Вопрос к ветеринару и нефрологу

Кот 17 лет, болезненное мочеиспускание и дефекация, расширенные зрачки, вылость, плохой аппетит, иногда хрипы во время сна. Сдан оам, оак, биохимия, моча белок/ креатинин, сделано узи брюшной полости и почек. Выписано лечение нефрологом,но есть сомнения насчет некоторых препаратов: кетостерил ( кальций в крови повышен), возможно нужны капельницы, но нам их не выписали.по анализам высокая амилаза, неужели толькл панкреатином лечится?энтеросгель не понимаю зачем вообще. Все анализы и рекомендации врача прилагаю. Хотелось бы еще экспертные мнения послушать. Кетостерил дала пару и раз и пока на перерыве пока не выясню необходимость и риски. схема лечения от врача и диагноз в первом файле ( после описания УЗИ).

Хпн?
17 лет
1 Июня ·Просмотров: 299·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте,
Расскажите, подробнее, что было до начала таких симптомов, которые вы описали?
Резко стало больно ходить в туалет, или до этого были предпосылки к развитию цистита?
Рвота присутствует?
Запор или диарея?

Альфа амилаза не является критерием оценки работы поджелудочной железы, это не специфический показатель. Чтобы поставить панкреатит сдают анализ крови на панкреатическую липазу специфическую. И в основном лечение от панкреатита, если это не бактериальная инфекции, заключается только в обезболивании и диете. Креон, панкреалекс не используется по терапии для снижения клинических симптомов панкреатита.
Кетостерил не используют у кошек, этот препараты является источником аминокислот, чаще всего его используют для собак при потере альбумина. действительно, при повышении уровня кальция в крови данный препарат не рекомендуется, потому что он сам может спровоцировать гиперкальциемию. В целом, уровень кальция в крови у кошек проверяют по уровню ионизированного кальция, но если по значениям идёт повышение, не рекомендуется использовать подобные препараты.
Капельницы не всегда нужны, но подкожные инъекции, если питомец не выпивает свою суточную норму, 40 – 50 мл жидкости на кг массы тела, подкожные инъекции иной раз необходимы, чтобы поддерживать внутреннее состояние организма.

Подскажите, пожалуйста, протокол узи левая почка, почечная лоханка расширена, к сожалению, я не вижу насколько расширена. Расширение до 3 – 4 мм является серой зоной, поэтому расширение в правой почке до 2 мм не является острой патологией.
Есть повышение артериального давления, если сделали несколько замеров, есть основание использовать гипотензивные препараты, например, Амлодипин.
Энтеросгель могли назначить из-за повышения мочевины, но повышение незначительное, терапия не требуется.

Также я бы хотела обратить внимание на назначение ещё нескольких препаратов.
Нефроспас не используется при наличии обезвоживания у животных, прежде всего это препарат для понижения потери белка с мочой. По результатам анализов потери белка с мочой нет
Прорентин это препарат для понижения уровня фосфора в крови, но уровень фосфора находится в пределах нормы при такой стадии почечной недостаточности. И там находятся компонент кальция, пока неизвестен истинный показатель кальция в крови по уровню ионизированного, подобные препараты нужно использоваться осторожностью. И они не так используются, не по инструкции. Суточная доза делится на все приемы еды и дается максимально близко с едой.

Здравствуйте!до этого много пил , облизывался, то ли от жажды то ли от тошноты, часто бывает рвота желчью ( и бежит после этого в туалет по большому), бывает рвет кормом( но вижу он целый как будто не жевал и целиком проглатывал), мяукает всегда перед походом в туалет. Расширенные зрачки уже давно, не разобрались от давлениЯ или к окулисту _ неврологу надо сходить. Ходит как будто сгибается , как будто ему что- то мешает или болит там в животе или почки может так болят. В общем я правильно понимаю что то что мне назначил нефролог можно не давать и просто выкинуть? Кроме лечебной диеты конечно. Я тогда не понимаю чем лечить и что сдавать еще из анализов? Вцелом кот вялый сейчас, видно что ему не хорошо, спит по большей части, с началом лечения будто стало еще хуже

