Консультация хирурга /

Аппендицит удалили — вопрос №951753

Дабов день. 23 июня удалили аппендицит. Удаление было экстренным
Не гнойным. Пролежала а больницы выписали. Начала еще с больнице бегать в туалет по большому. Жидкий стул. Нечем но позывы были.Это началось накануне выписки. Сейчас дома. Сильно болит задний проход. И больно ходить в туалет по маленькому. Подумала на геморрой. Вставила свечу на ночь Гепатромбин
Ночь не спала
Горит все огнем внутри.

Онколог
Признаки цистита или простатита . Нужно пролечить воспаление в мочевых путях. нужно принимать уросептики или травы(почечный сбор).
Клиент
Евгений, странно никогда не было таких проблем. Как связано удаление аппендицита с появлением цистита?

Онколог
Возможно что изначально был кокремент в мочеточнике ,что очень похоже на острый аппендицит.
Клиент
Евгений, почему тогда боль вся сосредоточена в попе. Сидеть больно. Ходить больно. Тянет все. К какому врачу бежать. Что делать?
Онколог
Возможно после операции есть скопление жидкости в малом тазу . Если можно поройдите узи малого таза и мочевых путей. Можете проконсультироваться у оперирующего хирурга или в поликлинике.
Хирург
Здравствуйте, Наталья.
Стул без примеси крови, слизи? Температура есть? Боль в животе? Визуально изменения анальной области есть?

Вы описываете симптомы проктита на фоне диареи
Клиент
Ольга, добрый день. Крови нет. Стул часто по немного с болью. Слизь может есть. Не очень понимаю что есть что. На кровь проверяла., т к слышала возможное. Боль в анальном отверстии давящая, постоянная, тяжелая. Постоянный дискомфорт. Были жёлтые выделения. Возможно после антибиотиков.
Не знаю как дожить до завтра , как облегчить состояние. В туалет по маленькому тоже неприятно ходить. боль есть не такая острая. Как в анальном отверстии. Все началось в больнице после удаления аппендицита. Там сильно на эту боль не обращаешь внимания. На фоне боли после операции. Выписали и начались сильные.
Хирург
Наталья, рекомендую Вам начать :
-энтерофурил 200мг, 2к 2р.д 7дн для санации кишечника, после начать курс максилак 1к2р.д 14дн для восстановления микрофлоры кишечника.
-свечи ректально салофальк 250мг, 1св 3р.д 3нед для купирования воспаления в прямой кишке.
-мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 20дн.
-тримедат форте 300 мг 2р.д 2нед.
-диета, стол4а по Певзнеру.
В плане дообследования : копрограмма, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Вам кололи антибиотики ?
Клиент
Учкунбек, да. Кололи. На фоне антибиотиков начались выделения желтого цвета
Хирург
Возможно это побочный действие антибиоткиа , дисбактериоз. Нужно нормализоват кишечние флоры. Вам выше назначение делали.
Клиент
Учкунбек, да. Кишечник я номализую. Пропью эти таблетки. Ранее уже пила. Когда был коллит кишечника. Я об этом много раз говорила пока лежала в больнице. Но меня почему то игнорировали. Гинеколог когда скорая привезла меня в больнице проверял. Ничего не обнаружил. Но для спокойствия схожу ещё завтра к гинекологу на прием. Меня больше пугает тяжесть и жжение в анальном отверстии. Боль нестерпимая. Швы еще болят. И это добавилось
Хирург
Очно обращайтесь еще и к проктологу.
Хирург
Здравствуйте.
Боль и жжение в области ануса и прямой кишки связаны скорее всего с раздражением слизистой от жидкого кала и возможного развившегося дисбактериоза после антибиотикотерапии.
И дискомфорт при мочеиспускании тоже скорее всего связан с этим (тем более у женщин).
Сейчас не помешает принимать антигистаминные препараты, например Супрастин по 1т - 2 раза 3-4 дня; свечи Релиф ПРО по 1 - 2 раза; растительные мочегонные.
Ну а завтра не помешает повторить анализы крови и мочи и посетить проктолога. Да и хирурга посетить не помешает для исключения возможных осложнений после операции.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Если живот не болит, боли только в области заднего прохода , то это просто признаки нарушения баланса флоры , для восстановления которого нужно время !
Сейчас Вам в первую очередь нужно начать с снятия этой значимой жгучей боли в области заднего прохода !
Для этого необходимо применение КРЕМА РЕЛИФ ПРО , наносить на область заднего прохода 3 - 4 раза в день и применение свеч НАТАЛЬСИД по 1 свече 2 раза в день !
На сегодняшний день пока только это ! КРЕМ РЕЛИФ ПРО снимет у Вас боль , НАТАЛЬСИД снимет воспаление , а завтра посмотрим какова будет картина , если диарея продолжится , то возможно придётся добавить что - то антибактериальное , а пока не нужно !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо.
Хирург
Здравсвтуйте. Ну это явно не от аппендэктомии у вас случилось. так совпало. Стоит принимать ношпу пить больше жидкости принимать канефрон по 2 капс 3 раза в сутки для улучшения почечной фильтрации. Желательно бы урологу показаться. будьте здоровы