Добрый день!на боку вылезла шишка ,вокруг покраснело,была на узи полости живота,врач сказала похоже на свищ.Ничего страшного она не увидела.
Я прикладывала мазь вишевского практически все прошло,осталось как укус комара,перестало болеть.Прошло пару месяцев опять все воспалилось
Добрый день, Анастасия.
По описанию больше всего похоже на хронический свищ или воспалившуюся эпидермальную кисту (атерому). То что образование уменьшилось после мази Вишневского, а через несколько месяцев снова воспалилось говорит о том, что причина осталась и воспаление периодически возвращается
В таких случаях рекомендуется обратиться к хирургу очно. Если это свищ нужно найти его источник. Если атерома то в период стихания воспаления ее лучше удалить полностью вместе с капсулой, иначе она будет воспаляться снова
Пока есть покраснение и болезненность, рекомендуется обрабатывать кожу раствором хлоргексидина 2 раза в день и наносить мазь Левомеколь под стерильную повязку 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Если покраснение увеличивается, появляется гной нужен антибиотик например Амоксиклав 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, но только после очного осмотра
Пугаться не стоит это хорошо лечится. После устранения причины проблема больше не возвращается
Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте , Анастасия !
Высказывания Вашего врача по узи о том , что похоже на свищ и в то же время , что ничего страшного как - то не вяжутся , режут слух ! Свищ какой бы он ни был всегда заслуживает внимания и требует выяснения его причины !
Вам правильнее прикрепить к вопросу и фото Вашей проблемной зоны и результат УЗИ !