Консультация гинеколога /

Маленький яичник — вопрос №950488

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сделала узи по поводу задержки(планируем беременность) сделала на 33 день цикла,и узист минут 15 пытался найти яичник левый,потом нашел и сказал что до безобразия маленький левый яичник. И фолликулы не созревают и такая картина на УЗИ уже пол года. Постоянно ановуляторные циклы, скажите,может ли это быть связано с тем что яичники маленькие? До этого по УЗИ все хорошо было

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно может быть с этим связано.
Сдайте АМГ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить предыдущее УЗИ?

Клиент
Валерия, Здравствуйте,к сожалению нет, они все в карточке приклеены
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До этого размеры яичника были в норме?
Клиент
Валерия, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Переделайте УЗИ у другого специалиста. Скорее всего доктор не смог измерить правильно размеры яичника
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. повторите узи в другом месте где хороший аппарат узи. это очень большая редкость чтобы за полгода яичник уменьшился до такого размера чтоб его нельзя было найти (трудно).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали гормоны? Беременность планируете?
Клиент
Асиет, Здравствуйте. Да,гормоны в норме, беременность планируем, но пока не получается никак
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Амг сдавали, вит д?
Клиент
Асиет, АМГ 5,7 а витамин Д 45
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Даже если учитывать что левый яичник у Вас маленький и без фолликулов (что сомнительно в Вашем возрасте), в правом яичнике фолликулов достаточное количество, причина ановуляции не ясна.
Без овуляции как Вы и сами понимаете беременность невозможна, поэтому нужно искать причину.
Для этого необходимо провести в первую очередь гормональное обследование и определиться с необходимостью назначения препаратов для стимуляции овуляции.