По левой лоханке не вижу информации насколько расширена, по давлению не пойму почему не назначили ничего..(

Я не могу согласиться с назначением врача. Даже диету, если питомец плохо ест диету для поддержания работы почек, в острый период, когда у питомца нет хорошего самостоятельных аппетита, можно кормить любым рационом, если ему так будет больше нравится.
Главное, чтобы у питомца не было отвращения от еды.
По узи я ещё не могу понять, почему написано в заключении снижено сокращение кишечника, если в описании нет такой патологии.
В Подобных случаях тактика действий направлена на улучшение состояния
1. Рацион, в идеале линейки Renal или любая другая диета, главное, чтобы питомец не голодал больше 12 часов.
2. Контроль жидкости в сутки, 40 – 50 мл жидкости на килограмм массы тела. Если питомец не получает столько жидкости, допустимо делать подкожные инъекции физиологическим раствором. Это не самый лучший вариант, но так как неизвестны истинные показатели кальция, калий на верхней границе нормы, безопаснее будет физиологический раствор. 30 – 40 мл за один раз подкожно с помощью иглы бабочки можно ввести. Кратность не чаще чем один раз в три – четыре часа.
3. Допустимо коротким курсом использовать противорвотное, центрального действия. Или ветеринарный препарат маропиталь, 0.1 мл на килограмм массы тела, один раз в день подкожно, средний курс три – пять дней. Или человеческий препарат лантран, 0,5 мг на кг один – два раза в день подкожно допустимо также использовать, курс три дня.
4. Если у питомца есть сильный болевой синдром, давление может быть повышено. И возможно, было бы актуально сначала справиться с боевым синдромом, а после уже перемерить давление, и в случае также повышенного давления свыше 160 на 80, использовать гипотензивные препараты. Если питомцу больно ходить в туалет, мочеиспускание, в таких случаях используют спазмолитики,
Теразозин (Доксазозин) 0,25 мг - 0,5 мг на кошку 1 - 2 раза в день. Данный препарат также может косвенно немного повлиять на давление. Средний курс 7-10 дней.
5. По узи есть осадок в желчном пузыре, по биохимии крови есть повышение уровня ГГТ. Данный показатель отвечает за состояние желчных протоков. Допустимо в профилактических целях использовать гепатопротектор, который будет влиять на состояние желчи и снижать воспаление. Гепатовет актив, это Ветеринарный препарат, согласно инструкции используется.

По возможности провести анализы крови на панкреатическую липазу, чтобы исключить панкреатит. Анализ крови на ионизированный кальций.

Я не исключаю болевой синдром в почках, потому что есть тенденция к расширению почечной лоханки, и вероятнее всего из-за этого общее состояние питомца ухудшается.

Нашла узи почти 3 летней давности. Там левая лоханка описана размер. Здесь в этом свежем узи пока непонятно т.к врач будет только завтра чтоб узнать. Загрузила старое узи, та фото страницы

На момент узи, при таком расширении лоханки какие-то препараты выписывали?
Как сегодня состояние питомца?

Дексаметазон кололи , рингера подкожные инфузии, обезболы ношпа давали.по назначению ветеринара .он прямо воспрял и вот 2.5 года держался. Но зрачки с тех пор расширенные, вот не понимаю может ли от почек такое быть? Фото приложила. Или это отдельная проблема?Кот сегодня лучше, ренал роял канин дала сырой- прям слопал полпачки, воды пьет меньше чем обычно. Я отменила пока все лекарства чтоб посмотреть.но в основном он спит и вялый и скрючивается постоянно. Что именно беспокоит: желудок, почки или желчный с поджелудлчной не пойму. ( скажите пожалуйста нам по анализам срочная госпитализация не требуется? И можно ли принудиьельно поить из шприца? Или лучше подкожно делать? Есть рядом ветеринарка , носить на процедуры могу

На фоне повышения артериального давления зрачки могут быть расширенные. в карточке отмечено, что давление было 176 на 100, это считается высокими рисками повреждения органов мишеней, глаза, почки, головной мозг. Из за этого и может идти расширение зрачков.

