Впч 16. Биопсия шейки матки

Здравствуйте. Можете помочь расшифровать анализы. Сдавала анализы. Обнаружили впч 16 типа. Цитология вроде бы в норме. Сделала биопсию ралиоволновым методом. Результаты прикрепили. После биопсии прошёл где-то 2 месяца. Стало сильно болеть внизу живота. По узи ничего опасного не обнаружили, вроде бы. На очный осмотр к гинекологу иду в среду. Но хочется услышать ещё ваше мнение. Всё ли впорядке или стоит переживать?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, мазочек на флору удовлетворительный. По узи есть уз-признаки эндометриоза матки.
По цитологии NILM-отсутствие атипических клеток .
По гистологии данных за онкологию нет, ежегодно делаете мазок на цитологию шейки матки и ПЦР на ВПЧ, кольпоскопию.
На данный момент всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое за ответ. Миома это же не столь опасно и поддаётся лечению? На узи в сентябре её не было, а вот сейчас есть. Неужели она могла так быстро образоваться?

Дарина , я имела ввиду эндометриоз. Ничего страшного он не несет, если нет жалоб.

По гистологии у вас всё в порядке, Всё доброкачественное. Мазок в норме, цитология хорошая, атипии нет. По УЗИ признаки аденомиоза, Но если нет никаких жалоб, то Никакое лечение не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Екатерина Александровна, очень сильно тянет внизу живота. Раньше такого не было. Не могла я навредить биопсией.

Нет, не могли, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Мазок на флору невоспалительный
2. Биопсия и онкоцитология без атипии
3. По УЗИ - аденомиоз. Он, вероятно, и есть причина Ваших жалоб.
Менструации у Вас обильные, болезненные?
Есть ли межменструальное кровомазание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Елена Борисовна, менструации обильные, Длительность 7 дней. Умеренноболезненные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Елена Борисовна, межменстуального кровомазания нет

Я Вас поняла.
Если менструации обильные + есть боли внизу живота, можно было бы попробовать начать прием КОК с диеногестом (Жанин, например) и понаблюдать за ощущениями. Если боли из-за аденомиоза, то на КОК все пройдет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату биопсии все хорошо, атипичных клеток нет.
Цитология так же в норме.
Мазок на флору ьез особенностей.
По кольпоскопии эктопия шейки матки, в лечении она не нуждается.
Обнаружен впч 16 типа.
Специфического лечения против ВПЧ нет. Ваш организм самостоятельно элиминирует его в течении года. Повторите ПЦР через 12 месяцев на впч.
По УЗИ аденомиоз.о эндометриоз тела матки.
Боли вызваны именно от него

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за объёмный ответ.

Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена.

Принятый ответ

Добрый день.
Мазок на флору в пределах нормы. По цитологии NILM, это норма, отсутствие атипических клеток .
По гистологии данных за онкологию нет, через год контроль на цитологию шейки матки и ПЦР на ВПЧ.
По узи признаки эндометриоза матки. Если есть жалобы на обильные болезненные менструации - то терапия гормональная.