ОАК после болезни
Добрый день, уважаемые врачи! Ребенок девочка, 2 года 9 месяцев. Утром 19 ноября проснулась с сухим лающим кашлем. Поднялась температура 38, потекли сопли. Пили сироп плюща, промывались нос. Температура шла на понижение 4 дня, потом ушла. Кашель на 3 день стал влажный. Пошли на поправку. 28 вечером температура опять подскочила до 38, не сбивали. На утро спала сама. Ребенок все это время ни с кем из болеющих не контактировал. Скажите могло ли спровоцировать повторный подъем температуры гуляние на ветру? Ходили в магазин, ветер был сильный. Вчера были на приеме, педиатр сказала по задней стенке стекает зеленая слизь, назначили полидексу и синупрет. Сдали кровь, чтобы посмотреть есть ли бак.инфекция. Анализ прикладываю. Скажите, пожалуйста нужны ли антибиотики ребенку?
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий, дыхательную гимнастику. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день, курс 7 дней
Марина Олеговна, скажите а средний объем тромбоцита не повышен для нашего возраста? Просто где то пишут норма до 9fl или 10fl
Принятый ответ
Данный показатель диагностически не значим при нормальном уровне тромбоцитов
Здравствуйте! Анализ крови без воспалительной активности, моноциты значительно завышены, а лейкоциты в норме, соэ завышено, что говорит о вирусной инфекции.
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ! скажите а средний объем тромбоцита не повышен для нашего возраста?
И еще вопросик для ОРВИ характерно волнообразное повышение температуры? Или это может быть гриппом?
Этот показатель как сам по себе - диагностически не значим.
А волнообразное течение характерно для некоторых видов вирусов, но вряд ли для вируса гриппа.
Камиля Ильдусовна, спасибо большое!контроль ОАК требуется?
Принятый ответ
Ольга, при сохраняющихся температурных свечках пересдать ОАК и СРБ через 3 дня обязательно.
Здравствуйте.
По оак вирусная инфекция антибиотик не нужен. Лечение только симптоматическое.
Вирусная инфекция может протекать волнообразно. Прогулка маловероятно, что повлияла на её течение
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ. Скажите, когда можно будет выводить ребенка в сад? Недели две еще лучше дома подержать?
Принятый ответ
Через 3-5 дней после полного выздоровления
Здравствуйте
Антибиотик не показан, по анализу: вирусная кровь без присоединения бактериальной инфекции, анемии нет, эритроцитарные индексы в норме
При вирусной инфекции температура может сохраняться 7-10 дней с волнообразным течением
Алёна Валерьевна, спасибо большое за ответ.
скажите а средний объем тромбоцита не повышен для нашего возраста?
Принятый ответ
Клиническую значимость несет уровень тромбоцитов , он в норме
Здравствуйте
По анализу крови - признаки вирусной инфекции. Об этом говорит повышение моноцитов.
Антибиотики и противовирусные в данном случае не нужны .
При всех вирусных инфекциях лечение симптоматическое :
При повышение температуры
Сбиваем :
Парацетамол 10-15 мг /кг
Или
Ибупрофен 5-10 мг /кг
Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .
Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг
По поводу насморка :
Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор
Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто
При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание
Соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривать комнату 2 раза в день
Спать с приподнятым головным концом .
Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет
Будьте здоровы !?
Мария Алексеевна, большое спасибо за ответ! Требуется ли контроль ОАК?
Принятый ответ
Да , повторите через неделю .