По возможности стационарное лечение будет хорошим решением, для того чтобы вводить медленно внутривено растворы, не более 3 мл на килограмм массы тела в час чтобы не давать лишнюю нагрузку на почки, и прежде всего нужно выяснить, где находится болевая реакция. В почках, в кишечнике. Потому что если присутствует длительное время расширения почечной лоханки, это практически всегда больно.
Могут на домашнее лечение выписать спазмолитики, о которых я говорила выше, возможно, препараты на основе анальгина, и как пробная терапия гипотензивные препарат. Амлодипин.

Если рассматривать домашнее лечение, то подкожные инъекции будут лучше, чем принудительная дача раствора. Потому что это дополнительный стресс и питомец может подавиться.

Срочная госпитализация не требуется, если питомец самостоятельно ест и пьет. Могут предложить дневной стационар, чтобы в течение 2 часов вводить все препараты, на ночь питомец будет дома

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам у кота действительно есть хроническая болезнь почек, но по креатинину 253 мкмоль/л это соответствует 3 стадии ХБП по IRIS. Но при первичной диагностике показатели почек часто бывают выше из-за обезвоживания и уремической интоксикации. После нескольких дней инфузий креатинин и мочевина нередко снижаются, поэтому окончательно оценивать стадию лучше после стабилизации состояния. Артериальное давление у него в норме, соотношение белок/креатинин мочи также не повышено, что является хорошим прогностическим признаком. Основные задачи на этой стадии контроль фосфора, поддержание гидратации, почечная диета и регулярный мониторинг анализов. Я бы рекомендовала дополнительно контролировать фосфор и калий в динамике, креатинин и белок. По поводу назначений есть вопросы. Кетостерил иногда применяется у пациентов с ХБП, однако для этого нужно измерение иониз.кальция. Энтеросгель могут назначать для связывания уремических токсинов и снижения проявлений интоксикации, поэтому логика в его назначении есть. Креон вызывает вопросы, поскольку повышенная амилаза у кошек не имеет диагностического значения. Для диагностики панкреатита используют специфическую панкреатическую липазу (fPL). Также не совсем понятно назначение Нефроспас, если давление на момент обследования было нормальным. Если кота беспокоят снижение аппетита, вялость и периодическая тошнота, то зачастую больший эффект дают противорвотные препараты и стимуляторы аппетита, например Миртацен (1,88 мг) 1 табл раз в 48 часов. Для контроля дегидратации можно использовать подкожные капельницы, первые 5 дней каждый день, дальше поддерживающий объем раз в 3-4 дней.
Как сейчас себя чувствует котик?

Добрый день. Котик средне, пить стал меньше когда стала давать препараты, сейчас их отменила, перевела на влажный роял канин ренал, ест небольшими порциями, неактивен, в основном поест и спит, мочиться стал меньше т.к меньше стал пить, сидит согнувшись когда поест.так что не понимаю почки это , поджелудочная или желудок вообще.( хрип иногда присутствует и как будто отрыжки после еды. Зрачки такие же расширенные очень. Изза давления или боли я не понимаю.Подскажите нужна ли госпитализация или можно все эти уколы капельницы просто в клинику носить делать?. Уже был опыт такой. Также можнт ли его поить принудительно из шприца или все таки нести на подкожные для восподнения жидкости?

При данных симптомах я бы вам советовала стационарное лечение и капельницы с постоянной скоростью, обезболивающие препараты, противорвотные, стимуляцию аппетита и обязательно измерение давления несколько раз.