Что вас беспокоит?

Укусы комаров

Добрый день, подскажите, пожалуйста, ребёнка покусали комары укусы красные и не проходят. Что можно сделать? Помазать чем? Или антигистаминные дать?Ребёнок активный, весёлый, спит и ест как обычно. Температуры нет. Укусы не чешет. Часто играет с водой и голый бегает по улице, так как сейчас тепло( вот не знаю как можно уберечь от них)

29 Июня 2022·Просмотров: 8554·Юлия

Здравствуйте! Можно нанести Фенистил Гель на места укусов.

Юлия, здравствуйте. Можно применять местные противоаллергические средства: псило бальзам- и фенистил гели. У псило бальзама эффект более сильный.

Здравствуйте) дайте ребёнку антигистаминные препараты любые, но лучше нового поколения, так как супрастин может вызвать сонливость.

Юлия,здравствуйте.
Если в малыша нету зуда,то антигистаминное внутрь можно не давать. Местно псило-бальзам,либо каламин. Снимают отечность и зуд.
Перед прогулками можно наносить репелленты на одежду,обувь.

Юлия, здравствуйте.
Неплохо помогает гель или крем каламин- снимает отек, воспаление и зуд.
Иногда можно добавить Пит ь зиртек или зодак капли по возрасту.
Желательно использовать репелленты типа Дэта - см инструкции и в комнате фумигаторы.
Удачивам

Здравствуйте Юлия.
Внутрь Зиртек или Зодак в возрастной дозировке.
Наружно крем Комфодерм К 1 оаз в день на 5-7 дней.

Юлия, добрый день.
Я думаю, что место укуса нужно помазать антисептиком , т.к. хоботок комара не стерилен( цинковая мазь снимет воспаление), фенистил гель снимет зуд.Экстренно можно сделать раствор соды 2% ( снимет зуд, воспаление).
Внутрь антигистаминные можно не давать , если нет активных жалоб.
Какой возраст ребенка( большинство химических репеллентов противопоказано до года)
Отпугивает комаров чеснок, розмарин, спирт( чеснок можно измельчить , положить в помещении, где находится ребенок)

Ирина, ребёнку 1,5 , он гуляет без одежды, как быть?репелленты же нельзя наносить на кожу. Можно ли намазать место укуса бепантеном?

Принятый ответ

Да, бепантен можно использовать и как уходовое средство и восстанавливающее эпителий, чем как профилактическое средство от комаров.
Есть спреи, крема, масла для малышей( Picnic Baby, Mosquitall, Mosquitall ...), наносить не более чем на 2 ч, далее смывать , не втирать.Средства максимально щадящие, а потому не сильно эффективные.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.