Результат цитологического исследования

Добрый день...готовлюсь в программу криопереноса очередной раз. Сдала анализы. Пришел плохой результат цитологии. Поиогите разобраться насколько это опасно?? И как я понимаю -подсадку мне делать не будут. Анализ на флору, на инфекции, и на цитологию прилагаю. Гласное-ничего не беспокоит. Принимаю сейчас прогинову - 2таб х2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему мазку воспаления нет . Лейкоциты в пределах нормы , флора - полезные лактобактерии.
По данным мазка на онкоцитологию клеток атипии и злокачественных клеток не выявлено. Именно наличие или отсутствие данных клеток нас интересует в этом анализе . Воспаление не ставим по мазку на онкоцитологию.

Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Светлана, а перенос сейчас делать можно?? дело в том, что я уже пол года не могу вступить в программую...была на гистероскопии...удаляли синехии..потом киты фолликулярные были..анализы все истекли..вот заново сдаю...

Да. Можно . По общему мазку из влагалища у вас нет данных за воспаление , лейкоциты в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Светлана, а не опасно ли, если все же наступит беременность???

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Светлана, имею ввиду цервитит??

Не опасно. У вас были хирургические манипуляции , такие как гистероскопия, поэтому описание цервицита по данным цитологического исследования следовало ожидать. Цервицит это воспаление шейки матки . Но в общем мазке лейкоциты в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Светлана, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Светлана, извините за беспокойство можно у Вас еще спросить- в этом цикле готовилась к подсадке. Делала плазмотерапию (1 укол), прогинова 2 табх2 раза , но эндмерий на 13 день- 6 мм, Подсадку отменили.До этого месяц пила МАРЕЛОН, так как на узи увидели кисту и тоже в протоко не взяли. Узист говорит эндомерий неравномерный , у меня была операция -удаляли синехии но послн в марте прошла физиотерапию. Вопрос- можно ли делать еще физио и сразу если конечно возьмут вступить в протокол. Читаю-где пишут, что сразу нельзы. И НЕ МОЖЕТ ли быть причиной такого маленького эндомерия- прием марвелона??? У меня уже были протоколы- на гармонах рос...правда у меня дивигель был+прогинова...а сейча одна прогинова
спасибо

Здравствуйте. Не поняла про какую физиотерапию вы говорите . Подробнее.

Сейчас вы принимаете препарат прогинова . Это эстроген , который способствует росту эндометрия. Принимайте препарат и далее . Для имплантации плодного яйца достаточно толщины эндометрия 6,7 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Светлана, ВРАЧ меня уже снял с переноса в этом цикле, так как уже нужно подключать прогестерон, а эндомерий -6 ...сказал -будем смотреть в след месяце
Физиотерапия матки-лазер, магниты. Мне уже делали их в марте...думаю может повторить для улучшения эндомерия

Поняла Вас. Вреда от данных процедур не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Светлана, скажите...а толщина эндометрия она же меняется от цикла к циклу???
и еще прием марвелона может как то повлиять на эндометрий?? ( пила в прошлом цикле из-за фоллик кисты)

На данный момент тонкий эндометрий может быть из за приема марвелона. Был ановуляторный цикл и эндометрий не вырос.
Эндометрий в течение менструального цикла растёт . От цикла к циклу должна быть определенная толщина эндометрия в разные дни. Если толщина эндометрия меньше нормы , то это гипоплазия эндометрия.

Принятый ответ

Добрый день.
По цитологическому мазку у вас нет злокачественных изменений ( норма).
Нет противопоказаний для проведения ЭКО.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок невоспалительный, цитология без атипии. Нет ничего, что бы помешало вступлению в протокол ЭКО

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Валерия, а не опасен ли цервити, если все же наступит беременность??

Цервицит по результатам цитологического исследования не ставится.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Валерия, нужны доп анализы??

Вас беспокоят зуд, жжение или дискомфорт во влагалище?

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Валерия, нет ничего..все нормально, как обычно

Тогда никакого лечения не требуется. Как и доп.обследования

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Валерия, спасибо ВаМ

Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Валерия, извините за беспокойство можно у Вас еще спросить- в этом цикле готовилась к подсадке. Делала плазмотерапию (1 укол), прогинова 2 табх2 раза , но эндмерий на 13 день- 6 мм, Подсадку отменили.До этого месяц пила МАРЕЛОН, так как на узи увидели кисту и тоже в протоко не взяли. Узист говорит эндомерий неравномерный , у меня была операция -удаляли синехии но послн в марте прошла физиотерапию. Вопрос- можно ли делать еще физио и сразу если конечно возьмут вступить в протокол. Читаю-где пишут, что сразу нельзы. И НЕ МОЖЕТ ли быть причиной такого маленького эндомерия- прием марвелона??? У меня уже были протоколы- на гармонах рос...правда у меня дивигель был+прогинова...а сейча одна прогинова
спасибо

Может. КОК подавляет рост эндометрия в том цикле, в котором вы его принимаете. После отмены восстановление может идти до 6 месяцев