Консультация ревматолога /

Боли в ногах, руках и всей области спины — вопрос №946749

В марте начали болеть суставы и кости (таз, ноги( колени, голень, пальцы), руки (пальцы, кости), от движения редко что зависисило , точнее раз через раз. Без покраснений и припухлостей. Ночью сплю нормально.

Сдала анализы антистрептолезин о, ревматоидный фактор, с реактивный белок - все в норме кроме АО. Прикрепила фото 1.
Но на приём к ревматологу все равно направили , так как невролог не заметил отклонений.
Попала к ревматологу, после осмотра мне сказали что РА у меня нет. Отправили домой.
Боли у меня прошли через некоторое время.

В мае начались опять боли в тазу (гинекология и кишечник в норме), в июне подключились вновь сильные боли в ногах(колени, голень, редко пальцы), руках( так же пальца, суставы , локти и просто кости), начала болеть шея, спина вся ее часть и грудь (рёбра в основном слева и права) - ОАК отличный без отклонений, сдала повторно ревматоидный фактор и с реактивный белок, анализы в норме. Опять же раз через боль сопровождается нагрузкой, но в спокойном состоянии так же болит (тоесть я бы сказала что не зависит от нагрузки) вновь сказали идти к ревматологу. Но боль почти постоянная.
Иногда суставная иногда просто ломит кости.
Из за того что подключилась боль в области рёбер сделала флюорографию и ЭКГ. ФЛГ идеальное, в ЭКГ не значительные отклонения.

Я сижу на дексалгине, стараюсь пить только 1 таблетку в день. Но никуда не двигаюсь, плана лечения у меня нет - теряю время.

В итоге в последний раз поставили под ? Остеоартроз генерализованный первичный
Отправили на УЗИ только коленных суставов. Узи выявило начальные признаки остеоартроза коленных суставов.

Начиталась страшных статей, но до сих пор не могу понять что делать дальше. Как диагностируется данное заболевание на основании. Узи коленных суставов ? К какому все таки врачу идти? Ведь по факту боли в конечгостях могут быть просто из за спины. Я за две месяца была около 4 раз у невролога и дважды у ревматолога. С марта обследуюсь а что то результата нет. Толи искать ревматоидные отклонения толи идти спину обследовать.

Делала узи брюшной полости, проверяла кишечник (фекальный кальтопректин), узи гинекологическое в норме (соответствует хроническому заболеванию).
Было лёгкое уплотнение в почке пропила таблетки.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Могу я узнать Ваш возраст, рост и вес? Какой образ жизни? Какие препараты вы принимаете? По анализам кроме АСЛО все неплохо (не прикрепили только общий анализ крови. Говорить о наличии остеоартроза по результатами УЗИ не совсем корректно, нужен рентген - снимок..
Принятый ответ
Клиент
Кристина, мне 25, рост 175, вес 115

В 2017 - 2019 году весила 70-80 кг, занималась тяжелым спортом - кроссфит.
Потом начала полнеть.

Сдавала узи щитовидной и все гармони щитовидной осенью, все было хорошо.

Последний год просидела на удаленке. Работала полулёжа, ноутбук на коленях. На работу вышла в офис опять с середины февраля. Сейчас стараюсь гулять больше.
Работаю за компьютером в офисе.

Клиент
Кристина, благодарю за ответ, результаты прикрепила.
Клиент
Кристина, сейчас пью обезболивающий дексалгин по одной таблетки, потому что боли в суставах постоянные.
По СПКЯ пью ДЖЕС + , 1 таблетку
И в связи с тревожностью большой пью Тофизопам 1 раз в день
Клиент
Кристина, в марте делала рентген таза, результаты приложила .
Ревматолог, Терапевт
Кровь абсолютно спокойная, никаких намеков на ревматологическую патологию в Вашем случае нет. Боли,скорее всего, нейрогенного характера + нагрузочные (избыточный вес)+оссалгии на фоне дефицита кальция и витамина Д.