Консультация дерматолога /

Грибок ступней — вопрос №1471182

Мучилась с трещинами на пятках год, в мае этого года выявили инсулинорезистентнось, диабет не ставят. Ожирение 3 степени. Попала наконец к подологу, взяли анализ. Выявили грибок. Фото анализа и моих жутких ступней прилагаю.

После анализа ничем еще не лечила. До того как узнала что грибок пыталась лечить эмолентами, чтобы кожа так дико не сохла до трещин. Также незадолго до анализа проходила курс кремов с батеметазоном и клотримазолом. В результате - в анализе грибок. Т.е. крема не помогли. Нужно что-то более сильное.

Также хочу добавить что у меня с детства рецидивирующая перхоть. Помогает только перхотал, месяца 3 после него живу без перхоти, потом снова. Также одно время когда сильно налегала на сладкое болели уши, лор в итоге сказал, что там грибок. Лечила кандидом. Помогло. Т.е. у меня какая-то склонность что ли к грибку...

В общем что мне делать со ступнями, как их лечить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Инсулинорезистентнось, гипертония

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария! Клотримазол не помог, потому что выраженный гиперкератоз (утолщенный роговой слой) и препарат просто не может проникнуть вглубь кожи. Вначале нужно "снять" роговые наслоения. Я бы рекомендовала мазь Уродерм 2р/день под пищевую пленку минимум на 2 часа (вечером можно и на ночь оставить) в течение 2-х недель. А после уже крем Тербинафин 2р/день также не менее 2-х недель.
Клиент
Дарья, я пробовала крем уродерм, он в одном месте сильно разъел кожу, больно было наступать. А кода тоньше не стала. Теркой тереть уже не могу. Болит. А какие то таблетки нужно пить? Может Флуконазол или Тербинафин в таблетках?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я бы пока не назначала противогрибковые препараты внутрь. Теркой только усугубляете состояние. Вместо уродерма можете попробовать Топикрем либо Avenue с мочевиной.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
К грибковым инфекциям как раз зачастую приводит инсулинорезистентность и другие преддиабетические состояния, поэтому обязательно снижение массы тела и коррекция питания.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Нужно сначала убрать слой отшелушивающейся кожи.
Наружно крем паста аквапилинг 40% ежедневно до отшелушивания.
Затем крем тербинафин 2 р в день 14 дней
Сладкое,мучное исключите
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Обработайте пятки 14 дней 2% салициловой кислотой, затем 10 дней 5% салициловой кислотой
После этого тербинафин крем 2 раза в день 2-3 мес
Обследуйте Жкт
Сдайте Хмс по Осипову , посмотрите на флору вашу
Можно Обработку провести в кабинете подолога
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Наружно: салицилово цинковая мазь на ночь- до 5 дней- заживет трещины.
Далее перейти на салициловую мазь 2% 1-2 раза в сутки( поверх хб носки), 10 дней.
Счищать кожу мягкой теркой утром 1 раз в 3 дня( по немногу).
Далее на гладкую кожу: тербинафин крем 2 р в день 1,5 месяца.
Микоз хорошо лечится наружно.
Обработка обуви спрей мико стоп 1 р в 3 дня.
Постирать коврики на высоких температурах или обработать дез средством( оттуда часто повторное заражение бывает).