Консультация гематолога /

Помогите выявить причину анемии — вопрос №94707

Добрый день! 29.10 сдала клинический анализ крови. Показатели следующие: Гематокрит 34.6 (норма 35-45); гемоглобин 10.7 (норма 11.7-15.5); MCV 73.9 (норма 81-100); MCH 22.9 (норма 27-34); MCHC 30.9 (норма 32-36); лимфоциты 46.1 (норма 19-37); нейтрофилы 36.8 (норма 48-78); эозонофилы 5.5 (норма 1-5); базофилы 1.8 (норма меньше 1). Остальные показатели в норме. По анализу на железо: все в норме, кроме показателя железа-оно 55, при норме до 30.
3 дня назад обнаружили на снимке острый гнойный гайморит, сделали прокол. Но лор говорит причина анемии не в этом типа ищите?‍♀️

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте герпесвирусы способны снижайть гемоглабин
Принятый ответ
Клиент
Елена, так вроде к ним антитела в крови, то есть давно переболела. И раньше то такого не было, они были в крови ещё давно

Терапевт, Нефролог
Это единственный анализ, в котором обнаружена анемия? На какой день цикла сдавали кровь?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, на 7ой где то
Терапевт, Нефролог
Кровь разведена, это отражается на концетрации гемоглобин. Кроме того, была менструальная кровопотеря. Если это единственный анализ, то повторите к концу цикла. По анализам нет причин анемии.
Терапевт, Нефролог
При повторном обследовании попросите определить уровень ретикулоцитов.
Клиент
Лариса, а это для чего они? А вирусы не могут снижать гемоглобин согласно моим анализам приложенным?
Терапевт, Нефролог
Гемоглобин может снижать любое воспаление, вирусного или бактериального плана. По крови у вас нет активного процесса, если судить по СОЭ. Но это не специфическаий показатель. А вот ферритин провоспалительный белок. Он у вас в норме, но возможно что за счет воспаления, а в обычном состоянии снижен. Основной маркер воспаления в организме - С-реактивный белок.А на вопрос о железодефиците, есть он или нет, ответят оказатели обмепна железа - трансферрин, % насыщения трансферрина, ОЖССС. А ретикулоциты - это клетки предшественники эритроцитов, то есть их количество скажет об адекватности красного ростка кроветворения.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , важно знать как давно у вас анемия, не принимали ли препараты железа на фоне сдачи анализа на сывороточной железо, все ли в порядке с печенью? Нет ли обильных менструаций? Какие жалобы на сегодняшний момент? Как питаетесь? Не кровит ли геморрой? Пролечены ли очаги вялотекущих иныекций!?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, за день до сдачи анализа на железо сорбифер 2 таблетки. Как давно она не знаю-анализ крови последний раз сдавала полгода назад, тогда все было ок. По гаймориту-3 дня назад сделали прокол и сейчас ничего не беспокоит кроме температуры которая так и держится 36.9-37.5
Гематолог, Терапевт
Скорее всего Сорбифер дал недостоверные данные, это принципиально, пролечивайтесь курсом и отследить динамику по гемоглобину.
Хирург
Здравствуйте Анна. Причин анемии много. Но самое основное, что Вы должны сделать: анализы это само собой; осмотр гинеколога с проведением УЗИ гениталий, органов брюшной полости, почек; ФГДС; осмотр хирурга, ФКС; рентгенография или флюорография легких. И только потом, ОБЯЗАТЕЛЬНО после обследования, принимать решение о той или иной тактике лечения. Я не хочу пугать, но онкология не дремлет (возраст сейчас уже не имеет значение).
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я думала на Онкологию СОЭ указывает, нет?
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Сделайте ЭФГДС,на наличие язв и т.д.,а также тщательное гинекологическое обследование.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Сдайте правильно общ анализ крови( не принмая железо), сдайте кал на гельминты методом ПЦР. Кровь-вирусная(на фоне ОРВИ, очевидно, гайморит), общ анализ кала, кал на скрытое кровотечение по соотв правилам ( есть в сети)оам, , . УЗИ орг бр полости, малого таза,почек.всю биохимию-в тч альфа-амилазу крови. У анемии , по сути только 3 присчины-низкое поступление с пищей железа,его плохое усвоение и кровопотеря( повышеный расход железа, в тч и на частые воспалит заболевания)
Хирург
Анна нету у вас геморроя? Часто по капельке течет,человек не чувствует.
Клиент
Арам, точно нет)
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Анна. Анемия у вас вероятней всего не железодеффицитная. Не исключена витамин B12- дефицитная анемия.
Клиент
Аида, В12 сдавала он в норме
Педиатр, Врач УЗД
А фолиевую кислоту пьете с железом?
Клиент
Аида, нет но она тоже в норме, в прикреплённых анализах есть данные)
Педиатр, Врач УЗД
Анна, просмотрела(файл не открывался ранее). Судя по результатам анализов процесс образования гемоглобина "не страдает". Нужно искать в другом направлении. Т.е. искать на что он расходуется.
Клиент
Аида, а на что может? Вирусные заболевания могут? Я болела и щас лечу острый гнойный гайморит.
Педиатр, Врач УЗД
Вирусы воздействуют на все ростки крови. Они косвенным образом могут снижать уровень гемоглобина. В вашем оак есть и незначительные отклонения лейкоформулы, что также говорит в пользу вируса. Рекомендую пока не паниковать и не переживать. Вам сейчас нужно выздороветь. Пересдайте анализ через 2-3 недели на фоне полного здоровья.
Педиатр
При сдаче анализа на сывароточное железо за неделю нужно убрать его препараты. Сдайте биохимию крови- общий белок. Анемия бывает не только железодефицитная. Бывает дефицит белка. Это у вегетарианцев , обычно, такой вариант.
Врач УЗД, Терапевт
Исключите сначала все потом уже лечитесь( неоьходимо дообследоваться), что сдать вам уже написали
Терапевт
Здравствуйте.Проблема здесь точно скрыта в жкт.надо его обследовать.Надо сделать фгдс.Также узи брюшной полости и малого таза.повышен уровень железа говорит об проблемах с печенью.
Если у вас будут ко мне вопросы -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Хирург
Повышение СОЭ не всегда указывает на онкологию. Тут все надо оценивать комплексно.