Высокое давление не помогает ничего
Здравствуйте, мне 58 лет .Мучаюсь с давлением очень давно,недвно снова сменила лекарства от гипертонии. Сейчас принимаю эдарби кло +эдарби утром и амлодипин 10 вечером ,но почти каждую ночь просыпаюсь с высоким давлением под 200. Лечение длится 2 недели,днем давление хорошее, а ночью подлетает. Днем чувствую себя хорошо,не хватает на сутки эффекта от лекарств поэтому среди ночи в такие моменты принимаю еще моксонитекс. Подскажите пожалуйста, что делать в таком случае
Здравствуйте! Вместо амлодипина 10 мг, часов в. 19 вечера возможен приём леркамена 20 мг. Также лучше утром принимать вместо эдарби кло просто эдарби 80 мг, так как хлорталидон в совтаве эдарби кло не очень благоприятно влияет на уровень глюкозы при диабете. Если на фоне данной терапии будут сохраняться высокие цифры давления, утром к эдарби 80 мг можно добавить индапамид-ретард 1,5 мг, что при сахарном диабете лучше, чем эдарби кло. При кризах принимать можно физиотенз 0,2 мг. Согласуйте, пожалуйста, такое вариант терапии с лечащим врачом.