Консультация проктолога /

Не могу наладить стул после геммороэктомии — вопрос №2610125

Не могу наладить стул после операции.
До первого регулярного стула пил форлакс по 1п 2р/д, псилиум утро вечер.
Далее отменил форлакс, оставил только псилиум утро. Началась диарея. Сильные позывы, с газами выходит гелеобразная жижа. Процесс дефекации болезненный,идет спазм, приходится немного напрягаться. Отходит совсем не большое количество с половину пальца сформированного мягкого кала толщиной с указательным палец. За день так пять шесть раз остальное терплю. Облегчения после дефекации приходит не надолго, ощущается постоянное давление. Симптомы как при запоре.
На данный момент из лекарств:
Урсосан 250 3 р/д, Креон 10000 3 р/д (по основному заболеванию). С утра капсула псилиум от Солгар. Свечи постеризан форте на ночь, Релиф эдванс при болях до к раз. Левомеколь два раза. Сегодня добавил Тримедат с обеда, будет 3р/д по 200
Вопрос в следующем
Как убрать диарею (если это она) без риска скатится в запор, очень боюсь.
Возможно ли убрать или уменьшить спазм при дефекации. Питаюсь из пароварки, на ночь кефир.

Возраст: 45

Хронические болезни: Онкология в анамнезе. Атипичная резекция правой доли печени 22 год, гпдр 22 год, резекция левой почки 24 год, геммороэктомия месяц назад.

Хирург
Здравствуйте, до операции были проблемы с дефекаций? Как давно пьете Урсосан?
Клиент
Около 6 месяцев, назначен постоянно, диагноз жировой гепатоз печени. До операции на почке стул был регулярный. Проблемы начались после операции, были запоры, надуло геморрой вернулась старая трещина, собственно потом геммороэктомия.
Хирург
В данной ситуации сейчас рекомендуется продолжить прием таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 1 месяц, таб. Закофальк 1 таб х 3 раза в день 30 дней.
Псилиум убрать, стул регулировать приемом Форлакс это более управляемо, но если без приема слабительных стул будет мягким, ничего дополнительно принимать не нужно.
Так как прием псилиума и урсосана давать симптомы повышенного вздутия
Клиент
Закофалк, на печень и поджелудочную не влияет?. Не будет проблем в связи с удаленными желечным и двенадцатиперстной кишки?
Хирург
Обычно препарат переносится хорошо, он действует непосредственно в толстой кишке
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Рекомендую пропить релибаланс 1 пак во время еды 1 раз в день в течении 2-3 недель.
Здоровья Вам