Понос третий день при беременности

Добрый день. Третий день мучает диарея. Беременность 12 недель. Желчного пузыря нет с 2018 года. Проблем со стулом не было до этого. В первый день кал был простт неоформившийся, три раза. На вторые и третьи сутки только жидкий и почти каждый час-1,5 по чуть-чуть (по столовой ложке). Даже из дома невозможно выйти. Температуры нет. Цвет светло-коричневый. Живот болит непосредственно перед дефекацией. Выпила вечером и утром полисорб, но эффекта никакого. Пью также на ночь неделю пробиотики "Максилак" и витамины для беременных "Фемибион". Опасно ли это для ребенка? Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте!Скорее всего проявление ПХЭС, после удаления жёлчного.Болей в правом подреберье нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Яна, нет, болей нет. Только периодически в кишечнике

Для ребёнка это не опасно, не волнуйтесь.От жидкого стула сейчас можно принять Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 5 дней, если сильно беспокоят боли и дискомфорт-ПепсанР по 1 Саше 2 раза в сутки .

Принятый ответ

Альбина, здравствуйте! Для малыша это не опасно. Не ели ли чего подозрительного накануне? Никто в семье не болеет больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга, накануне вроде ничего такого. Рацион из простых продуктов, овощное рагу, творог, каши, яйца. Ела дыню три дня назад. У мужа была диарея три дня назад, но быстро прошла.

Вероятно, Вы заразились от супруга. В лечении: дробное питьё (чай, морс, минеральная вода без газа или специальные препараты вроде "Регидрона") до 2-2,5 л\сутки, из питания пока исключить жирности, свежие овощи и фрукты, продукты из цельного молока; при частом жидком стуле можно принимать "Смекту" по 1 пакетику до 3 р./день, при болях в животе - спазмолитики, например, "Но0шпу". В стуле есть слизь или кровь? Есть ложные позывы (когда тянет в туалет, но ничего не получается)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга, а смекту и регидрон совместно с полисорбом можно принимать? Или полисорб и регидрон? Ложных позывов вроде не было. Слизь и кровь не наблюдала.

Да, можно "Смекту" "Полисорбом" заменить, это препараты одинакового действия. Вместе их не стоит принимать. Совмещать с "Регидроном" можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга, подскажите а 3 капли йода на полстакана воды можно при беременности и диарее? И энтерол

"Энтерол" можно, по 1-2 капсулы на 7 дней. В приёме йода смысла никакого нет, но если очень хочется, то это не вредно при беременности. Или Вы его для профилактики йододефицита принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга, йод мне советовали от диареи как народное ср-во. Но йододефицита нет.
Спасибо за рекомендацию. Значит, мне можно сейчас 3 дня пить полисорб и регидрон и 7 дней энтерол?

Да. И кушать маленькими порциями, голодать не надо.

"Полисорб" по необходимости: как только стул реже 3 р./сутки, можно отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга, подскажите а как регидрон принимать? Можно пить по стакану? Сколько раз в день

В течение суток нужно около 2-2,5 л жидкости. Разводите содержимое пакетика на литр воды и постепенно (по 2-3 глотка каждые 5-10 минут) выпиваете.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отмените пробиотики и уберите углеводы из питания, в особенности молочные продукты. Лечение: энтерол 2к 2р\сут 7дней,креон 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1мес, смекта 1п 3р\сут 5-7дней. При неэффективности - ОАК, СРБ, кал на кишечную группу, я\г методом парасепт, кальпротектин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Продолжить Полисорб до 5 дней, добавить Смекту между приемами пищи 5 дней.
Нотшпа при болях.
Обязательно обильное дробное питье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего у вас вирусная диарея, сейчас добавьте энтерол 2 к 2 раза в течение 5 дней, смекту 2-3 раза в сутки через 30 мин после еды