Консультация педиатра /

Заболел старший ребёнок, а через 3 дня нас с грудничком выписывают из роддома — вопрос №947354

Здравствуйте, сегодня заболела старшая дочь, температура 38,5, насморка нет, кашель редкий. Пришла дежурный педиатр лечение назначила только аквалор для носа и для горла соотвественно. При высокой температуре нурофен. Дело в том, что через 3 дня меня выписывают из роддома с грудничком. Дежурный педиатр сказала меня отселить. Отселятся нам некуда. Какие меры предпринять и как быть, что бы не заболел новорожденный? Очень переживаю, что как только приедем домой она может заболеть от старшей дочери. Грудничок кушает сцеженное грудное молоко. Единственный вариант это отселить всех по разным комнатам, это возможно, но все равно одна квартира. Может чем то пролечит старшую дочь дополнительно?

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!что бы было понимание чем можно пролечить старшего ребенка нужно ему слать оак и оам ,но скорее всего у ребенка вирусная инфекция и ничего дополнительного в лечении не потребуется. ПО поводу вас с новорожденным-к сожалению 100% щаиты от заражения нет,но снизить риск можно-проветривать помещения в квартире, накануне вашей выписки влажная уборка во всей квартире и первые дни вы с новорожденным в одной комнате ребенок в другой-это снизит риск.И продолжайте проверитривать,не надо бояться сквозняков
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Расселение по разным комнатам, это не гарантия , но хоть что то. Особенно если комната будет хорошо проветриваться. А сколько старшему ребенку?
Принятый ответ

Клиент
Лариса, 3 года
Педиатр
.Екатерина, если задаваться цель выздороветь в кратчайшие сроки, то 3-летнему ребенку я бы порекомендовала свечи Виферон по 150000 по 1 св. 2 раза в день, 5 дней.В нос - гриппферон по 1 капле 3 раза в день (даже при отсутствии насморка). Если умеет рассасывать (или разгрызать хотя бы) лизобакт рассасывать по 1 таблетке 3 раза в день (после еды), 5 дней
Клиент
Лариса, спасибо наверное так и сделаем.
Педиатр
Екатерина, на здоровье).
Педиатр
Добрый день. Большое количество лекарств не защитит
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
По симптомам у старшей девочки пока не понятно, что будет ещё.
Поэтому назначения достаточно.
1 хотя бы не общаться грудничку со старшей девочкой.
2 одеть маску старшей, частое проветривание комнат.
3 важно кормление грудью - через ваше молоко ребенок будет получать антитела.
4 вам почаще промывать нос после общения со старшей дочерью.
Пока только это...
Из медикаментов ни вам, ни грудничку ничего не надо.
Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Абсолютной гарантии того, что не заразится, к сожалению, нет. Отселение в разные комнаты возможно немного снизит риск. Частое проветривание комнат, свести к минимуму общение старшей дочки и грудничка. А старшей дочке нужно дообследование (ОАК, б/х анализ крови) и дальнейшее лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. трехлетнего ребенка невозможно изолировать. Старшей лечение продолжайте + реаферон ЕС липинт 250 2 раза в день в течение 3-х дней, вам и малышу при выписке из роддома гриппферон по 1 кап 3 раза в день, вам 2 кап 4-5 раз, мыть руки, выделить отдельную посуду ребенку, полотенце, салфетки., гуляйте больше на открытом воздухе, проветривайте помещение. Главное - кормить грудью.Здоровья вам.
Клиент
Раиса, кормлю грудным молоком, но сцеженным
Педиатр
Это все равно важно, главное . что ребенок с грудным молоком получает защиту от вирусов и бактерий.
Психотерапевт
Здравствуйте!
У малыша как правило сильный иммунитет, тем более что на ГВ.
Медикаментозно смысла поддерживать нет.

Просто промывайте солевым раствором слизистую носа, чаще проветривайте помещение и все, больше ничего делать не надо.

будьте здоровы!