Что делать если в анализах обнаружено опистархоз 1.5 у ребенка в 1.4 года

Здравствуйте делали дифференциальную диагностику гельминтозов IgG (п/кол) ребенку в 1.4 года. В крови описторхоз показатель равен 1.5. А вот иммуноглабулины в норме. Что делать? Нужно что то принимать?

Здравствуйте!
Ребенок ел речную рыбу семейства карповых?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, один раз пробовали речную рыбку. Совсем маленько. Но не помню что за рыба

Заражение может произойти только при употреблении речной рыбы именно семейства карповых. По антителам диагноз описторхоз не выставляется. Самый информативный метод это дуоденальное зондирование, но такому маленькому его не станут проводить.
Остается сдавать кал и искать там описторхи, сдавать минимум 3 раза, т.к. их еще и поймать нужно. Обычно в таком возрасте антитела к описторхиям ложные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, да кал сдавали ни чего не обнаружено и копрограмму делали тоже все в норме. Узи брюшной полости печень незначительно была увеличина. После лечения нормально все. В туалет ребёнок ходит каждый день

Тогда нет никаких данных за описторхоз, антитела ложные, да и титр совсем низкий, при наличии описторх он будет раза в 4 выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, спасибо вам большое. Успокоили. А скажите ещё, может профилактика есть?

Принятый ответ

Профилактика описторхоза?
Если говорить о описторхозе то профилактика только хорошая термическая обработка речной рыбы семейства карповых. Другой профилактики описторхоза нет. Лечим описторхоз бильтрицидом, препарат токсичный и назначаем его только при подтвержденном диагнозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, спасибо за консультацию)))

Здравствуйте
Попробуйте сдать кал 3-х кратно с интервалом 3-4 дня, методом parasep или отвезти в лабораторию СЭС.
Делали ли вы УЗИ органов брюшной полости?
По анализу крови диагноз в любом случае не выставляется и лечения соответственно никакого не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения, да кал сдавали ни чего не обнаружено и копрограмму делали тоже все в норме. Узи брюшной полости печень незначительно была увеличина. После лечения нормально все. В туалет ребёнок ходит каждый день

Вероятно, это ложноположительный результат.
Можете позже сдать ещё раз кал, после приема желчегонных препаратов (7-10дней их прием), после их приема - сдача анализа.
Если все будет в норме, то ничего проводить и лечить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения, спасибо вам большое. Успокоили. А скажите ещё, есть какая либо профилактика ?