Консультация гинеколога /

Результат цитологического исследования — вопрос №946905

Добрый день...готовлюсь в программу криопереноса очередной раз. Сдала анализы. Пришел плохой результат цитологии. Поиогите разобраться насколько это опасно?? И как я понимаю -подсадку мне делать не будут. Анализ на флору, на инфекции, и на цитологию прилагаю. Гласное-ничего не беспокоит. Принимаю сейчас прогинову - 2таб х2 раза в день.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
По общему мазку воспаления нет . Лейкоциты в пределах нормы , флора - полезные лактобактерии.
По данным мазка на онкоцитологию клеток атипии и злокачественных клеток не выявлено. Именно наличие или отсутствие данных клеток нас интересует в этом анализе . Воспаление не ставим по мазку на онкоцитологию.

Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а перенос сейчас делать можно?? дело в том, что я уже пол года не могу вступить в программую...была на гистероскопии...удаляли синехии..потом киты фолликулярные были..анализы все истекли..вот заново сдаю...

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да. Можно . По общему мазку из влагалища у вас нет данных за воспаление , лейкоциты в пределах нормы.
Клиент
Светлана, а не опасно ли, если все же наступит беременность???
Клиент
Светлана, имею ввиду цервитит??
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не опасно. У вас были хирургические манипуляции , такие как гистероскопия, поэтому описание цервицита по данным цитологического исследования следовало ожидать. Цервицит это воспаление шейки матки . Но в общем мазке лейкоциты в норме.
Клиент
Светлана, спасибо
Клиент
Светлана, извините за беспокойство можно у Вас еще спросить- в этом цикле готовилась к подсадке. Делала плазмотерапию (1 укол), прогинова 2 табх2 раза , но эндмерий на 13 день- 6 мм, Подсадку отменили.До этого месяц пила МАРЕЛОН, так как на узи увидели кисту и тоже в протоко не взяли. Узист говорит эндомерий неравномерный , у меня была операция -удаляли синехии но послн в марте прошла физиотерапию. Вопрос- можно ли делать еще физио и сразу если конечно возьмут вступить в протокол. Читаю-где пишут, что сразу нельзы. И НЕ МОЖЕТ ли быть причиной такого маленького эндомерия- прием марвелона??? У меня уже были протоколы- на гармонах рос...правда у меня дивигель был+прогинова...а сейча одна прогинова
спасибо
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не поняла про какую физиотерапию вы говорите . Подробнее.

Сейчас вы принимаете препарат прогинова . Это эстроген , который способствует росту эндометрия. Принимайте препарат и далее . Для имплантации плодного яйца достаточно толщины эндометрия 6,7 мм
Клиент
Светлана, ВРАЧ меня уже снял с переноса в этом цикле, так как уже нужно подключать прогестерон, а эндомерий -6 ...сказал -будем смотреть в след месяце
Физиотерапия матки-лазер, магниты. Мне уже делали их в марте...думаю может повторить для улучшения эндомерия
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Поняла Вас. Вреда от данных процедур не будет.
Клиент
Светлана, скажите...а толщина эндометрия она же меняется от цикла к циклу???
и еще прием марвелона может как то повлиять на эндометрий?? ( пила в прошлом цикле из-за фоллик кисты)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
На данный момент тонкий эндометрий может быть из за приема марвелона. Был ановуляторный цикл и эндометрий не вырос.
Эндометрий в течение менструального цикла растёт . От цикла к циклу должна быть определенная толщина эндометрия в разные дни. Если толщина эндометрия меньше нормы , то это гипоплазия эндометрия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологическому мазку у вас нет злокачественных изменений ( норма).
Нет противопоказаний для проведения ЭКО.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок невоспалительный, цитология без атипии. Нет ничего, что бы помешало вступлению в протокол ЭКО
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а не опасен ли цервити, если все же наступит беременность??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цервицит по результатам цитологического исследования не ставится.
Клиент
Валерия, нужны доп анализы??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вас беспокоят зуд, жжение или дискомфорт во влагалище?
Клиент
Валерия, нет ничего..все нормально, как обычно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда никакого лечения не требуется. Как и доп.обследования

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, спасибо ВаМ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Клиент
Валерия, извините за беспокойство можно у Вас еще спросить- в этом цикле готовилась к подсадке. Делала плазмотерапию (1 укол), прогинова 2 табх2 раза , но эндмерий на 13 день- 6 мм, Подсадку отменили.До этого месяц пила МАРЕЛОН, так как на узи увидели кисту и тоже в протоко не взяли. Узист говорит эндомерий неравномерный , у меня была операция -удаляли синехии но послн в марте прошла физиотерапию. Вопрос- можно ли делать еще физио и сразу если конечно возьмут вступить в протокол. Читаю-где пишут, что сразу нельзы. И НЕ МОЖЕТ ли быть причиной такого маленького эндомерия- прием марвелона??? У меня уже были протоколы- на гармонах рос...правда у меня дивигель был+прогинова...а сейча одна прогинова
спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может. КОК подавляет рост эндометрия в том цикле, в котором вы его принимаете. После отмены восстановление может идти до 6 месяцев