Температура без насморка
Ребёнок 2 года 1 месяц в пятницу к обеду затемпературил 38.2-38.4. У нас болел папа, поэтому сразу решили, что подцепил инфекцию и начали капать гриппферон. Сбивали нурофеном. В субботу к вечеру удалось выяснить, что у ребёнка режутся последние верхние зубы, но курс гриппферона не стали прерывать. С воскресенья на понедельник 39, сбили, после чего ребёнок осип и "захрюкал". Насморка как такового не было, кашля тоже. Но после 39 видимо появилась у него сильная боль в горле, поскольку после кашля (спал и слюни стекали в горло) он кричал и плакал. Всхлипы лающие. В понедельник к вечеру опять 39. Сбили. Во вторник с утра 38.2, не сбивала и в течение дня температура не поднималась выше 37.7. В среду утром тоже всё было нормально, но к обеду подскочила до 38.4. Дала парацетамол, температура спала. Спустя 5 часов снова 38.5. Днём приходила педиатр опять, горло красное без налёта. Прописала антибиотик амоксиклав. Побежала в ближайшие аптеки, в одной совсем не было этого препарата, в другой тоже, но мне сказали взять идентичный ему Азитромицин. Вернувшись домой, тут же его дала ребёнку. 2.5мл, дозировка совпадала с амоксиклавом. И только потом , изучив инструкции обоих препаратов, оказалось, что это разные вещества и курсы приёма разные. Что делать?! Ребёнок храпит, хрюкает, но соплей нет. Жалуется, что болит головка, ротик и ножки. 4 недели назад переболели ОРВИ, я поинтересовалась у педиатра, она сказала "не похоже".
Добрый день. Сдайте общий анализ крови и мочи. Сейчас лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя.
Кристина, здравствуйте. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста фото горла. Анализ крови помог бы сориентироваться вирусная или бактериальная инфекция. Как у ребенка самочувствие при снижении температуры и аппетит?
Лариса, кровь и мочу не сдавали ещё. Прокапали противовирусный гриппферон, не помогло, поэтому наверно назначили антибиотик. Вялый, сонный, аппетита нет почти
Кристина, если у ребёнка выраженная интоксикация, то думаю, что лучше антибиотик пропить. Нельзя исключить и стрептококковый тонзиллит, он не всегда протекает с налётами. С похожей симптоматикой может протекать герпангина, сопровождается болью в горле. Язвочек и пузырьков в горле не видео?
Кровь и мочу завтра надо сдать.
Лариса, язвочек замечено не было, болячка одна была на нижней губе, где десна, но больше похоже, что чём-то повредил
Кристина,конечно лучше ориентироваться по результатам анализов, но время идет, а самочувствие ребёнка плохое. Думаю,что можно пока продолжить сумамед. Если необходимость по крови не подтвердиться, можно ограничится курсом в 3 дня. Если увидим заметное улучшение и в крови будут соответствующие изменения, тогда курс составит 5 дней.
Лариса, думаю вызвать скорую и ложиться на стационар. Там проведут всестороннее обследование и назначат лечение... Других вариантов пока не вижу уже
Кристина, это тоже хороший вариант, если готовы и есть возможность. Но там, скорее всего, сразу начнут антибиотики.
Лариса, нам их всё равно уже назначили
Кристина, а точно дозировка сумамеда совпала? У вас сумамед 200 мл в 5 мл?
Лариса, назначили амоксиклав 250/5, а купили азитромицин 200/5
Кристина, ребёнок в 2 года весит 10 кг? Если решите остаться дома, продолжайте азитромицин и запланируйте на завтра анализы. Если решили госпитализироваться, тогда не стоит терять время.
Лариса, да. У нас рост 84, вес 10-11 кг. С учётом того, что с пятницы с аппетитом беда, скорее всего уже 10. Никак не понравимся во всех смыслах. Вызвали скорую, ждём... С одной стороны очень не хотелось ложиться, с другой - под наблюдением лучше
Принятый ответ
Кристина, если ничего особенного найдут, и ребенку станет лучше, всегда можно уйти под расписку.
Лариса, мы на стационаре, предварительно поставили бронхит. Завтра анализы))
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови. Пока лечение симптоматическое, при повышении температуры давайте Нурофен. Общий анализ мочи тоже сдайте.
Здравствуйте
Пока лечение симптоматическое. Обильное питьё, туалет носа, контроль температуры тела.
Необходимо сдать оак, оам
Кристина, здравствуйте.
Для уточнения этиологии заболевания сделать оак желательно.
Сколько вес ребёнка?
Азитромицин и амоксиклав разные препараты, из разных групп антибиотики.
Сколько дней даёте азитромицин?
Анастасия, 10 кг примерно, сегодня первый день
Принятый ответ
Кристина, азитромицин 200мг/5 мл ,да дозировка 2,5 мл.
Эффективность антибиотика оцениваем в первые 48-72 часа. Т.е температура снижается, не выше 38, межтемпературные интервалы удлиняются, состояние улучшается.
Остальное лечение симптоматическое.
Обязательно обильное питье из расчёта 40-50 мл/кг в сутки.
Носик прочищать с гипертоническим раствором аквалор протект за счёт концентрации солей будет всю слизь вытягивать на себя.
Даже если нет насморка, все равно орошаем носоглотку,т.к есть явления аденоидита.
Если кашель лающий ,то подключить ингаляции для начала просто с физраствором 2мл, если будет чаще ,то пульмикортом 250мг по 2 мл добавить.
Выкладывать на животик и простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.