Консультация гинеколога /

Впч 16. Биопсия шейки матки — вопрос №1699058

Здравствуйте. Можете помочь расшифровать анализы.
Сдавала анализы. Обнаружили впч 16 типа. Цитология вроде бы в норме. Сделала биопсию ралиоволновым методом. Результаты прикрепили. После биопсии прошёл где-то 2 месяца. Стало сильно болеть внизу живота. По узи ничего опасного не обнаружили, вроде бы. На очный осмотр к гинекологу иду в среду. Но хочется услышать ещё ваше мнение. Всё ли впорядке или стоит переживать?

Возраст: 27

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, мазочек на флору удовлетворительный. По узи есть уз-признаки эндометриоза матки.
По цитологии NILM-отсутствие атипических клеток .
По гистологии данных за онкологию нет, ежегодно делаете мазок на цитологию шейки матки и ПЦР на ВПЧ, кольпоскопию.
На данный момент всё хорошо
Принятый ответ

Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое за ответ. Миома это же не столь опасно и поддаётся лечению? На узи в сентябре её не было, а вот сейчас есть. Неужели она могла так быстро образоваться?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Дарина , я имела ввиду эндометриоз. Ничего страшного он не несет, если нет жалоб.
Гинеколог
По гистологии у вас всё в порядке, Всё доброкачественное. Мазок в норме, цитология хорошая, атипии нет. По УЗИ признаки аденомиоза, Но если нет никаких жалоб, то Никакое лечение не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, очень сильно тянет внизу живота. Раньше такого не было. Не могла я навредить биопсией.
Гинеколог
Нет, не могли, не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Мазок на флору невоспалительный
2. Биопсия и онкоцитология без атипии
3. По УЗИ - аденомиоз. Он, вероятно, и есть причина Ваших жалоб.
Менструации у Вас обильные, болезненные?
Есть ли межменструальное кровомазание?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, менструации обильные, Длительность 7 дней. Умеренноболезненные.
Клиент
Елена Борисовна, межменстуального кровомазания нет
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Если менструации обильные + есть боли внизу живота, можно было бы попробовать начать прием КОК с диеногестом (Жанин, например) и понаблюдать за ощущениями. Если боли из-за аденомиоза, то на КОК все пройдет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату биопсии все хорошо, атипичных клеток нет.
Цитология так же в норме.
Мазок на флору ьез особенностей.
По кольпоскопии эктопия шейки матки, в лечении она не нуждается.
Обнаружен впч 16 типа.
Специфического лечения против ВПЧ нет. Ваш организм самостоятельно элиминирует его в течении года. Повторите ПЦР через 12 месяцев на впч.
По УЗИ аденомиоз.о эндометриоз тела матки.
Боли вызваны именно от него
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за объёмный ответ.
Акушер, Гинеколог
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Мазок на флору в пределах нормы. По цитологии NILM, это норма, отсутствие атипических клеток .
По гистологии данных за онкологию нет, через год контроль на цитологию шейки матки и ПЦР на ВПЧ.
По узи признаки эндометриоза матки. Если есть жалобы на обильные болезненные менструации - то терапия гормональная.