Консультация гинеколога /

Откуда у меня уреплазма, как понять как я зародилась если она передаётся только пп, но у меня не было интима до мужа — вопрос №950501

Здравствуйте, 2 года назад мой мч лишал меня девственности. Мне было очень больно, но крови не было. Мы не могли где-то пол года нормально заниматься сексом, потому что боль была постоянная у меня, именно когда входил. Но после того, как он лишил меня девственности, у него началась речь и он пошёл сдавать анализы и у него обнаружили уреаплазму и миклплазму. До первого нашего с ним интима он сдавал анализы, ничего не было. Я пошла к гинекологу, она сказала, что мне не нужно сдавать анализ на иппп, потому что я была девственницей и толком она не могла меня посмотреть, потому что я не могла расслабиться, мне было больно. Затем мы стали жить вместе с мч, уже 4 месяц. Занимались регулярно сексом, и уже когда входил таких болей не было, появились другие, внизу живота.Недели 2 назад у меня после месячных были 4 дня коричневые выделения. Я пошла к гинекологу, у меня обнаружили эрозию и расширение в матке(обнаружили посредством узи), далее я сдала анализ и у меня нашли уреаплазму. Как это может быть? И почему у моего мч была вначале уреаплазма и микоплазма, а у меня только уреаплазма? Как она попала ко мне, если он проверялся? До этого, он говорил что у него была уреаплазма и микоплазма от разных девушек, но он сразу лечился. И он был здоров перед тем как вступать со мной в половой контакт, я это знаю. Как это все понять?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это всё условно-патогенная флора. Она, как молочница, возникает при снижении местного иммунитета
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за быстрый ответ. Мне выписали лекарства от уреаплазмы, сегодня мч ходил к урологу и ему сказали даже анализы не сдавать, потому что если у меня есть то и у него точно будет. Это так? Если у меня есть уреаплазма, но я её получила не от кого-то, а из, как вы сказали, условно поточенной флоры, может ли она передасться половым путём моему партнеру?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совсем необязательно. Часто бывает, что у одного в паре она есть, а у другого - нет. Причем лечить её требуется только если есть жалобы. Если жалоб нет, то её не лечат даже у беременных
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, София.Уреаплазма является условно-патогенной флорой, при отсутствии жалоб лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Вера, я правильно поняла, что у меня была обнаружена именно уреаплазма(хоть она есть и всегда, но анализы показали, будто её надо лечить), из-за определенного восполнения, посредством переохлаждения или стресса(эрозия, расширение в матке и коричневые выделения= уреаплазма)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. это не иппп и эти бактерии могут жить в норме во влагалище. их лечат только если есть жалобы. у партнера в анализах эти бактерии могут не выявляться, если хороший иммунитет. если ничего партнера не беспокоит - лечение не нужно ему
Принятый ответ
Клиент
Алёна, благодарю вас??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Уреаплазма это не ЗППП.
Это часть нормальной микрофлоры влагалища.
В норме во влагалище у женщины среда не стерильная, помимо лактобактерий составляющими микрофлоры влагалища могут быть ещё 10 разных условно патогенных микроорганизмов (уреаплазма, гарднерелла, кандида, микоплазма хоминис и т. д) .
Если Ваша лактобактериальная флора сильная и здоровая, она эффективно сдерживает рост условно-патогенных микроорганизмов.
Лечить уреаплазму не нужно, если у Вас нет жалоб на выдедения, зуд, жжение.
По поводу молодого человека - если у него нет жалоб - ему также не показан приём антибиотиков для лечения, так как уреоплазма это не венерическое заболевание.
От необоснованного применения антибиотиков только вред, не нужно пытаться лечить норму, иначе будет напрочь разрушена защитная микрофлора.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, благодарю за такой развёрнутый ответ, теперь все понятно стало. Меня это ни как не тревожило, просто после менстуации 4 дня были коричневые выделения, а далее обнаружили эрозию, расширение в матке и уреаплазму, поэтому сказали лечить. Моему молодому человеку лучше прервать лечение или если начал, то уже продолжить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так как уже начал, к сожалению прерывать лечение нельзя, антибиотики должны использоваться не менее 5-7 дней, для предотвращения развития резистентности, иначе когда действительно нужно будет что либо лечить антибиотиком данная группа антибиотиков будет неэффективна.
По Вам - наблюдайте за своими жалобами и проведите контроль УЗИ на 5-7 день следующего цикла, с высокой вероятностью картина будет в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте у вас это условно-патогенная микрорганизма, они в норме у вас есть, когда происходит благоприятная для него среда,они размножаются, и выявляется в больших титрах в мазке, если жалобы есть ,как зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, тогда только требуется лечение