Дилятация заднего рога правого желудочка у младенца

Здравствуйте! Здравствуйте! Ребенку рожден 38.06.2022г, в естественных родах. Показатели узи указывают на дилятацию заднего рога правого бокового желудочка и кисту. Скажите пожалуйста насколько это опасно для ребенка и насколько плохи наши показатели. Фото прикрепляю

Принятый ответ

Здравствуйте, такие изменения требуют только наблюдения в динамике. Через 3 месяца повторить НСГ . Как правило ,кисты рассасываются ,а размеры желудочков приходят в норму .

Алана, спасибо

Здоровья малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, ничего критичного по НСГ нет. Псевдокисты абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения, на здоровье и развитие ребёнка не влияют.
Расширение заднего бокового желудочка незначительное. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно примерно к году.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - показано динамическое наблюдение, НСГ каждые 2 месяца.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?

Алина, жалоб никаких нет.

Тогда не вижу повода для беспокойства. Стоит повторить НСГ через 2 месяца для контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения незначительны и при нормальном развитии ребёнка и отсутствии жалоб требуют только динамического наблюдения неволога и контроля НСГ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным НСГ(узи головного мозга) у ребенка есть признаки ишемии.
Т.е. ребенку во время родов или во время беременности не хватало кислорода(была гипоксия).
Киста у малыша небольшая.
Такие кисты имеют доброкачественное течение.
На развитии ребенка не сказываются.
Не озлокачествляются.
Рассасываются ближе к году.
И отмечается расширение бокового желудочка(такое расширение связано с перенесенной гипоксией и требует динамического наблюдения).
В возрасте 1 месяца повторите НСГ.
Желательно шейный отдел позвоночника фиксировать воротником Шанца до 1 месяца.
Следите за положением малыша,чередуйте положение головы(один сон на одну сторону,другой сон на другую сторону) И также во время кормлений.
Ничего страшного по исследованию нет.

Ирина, спасибо огромное за ваш ответ

Растите здоровыми!