Болит подушечка большого пальца ноги над ногтем
Здравствуйте! Недели две назад стал беспокоить большой палец левой ноги. Такое ощущение было (и есть сейчас), что врос ноготь. Дома всё проверила - ноготь НЕ врос, даже и близко. Стала ощупывать палец- локализация боли подушечка пальца над ногтем, от уголка одного к другому. От этого и было ощущение вросшего ногтя. Я распарила на всякий случай, обрезала всю лишнюю кожу как мне показалось, продезинфицировала. Боль не прошла. Причём палец сильнее болит я заметила сразу после пробуждения или когда я долго на работе сижу на одном месте. Когда я хожу, бегаю боли нет или я ее просто в суете не замечаю. Через дня четыре я пошла на приём к одному хирургу. Хирург осмотрел и сказал, что я не его пациент, ибо ноготь у меня не вросший. А большой палец ноги может болеть лишь по трём причинам (далее цитирую): «Травма, вросший ноготь и подагра» (c) и отправил меня к терапевту. Сдала я все необходимые анализы (СРБ, ОАК, креатинин, мочевая кислота, глюкоза), терапевт осмотрел меня. Предположение о подагре было снято и по анализам и по осмотру. Терапевт с анализами отправляет меня вновь к хирургу и дерматологу. Прям даже и не знаю) Вчера дорвалась до интернета и стала читать про свою проблему. Оказывается масса причин может быть у моей проблемы с пальцем. Причём и прямых и косвенных. Особо одно напрягло: ощущение вросшего ногтя может давать меланома. Прикрепляю свои фото для наглядности. Палец на левой ноге. Для наглядности сфотографировала и правую ногу. Да и на левой ноге ниже пальцев (на фото обвела) примерно в это же время появилось вот такое красное пятно. Оно не чешется и не болит. Вообще себя никак не проявляет. Посоветуйте мне, пожалуйста, что дальше делать
Здравствуйте, Ирина.
Ногтевая пластинка изменена (уплотнена, желтушного цвета), что может свидетельствовать о поражении её грибковой инфекцией, что в свою очередь может является причиной болевого синдрома в пальце. Также отмечу, что Вы очень коротко подстригаете ноготок и кожу вокруг, тем самым оголяя ногтевое ложе, что также будет приводить к болезненным ощущениям. Старайтесь так не стричь. Проблема у Вас не хирургическая. Рекомендую обратиться к дерматологу, сдать соскобы с ногтевых пластинок и пролечить грибок. Также доктор дерматоскопом посмотрит пятна на стопе, поскольку по фото сложно сказать, что это - но на меланому точно не похоже)
Будьте здоровы!
Здравствуйте , Ирина !
Про меланому забудьте , данных нет вообще никаких , нет никакого смысла на этом останавливаться !
И по Вашему описанию , и по фото признаков вросшего ногтя у Вас действительно нет ! Но , вместе с тем заметно, что ногтевая пластина толще обычного за счёт дополнительных
1 - 2 -х рыхлых слоев кератина (вещества , из которого состоит пластина ) !
От чего это может быть ?
Чаще всего причина в хронической травматизации ногтевой пластины обувью !
Что делать ?
Чтобы быстро и радикально разрешить проблему правильнее удалить ногтевую пластину ! Но , раз Ваш хирург выбрал иную позицию , то позиция его такая ,что вроде бы формально он прав , экстренности нет , потому Вам навряд ли удастся переубедить его !
Потому остаётся либо обратиться к другому хирургу , либо подождать (но ноготь растёт медленно , ждать придётся месяца 2 !) пока ноготь постепенно будет расти и постепенно сострижете эту многослойную структуру !
В любом случае постарайтесь не носить тесную обувь !
Удачи Вам !
Яков, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ! А скажите, пожалуйста, красноватое пятно (ниже пальцев я обвела его) на что похоже? Просто появление этого пятна произошло одновременно с болью в пальце
Принятый ответ
Ни на что не похоже , там нет пятна ! Мелкие расширенные венулы , так называемые сосудистые звёздочки , не имеющие к ногтю , к её проблеме никакого отношения !
Здравствуйте. Никакая не меланома, даже выкиньте из головы.
Ногтевая пластинка жёлтая, это может быть от постоянного давления неудобной обуви, либо от грибкового поражения. В первом случае поможет замена обуви и время, пока ноготь не отрастет здоровый, во втором, поможет соскоб на предмет грибка и дальнейшее лечение.
Здравствуйте.
На самом деле Вам не нужен ни хирург, ни терапевт. Вам следует обратиться и лечиться у дерматолога или подолога.
По фото один из случаев ониходистрофии.
Их много всяких бывает.
Поэтому обратитесь к специалисту.
Здоровья Вам.