Консультация ортопеда /

Коксартроз — вопрос №1581763

Подскажите правильное лечение,обследование после МРТ прикрепляю.Что нужно делать?Как лечиться??Боли в правом бедре,по началу были в паху.При ходьбе скованность........................................

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? И так, по лечению

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение

? Оперативное лечение при коксартрозе 3 степени проводится с заменой сустава
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, Год назад начал болеть пах ,сначала думал растяжение после футбола ,но он не проходил и ночью было больно переворачиваться с одного бока на другой такое чувство что нога отрывается( обратился к врачу ,сдал мног анализов и сделал рентген.заключение было 2х сторонний коксартроз(

Начало лечение было таковым
1-дилакса
2-контролок
3-сермион
4-остиогинон

Амбене био

Долго пью уже диацереин больше пол года
И остеогинон
И фортедетрим 10000

Не давно посоветовали армавискон платинум ,укололи но результата не почувствовал
За год сделал больше 40 уколов плазмы(
Дополнительного обследования кроме рентгена нет.Боль в бедре с права и со стороны спины-кресца.
Ну за год стало намного лучше ,но посоветовали сделать мрт ,вот по результатом и не знаю что делать и перестать пить сейчас оостеогинон и форте де трим 10000

Клиент
Александр Александрович, Здравствуйте
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз обратного развития не имеет.
При коксартрозе 3 ст показана замена суставов - эндопротезирование.
Имеет смысл насколько возможно, потянуть с операцией, потому что эндопротезы работают 15-20 лет, а потом их нужно менять.

Если первичное эндопротезирование обычно проходит без осложнений, то каждая последующую замены риски и неудовлетворительные исходы в 2р возрастают.
Желательно менять повторно не более одного раза.

Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Но можно ввести в сустав препараты гиалуроновой кислоты или биоимплант и удовлетворительно на них передвигаться, оттянув замену сустава.
На фоне воспаления их вводить нельзя, но на МРТ воспаления нет.

Рекомендовано:

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом - симптоматическое обезболивание..
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Показано ввести в сустав под УЗИ контролем один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Преимущество - вся доза вводится за 1 укол и нет необходимости 3 р лазить в сустав.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, массаж, грязи и т.п.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

После курса медикаментозной терапии хорошо бы съездить в ортопедический санаторий и получить реабилитацию.
Там научат правильно выполнять ЛФК, которую нужно будет делать ежедневно. ЛФК продлевает жизнь суставу.

ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Здравствуйте, спасибо вам большое за советы,укололи не давно Армавискон платинум-жаль конечно что без узи(а какие то таблетки что то нужно пить или не эфективно?
Ортопед, Травматолог
Можно Пиаскледин 300 по 1т 2р в день и проколоть хондропротекторы (см выше).
При отсутствие болей больше ничего не нужно.
Поскольку данных за асептический некроз нет, препараты Са не показаны.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам большое за помощь.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Хорошо бы посмотреть снимок . При третьей стадии коксартроза никакое лечение не помогает , кроме оперативного -?замены сустава.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте ,снимок в программе находиться его наверно только по почте можно отправить