 1-2 лет. Если прогрессирует и растут активно очаги-обкалывать очно у врача триамцинолоном