Расшифровка Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий с цветным допплеровским картированием кровотока

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать. Анализ проходила примерно год назад. На данный момент особых жалоб но беспокоят изменения с артериями выявленными на узи. Насколько опасны изменения на узи, чем грозит? Стоит ли лечить и как? Может ли быть симптомом головных болей?

Добрый день! Да, это может быть причиной головных болей, тут терапия сосудистая курсом пропивать мексидол , актовегин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо за ответ, скажите пожалуйста в долгосрочной перспективе чем это грозит? Насколько опасны эти изменения и могут ли они быть причинами например инсульта или других патологий

Нужно избегать травм шеи, стараться делать гимнастику шеи, бассейн, в целом в основном это грозно головными болями

Здравствуйте, да, это может давать головные боли, лучше обратитесь к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гульнара, спасибо за ответ, скажите пожалуйста в долгосрочной перспективе чем это грозит? Насколько опасны эти изменения и могут ли они быть причинами например инсульта или других патологий

Причиной инсульта является атеросклероз и гипертония, у вас этого нет

Здравствуйте, Светлана .
По данным уздг БЦА- определяется непрямолинейность и извитость хода позвоночных артерий , снижение линейной скорости кровотока - это анатомические особенности артерий , это не патология , но могут быть причиной головных болей. Кроме того, вертеброгенные влияния - это значит влияние позвоночника на сосуды шеи .
Поэтому , необходимо очная консультация невролога, это профильный специалист в этой области, однако опасности никакой нет , инсульт такое состояние не провоцирует !

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, огромное спасибо за ответ)

Принятый ответ

Светлана, крепкого Вам здоровья ?