Ковид поразил кишечник или инфекция?

Добрый день! Молодой человек заболел ковидом, первый день озноб, 1 день температура 39, сухой кашель, дискомфорт в животе. Снизилась температура парацетамолом. От кашля пропил проспан. Через неделю отрицательный тест. Сухой Кашель продолжился. Через неделю температура 39 и диарея 10-20 раз в сутки и боли внизу живота. Диарея была водой 2-3 дня. Пища была одинаковая с членами семьи, у остальных членов семьи все нормально. 4 смекты не дали эффекта. Кровь показала сильное воспаление как сказал доктор. Доктор рекомендовал энтерол 3 раза и ципрофлоксацин 5 дней 2 раза в день по 500 мг. На 3-4 день были улучшения, диарея прошла, но сейчас снова ощущение нестабильности, иногда кашель, особенно усиливается после приступов диареи. Что можно принять? Может ли коронавирус так поразить кишечник? Или это может быть новый вирус/инфекция? Как то поддержать иммунитет?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки вирусной инфекции кишечная форма.
Принимайте вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Какие цифры температуры? Стул нормализовался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Хайшат, температура в норме, но стул все также диарея (не вода), просто не очень часто 4-6 раз в день. Иногда и ночью беспокоит.

Для нормализации стула продолжайте энтерол 1т 3 раза в день и бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Обильное тёплое питье.
Для устранения обезвоживания регидрон 1п в сутки 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Добавьте Энтерофурил 200 мг 1 т 4 р в день, 7 дней, полисорб 1 ст л 3 р в день, до нормализации стула
Энтерол, когда стул нормализуется
Из еды исключить молочные и кисло-молочные продукты, сырые овощи и фрукты, жирное мясо, жареное, копченое, консервы
Можно варёные, запечённые блюда
Бананы, из мучного сухари

Принятый ответ

Здравствуйте , возможно вирус поразил кишечник.
К лечению рекомендую-
Энтерофурил 200 мг по 1 т 3 раза в день,
Регидрон 1 пак растворить в 1 литре кипяченой воды ,принимать в течение дня ,
Смекта по 1 пак 3 раза в день.
Следите за состоянием, за цифрами артериального давления , принимайте до 2,5 литров воды, чтобы не было обезвоживания.
Придерживаться диеты - каши на воде , можно пюре жидкое без масла и молока ,на воде, сухари.
В случае высокой температуры можно Парацетамол 1 табл ( не более 4 табл в сутки ).

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!
Да, короновирус поражает кишечник, возможно такое осложнение.
И для него типично такое волнообразное течение.
Анализ крови могли бы прикрепить?
Сдайти анализ кала копрограмма.
Подключите пробиотики.
Например, бак сет форте по 1-2 капс 2 р в день.
Или бифиформ по 1 капс 3 р в д.
Во время еды креон по 1 капс.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника. Рекомендую прием препарата Нифуроксазид на 7-10 дней для устранения диареи.Для нормализации микрофлоры кишечник пробиотик Бифиформ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте
Рекомендую вам
Начните Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 2 недели
Энтерофурил до 7 дней
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки. Делать интервал в 2 часа с другими лекарствами.
Регидрон для восполнения потерь жидкости
Обильное тёплое питье