Консультация хирурга /

Болит и опухла подушечка большого пальца на ноге — вопрос №333624

Позавчера проснувшись поняла, что не могу наступить на подушечку. Боль. Отека не было. Сделала йодную сетку. Ходила на каблуке. Боль была терпимая. Вчера встала и не смогла наступить. В течении дня развился отек. Нога стала болеть и без нажима. В травмопункте сказали намяла мягкие ткани. Снимок без особенностец. Боль усиливается, когда отнимаю ногу от пола. С 25.09 по 10.10 болела ковидом и лежала в основном. Отек держится второй день

Хирург
Здравствуйте, Юлия !
КОВИД к Вашей проблеме отношения не имеет , у Вас имеет место подагрический артрит первого плюснефалангового сустава !
Это самая частая , излюбленная локализация подагрического воспаления именно этого сустава !
Необходимо лечение :
- ВОЛЬТАРЕН 75 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ ;
- ВОЛЬТАРЕН ЭМУЛЬГЕЛЬ НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВСЕГО ПАЛЬЦА И ПЛЮСНЕФАЛАНГОВОГО СУСТАВА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
Вам к понедельнику станет значительно легче, но несмотря на это , будет правильнее , если Вы не отложите Ваше обследование , а в будущей неделе выберите удобное для себя время сдадите анализы крови, мочи, биохимический анализ крови с определением уровня МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ в том ,числе и посетите ревматолога с результатами анализов !
Аллопуринол или другое противоподагрическое средство пока принимать не нужно до определения уровня мочевой кислоты в крови !
Повода для паники нет никакого !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, добрый день. А на рентгене подагру не видно?

Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Нет , на рентгене подагры не видно !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Добрый день! Любой нпвс наружно, можно фастумгель или вольтарен, сдать анализы на мочевых кислоту, подагра возможна.
Хирург
Здравствуйте, возможно проявление подагры в виде подагрического артрита. Ваша задача диета с ограничением большого количества мясных продуктов. Местно гель Диклофенак 3 раза в день. Нимесил/мовалис / аэртал любой на выбор по 1 т 2 раза в день 5-7 дней. А если есть проблемы с желудком то под прикрытием омепразола это делать 20 мг утром. Сдать кровь на мочевую кислоту, срп, ревмофактор, асло. Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
Для начала - обезболивание и противовоспалительное - или Кетарол или Диклофенак (под прикрытием Омепразола).
Местно для начала подойдет Индовазин гель.
Все остальное после получения результатов анализов.
Здоровья Вам.