Консультация невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №951062

230 просмотров

Здравствуйте! Ребенку в конце месяца исполняется 2 года. Беременность и роды протекали легко. Только с желтушкой лежали в патологии. До года, пока ребенок ползал, был обычным малышом: на имя откликался, в глаза смотрел, в игрушки играл со взрослыми, коммуницировал. Кушал ложкой самостоятельно. Не болел, периодически мучили запоры (лечились у педиатра, гастроэнтерелога). Как только начал ходить ребенок стал другим! Ему стали неинтересны живые существа (люди, животные), перестал смотреть в глаза (смотрит, когда ему что-то нужно либо когда поешь его любимые песенки), не откликается на имя. Только когда зовут покушать, попить. Может на улице бежать, куда ему хочется и вообще ему все равно, где мама, где папа. Перестал сам кушать ложкой. Давится едой из-за чего кормим его как годовашку (микрокусочки), хотя жует он хорошо, но иногда просто пытается проглотить, не прожевав, и давится.
Не говорит, не повторяет. Говорит на своем языке, лепечит. Любит, когда повторяют за ним. Указательный жест есть. Если ударится ищет утешения, обнимашки любит, на ручки просится часто.
Не любит животных (но в целом не обращает на них внимание), они у него вызывают отвращение (на ощупь и по запаху) и очень хороший нюх у него. И Слух тоже. Если купается в ванной и вдруг услышал тихо играет из комнаты песенка какая-то. Он прислушивается и просит вылезти, чтобы пойти посмотреть, что там показывают по телевизору.
Не агрессивный. Если качели заняты, то ждут когда их освободят.
Начали активно с ним заниматься в начале года (отвык от соски), вроде какие-то улучшения пошли, но потом заболел в январе ОРВИ, а в конце февраля мы всей семьей переболели омикроном), и снова он ходит с соской, сейчас даем только перед сном. Пьет до сих пор из бутылочки. Хотя пить умеет, но только в игровой форме и это сложно, а так как у него периодически запоры, то поим его из бутылочки.
Конечно любит мультики. Смотрит час в день. Раньше мы думали, что на фоне идут мультики и ладно. Но он прям их обожает и когда у нас работы было много, он много смотрел мультики. Иногда думаю, что может из-за этого такой откат пошел... В итоге их исключили, но без них он совсем грустный, поэтому час в день ставим ему что-то. Но вот это его любовь всякие телефоны, айпады, телевизоры. Виртуальный мир ему нравится гораздо больше, чем реальный. В приложениях все знает, куда ему надо зайти, играет в айпаде во что-нибудь.
Но и к обычным игрушкам у него тоже интерес есть: нравится домик, музыкальные игрушки, книжки листает, пальчиком тыкает на животных и просит их озвучить. Показывает на корову и ждет, когда скажут "Мууу". Сам не повторяет. Играет самостоятельно, навязать ему свою игру нельзя. Игрушки ему надоедают какие-то быстрее, какие-то дольше. В музыкальные игрушки периодически играл на протяжении 2-3х месяцев, сейчас стоят и уже ему неинтересны. То есть он не зациклен.
И если только ему самому захочется что-то, то он подойдет и берет за руку. Если я ухожу на работу, ему вообще все равно, пришла я, ушла. Тем не менее если мы с мужем в другой комнате, он все равно приходит к нам и хочет внимания.
Есть и другие аутистические черты: открывает закрывает двери, нравятся лифты, нравится включать и выключать свет. Но не зациклен на этом. Повторяет за взрослыми только то что ему нравится. Допустим, я кидаю мячик об стенку. Он смотрит смотрит, потом начинает повторять. Если я это сопровождаю хлопками и словами какой он молодец, он после каждого броска ждет когда я это скажу :)


Были у невролога и сделали недавно ЭЭГ-исследование. Просьба посмотреть заключение и написать есть ли что-то ужасное, с чем нам надо работать.
Очень переживаю. Вижу, что ребенок отличается от сверстников. Конечно, любить мы его любого будем, но хотелось бы все предусмотреть и скорректировать по-возможности. отклонения от норм.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог
Здравствуйте. ЭЭГ у Вас хорошая, возрастные изменения, есть некоторые особенности которые не указывают на патологию а скорее волны указывающие на перенесенную гипоксию в родах . Цель исследования исключить эпилептическую активность, её нет и это замечательно. ЭЭГ не плохая, не переживайте.
Что касается описания поведения малыша: ну в целом прям каких то жестких черт которые бы указывали на аутистические черты я не вижу если честно. Я вижу признаки некоторой задержки речевого развития, все так возраст около 2 лет и малыш элементарные слова должен говорить - папа, мама, дай, пить и прочее. Катастрофы по описанию лично я не вижу, скорее даже индивидуальные особенности в поведении.
Что я посоветую, показаться нейропсихологу хорошему, данный специалист как раз специализируется на развитии, на поведении.
Дома сами развивайте мелкую моторику - лепка, рисование, шнуровка, аппликации, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно. Что касается гаджетов - да есть такое, тормозят развитие, перевозбуждают нервную систему. Хорошо что ограничили до 1 часа в день, но это касается и мультфильмов и в целом гаджетов.
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ! Мы очень нянчемся с ребенком и возможно у него просто нет цели разговаривать. Потому что мы вовремя ему даем поесть, попить. И сами говорим бульбуль, нямням. То есть, возможно, это мы так его избаловали. Но он все равно отличается по поведению от других детей на той же детской площадке. Заметно то, что его не интересуют люди и воодушевленные объекты. Но за последнюю неделю он стал лучше реагировать, явная тенденция к улучшению есть. Просто хочется быть объективной и из-за слепой любви не упустить то, что потом невозможно будет изменить. Попробуем мелкую моторику развивать.
Слов мама-папа не говорит вообще. То есть он вообще не говорит. Только что-то свое, повторяет какие-то странные словечки, понятные только ему.

