ПОСМОТРЕТЬ АНАЛИЗ
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста мой анализ, о чем это может говорить. В апреле сдавала ОАК, кроме гемоглобина (116)всё остальное было в норме. Я проходила лечение по поводу складжа желчи , и мне ставили капельницу феринжект. Так как прошлые или результаты были, ферритин 7,99, железо 4. Сейчас свежий анализ 109 ферритин. А ОАК испортился.. На чью обратить внимание. И ещё белок 85,5 стал, а был 81. У меня куча обследований на руках, я проверена вся в доль и поперёк, приложу всё что нужно. Сейчас беспокоит отклонение в ОАК было все хорошо, ферритин от капельницы в норме, но как будто по анализу анемия, помогите разобраться 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы. Когда было последнее введение феринжекта
Фирюза, здравствуйте. Прикрепил ОАК свежий от 15 июня
Феринжект был 10мл 06 июня
Фирюза, ферритин в другом бланке свежий от 28 июня результат 109. Был 7.99
Пока рано оценивать эффект. Нужно время для усвоения железа. Рекомендуют пересдать общий анализ крови и ферритин через 4-6 недель после введения железа.
Фирюза, я поняла спасибо, а белок 85,5 такой высокий, какие причины
за какой период увеличился показатель? не увеличили ли в рационе количество мяса, яиц, белков животного происхождения?
Фирюза, 05.04 был 81,1
По поводу белковой пищи нет, всегда кушаю, яйца, творог, курицу, рыбу, и иногда морепродукты
Повышение незначительное. Можео пересдать через 1-2 мес. Может быть организм отреагировал так на введение железа; не болели недавно?
Фирюза, да вот нет, вообще не болею никогда))) не помню когда последний раз температура была, не считая ковида давно. Пересдам тогда позже. Надеюсь это от капельницы железа такая реакция
Отклонения незначительные, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все нормально у Вас, анемия легкой степени тяжести. Ферритин «запасы железа» Вы восполнили, постепенно и общая кровь станет лучше. Сейчас все ушло в депо железа - в ферритин скажем так.
Пока рекомендовала бы продолжать приём препаратов перорально: например Ферретаб по 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Затем контроль ОАК и ферритина, сывороточное железо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Переживать нет причин, восполняя запасы железы, далее оно начинает расходоваться. На данный момент можно продолжить прием препарата железа в течении 1 мес, контроль ОАК,ферритин через 2-3мес.
Принятый ответ
Здравствуйте ,
анемия легкой степени тяжести лечиться препаратами таблетированными достаточно успешно. Почему пал выбор на ферринжект?
Вы выясняли причину снижения гемоглобина, восполняя железодефицит без выяснения причин, борьба с ветряными мельницами.
Даниил, здравствуйте! Я планирую беременность (искусственная инсеминация) и терапевт видя мои показатели железа и ферритина сказала сделать капельницу, так как если я забеременею, то расходы железы увеличатся, а они у меня и так критичны были, поэтому.
По поводу вообще анемии в целом, у меня так с самого детства было 101-116 гемоглобин всегда был, препараты действуют и снова снижается , о чем вы и говорите. Очень хочу установить причину, почему не усваивается железо из питания и почему у меня всегда анемия. Но я провела все обследования мне кажется, узи, мрт, гастроскопия, колоноскопия кровь на много что сдавала, перед беременностью чек ап полный.
Есть отклонения по поводу отхода желчи, показатели билирубина высокие, я пролечилась, билирубин очень медленно, но снижается, по УЗИ вообще никаких вопросов не возникло всё отлично. Что ищу сама не знаю, уже кучу всего прошла))) но понимаю что и капельницу с железом, это просто кратковременно поставила.
Даниил, а ещё волнует белок 85,5..
1. консультация гинеколога ( разрастания эндометрия)
2. целиакия частая находка для лиц с плохой усвояемостью железа. диету вегетарианскую соблюдаете ?
3. Если вы родились недоношенным ребенком вероятно причина в ЖКТ, на любом этапе кишечной трубки.
4. Лучшим сродством обладает Fe 3+
5. повышение белка в следствии обильное белковой диеты
6. ОАМ сдавали ?
Даниил,
По поводу эндометрия, узи, гинеколог всё пройдено, всё отлично
Нет, я не сижу на диете, кушаю все продукты, красное мясо очень очень редко только. ФГДС делала там гастрит в ремисии, меня вообще ничего не беспокоит можно сказать.))) , ОАМ да, конечно, все в норме, капрограмму, на паразитов, всё сдавала, нигде нет отклонений.
Насчёт непереносимости глютена наверное как то проявлялось бы? Помимо не усвоения железа?
Я кушаю много углеводов, круп. Муки и прочее
По поводу белка, я бы не сказала что стала кушать больше белка, я всегда кушала творог, яйца, птицу рыбу, нового ничего не добавляла и не увеличиваю белок в питании ?даже не добираю я бы сказала
Я родилась вообще мёртвым ребёнком , знаю от мамы это с детства , но подробности не знаю, прям сейчас захотелось уточнить этот момент. Мы редко общаемся ?У меня было косоглазие и с левой стороной всей что то, вылезла я вся синяя, и потом лежала несколько дней в капсуле какой то. Это я вам написала со слов мамы, разговор слышала.
насчет целиакии Вы правы , но предположение было хорошее :)
Отягощенный детский анамнез и нахождение в палате интенсивной терапии уже накладывает отпечаток , и это еще в пользу того ,что причина не найдена.
Суммируя все вышесказанное ( повышение белка , снижение запасов железа ) консультация ревматолога ( заболевание соединительной ткани ) ,гематолога ( пункция костного мозга).
Принятый ответ
Здратвсвуйте! по крвои есть данные за анемия, связанную с дефицитом железа, препараты железа птиь нужно длителньо, например сорбифер 3 раза в день 3 месяца минимум
Здравствуйте. После последней капельницы феринжекта гемоглобин должен оцениваться не ранее 4 недель, ферритин через 4-8 недель, тогда будет виден эффект от лечения. Какую общую дозу феринжекта Вы получили?
Вы не проверяли уровень витамина В12 и фолиевой кислоты? Не сдавали гомоцистеин?
Диляра, здравствуйте! Благодарю, значит рано сдала)
Феринжект 10мл один раз вливание было
В9-6.8 нг/мл
В12-337 пмоль/л
Это очень маленькая доза феринжекта, скорее всего, понадобятся дополнительные дотации железа (можно в таблетках).
Также витамин В12 на нижней границе нормы, если готовитесь к беременности, можно сделать инъекции цианокобаламина 500 мкг в/м 10 дней.
Здравствуйте! Продолжайте принимать препараты железа, также рекомендую пересдать общий анализ крови и ферритин через 4-6 недель после введения препаратов железа.