Кровь после дефекации
Добрый день. Сегодня после посещения туалета увидела кровь на туалетной бумаге и небольшое количество на кале. Так как я принииаю препараты железа, кал темного цвета и кровь соответственно была темноватого цвета, поэтому не могу отличить геморидального она зарактера или нет. Ранен, несколько лет назад я уже иссякала хирургическим путем анальную трещину и свищ, после этого крови и проблем не было. В феврале делала колоноскопию, в качестве прлфилактического осмотра. Патологий выявленно не было. Есть заключение врача:сфинктер тоничен. Наружные геморроидальные узлы не расширены. В момент исследования не кровоточат. Заключение явление гипертонуса половины ободочной кишки. Внутренний геморой 1 степени. Сегодня после обнаружения крови, боли не было,как после трещины жжения не было. Не понимаю что это могло быть. Нужно ли мне лечение?Стул ежедневный, не плотный, ну если полько в самом начале твердоват и то редко. Но сегодня был твердоват. Прохожу лечение от застоя желочи, питаюсь по диете номер 5.
Ксения, если кал был плотный, то безболевое кровотечение вполне может быть из внутренних геморроидальных узлов. Тем более, что при колоноскопии 5 месяцев назад патологии не выявили, значит другие источники кровотечения маловероятны.
Для лечения сейчас можно применить следующие препараты:
1. Детралекс 1000 мг (таб) лучше сразу по схеме острого геморроя: первые 4 дня 3 таблетки в день, затем 3 дня - 2 таблетки в день и далее 1 таблетка в день.
2. Натальсид (свечи) 1 х 2 раза в день, 20 дней.
3. Постеризан (свечи) 1 х 2 раза в день, 20 дней.
Артем, спасибо за ответ. Но в целом не поняла детралекс сколько принимать по времени? Или пожизненно? И в целом геморой пройдет или все же будет и 2 и 3 стадия и мне нужно будет делать операцию?
Принятый ответ
Ксения, курс приема детралекса и любого другого препарата на основе диосмина для профилактики геморроя должен быть 2 месяца и 2 раза в год. профилактический прием подразумевает прием 1 таблетки в день.
Предсказать прогрессирование геморроя довольно сложно, но у женщин основным двигателем этого процесса является беременность и роды. Обратного развития геморрой не имеет, поэтому если факторы прогрессии сохранятся, то да, он может увеличиться и до 2 и до 3й стадии, а там и 4ая не за горами ).
Операция показана не при определенной стадии, а при появлении клинических проявлений, кровотечения, воспаления, тромбозы. Если геморрой не беспокоит, то и оперировать его не нужно, какой бы стадии он ни был.