По поводу гипоксии. Роды прошли 7/8 Апгар. И да, была гипоксия. Но. Она случилась на выходе так сказать, то есть мне в роддоме сказали, что на выходе малыша чуть закрутилась и тут же сняли. И не было ничего угрожающего ребенку здоровью. Но все равно стоит такая отметка, как гипоксия.
Невролог
"Потому что мы вовремя ему даем поесть, попить." - ну с точки зрения развития малыша конечно это не совсем правильно ) Да Вы верно подметили что не даете малышу необходимости самому стараться искать варианты как попросить, как дать знак чего он хочет. Я как то присутствовала на консультации нейропсихолога как наблюдатель, и он советовал родителям по первому писку малыша не давать что он хочет, чтобы малыш старался, малыш показывал пальчиком и мычал например на игрушку или на водичку, и вот родители должны были некоторые время выжидать и спрашивать - что ты хочешь, ты хочешь водичку или ты хочешь печеньку, скажи дай печенку, и так раза 4-5 потом давать, и так каждый раз. Как бы родитель делает вид что не понимает , тем самым стимулируя малыша на речь, на то чтобы он дал понять родителям что он хочет.
"Но он все равно отличается по поведению от других детей на той же детской площадке" - да я понимаю что Вас и некоторые поведенческие особенности беспокоят, но они и правда могут быть особенностями характера малыша, однозначно катастрофы не вижу, но показаться нейропсихологу будет только на пользу.
А вот что касается речевого развития, это действительно то на что стоит обратить внимание.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются. Описанные изменения могут свидетельствовать о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, специального лечения это не требует.
По описанию больше похоже на задержку психоречевого развития, чем на РАС. Но некоторые аутистические черты присутствуют. Лучше перестраховаться.
Пройдите в интернете тест M-CHAT-R на ранние признаки аутизма.
Покажите ребёнка детскому психиатру, именно этот врач занимается диагностикой РАС. Если он исключит свою патологию, то обратитесь к психоневрологу для оценки психоречевого развития.
В таких случаях основное лечение - занятия с логопедом, психоневрологом.
Сами дома занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Можно заниматься по книге "Развивайся, малыш" Закревская. Ограничьте просмотр мультфильмов.
Иногда бывают откаты в развитии после перенесенных инфекционных заболеваний, особенно после ковида.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
До каких цифр повышался уровень билирубина в младенчестве?
Клиент
Ирина, как родился был повышенный билирубин, пару дней по несколько часов под лампами лежал. сколько было я не помню. А на что это может влиять?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть выписка где указан уровень билирубина,то желательно прикрепить.
Если цифры были токсичными,то это влияет на интеллект,развитие речи и других когнитивных функций.
Клиент
Ирина,я посмотрела в выписке про билирубин ни слова не написано.
Написано Диазноз клинический:
Осн. Р07.03 Другие случаи недошенности
Доп. Р59 Неонатальная желтуха, связанная с преждевременным разрешением.
Клиент
Ирина, думаю, что не были токсичными, потому что я бы об этом сказали бы что-нибудь и в роддоме или написали в выписке, не думаю, что стали бы скрывать.
Он недолго под лампами лежал.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Боль в заднем проходе
3 часа назад
800.00 р.
Валерий
Вопрос закрыт
Боль после укола в ягодицу вторую неделю
3 часа назад
700.00 р.
Ирина, Москва
Расшифровка мрт
4 часа назад
800.00 р.
Юлия
Плохое самочувствие
3 часа назад
699.00 р.
Максим, Новосибирск
Косит глаз
4 часа назад
800.00 р.
Маргарита
Остеохондроз и грыжа
4 часа назад
800.00 р.
Анонимный пользователь
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ирина Анатольевна Шмойлова
291 отзыв
Невролог, Педиатр
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Анна Евгеньевна Шкенева
78 отзывов
Невролог
2009-2015, Оренбургский Г
Опыт работы: 10 лет
Алина Сергеевна Проневич
43 отзыва
Невролог
2014г ФГАОУ ВПО БФУ им.И.
Опыт работы: 10 лет
Ростислав Сергеевич  Синельников
23 отзыва
Невролог, Психиатр
032021 0291668 ГООВПО &qu
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Неврологу Алина Проневич
Спасибо за вежливость, внимательность и компетентность!!! Получила все ответы на вопросы...
— Елена, г. Лобня
фотография пользователя
Для меня это очень хороший врач на многие вопросы ответила . всегда буду обращаться только к ней...
— Алина, г. Москва
фотография пользователя
Чуткое, внимательное, эмпатичное отношение к каждому человеку! Профессионал своего дела, любящий...
— Светлана