Консультация инфекциониста /

Может ди котенок заразить бешенством. — вопрос №952281

Извините, но видимо у меня развилась паранойя. Я заболел, на мой взгляд орви (28.07.2022), симптомы следующие: сначала был насморк, боль в горле, потом прибавились кашель, снижение аппетита, апатия, температура чуть выше 37, скачет. Принимаю ингаверин, отривин, мукалтин, какой то сироп, если ночью была температура пил терафлю. Меня 4 года назад (чуть меньше) укусил за палец котенок (подобрал его с подмосковья, на даче, какая то женщина оставила двух котят на пункте охраны и дети с ними играли), после этого я взял котенка себе. 29.07.2018 я кормил его с рук и он клычком прокусил мне палец (по реакции он испугался и отошел в сторону, насколько я помню). Я показал его двум ветеринарам, первый раз 28 или 29 числа, ему сделали прививку (но от глистов он не обрабатывался). Второй раз вызвал домой 05.08.2018, он сказал, что котенок не похож на бешеного. Я стал немного сторониться котенка, он стан немного шуганным (прикрепил видео от 12.08.2018). Примерно 17.08.2018 пришлось оставить котенка на улице, вроде он был нормальный, но когда его брали на улицу он не хотел идти в руки, может чувствовал… итого, он прожил у мен 18 дней, ел, пил, однажды был понос. Сейчас не знаю из за внушения ли или нет, у меня как будто чуть болит этот палец, присутствует страх (когда я на что то отвлекаюсь, он проходит, настроение приходит в норму), голова не болит, но сегодня как будто слегка кружится. Похоже ли это на симптомы бешенства и мог ли я им заразиться. Просто есть информация, что животные могу быть носителями долгое время и проявлять никаких признаков (может ли такое быть с маленькими котятами) и, что бывали случаи, когда люди заболевали через длительный промежуток времени из за каких то факторов (может орви спровоцировал)? Может ли это быть бешенством, насколько сильные при нем боли? Насколько сильная тревога? Падает ли при нем температура? То что у меня был или есть орви скорее всего правда, так как жена тоже заболела.

Врач УЗД, Инфекционист
Роман, здравствуйте! Поводов для тревоги нет, это однозначно не бешенство. У уличных котят полно иных причин для смерти, чаще это различные вирусные и бактериальные инфекции. Случаи бешенства с длительной инкубацией описаны в основном после контактов с летучими мышами в Америках, у них немного другие вирусы. Для классического (собачьего, кошачьего и т.п.) бешенства инкубационный период несколько месяцев, а инфицированное животное погибает в течение 10 дней. У Вас сейчас тревожное расстройство, возможно, имеет смысл обратиться к психотерапевту.
Клиент
Ольга, но этот котенок не умер. К сожалению не ужалось загрузить видео. Но суть такова, он играл с бумажкой, но когда слышал какие то громкие звуки пугался… Я просто отнес его на улицу и не знаю его дальнейшей судьбы. То есть я сто процентов не мог им заразиться и котенок бы умер еще до того как я отнес его на улицу? У котят это происходит быстрее?
Врач УЗД, Инфекционист
Испуг - абсолютно нормальная реакция на громкие звуки, тем более, у маленького котёнка. Мы ведь тоже пугаемся и вздрагиваем, когда слышим громкий звук.
Да, он бы умер в течение 10 дней, ещё у Вас.
Клиент
Ольга, спасибо, а орви я правильно лечу? Просто у меня на второй день 29.08.2022 появилась температура, до сих пор скачет, я даже ее специально перестал сбивать, просто пью воду. Бывает ощущение в груди как будто что то резко екает, когда лежу на спине. Плюс со стулом есть проблемы и постоянная отрыжка. Не долго ли для орви скачет температура. Я просто еще курю и врачи говорили, что у меня на снимке подозрение на хобл. Может ли при орви быть апатия, безразличие?
Врач УЗД, Инфекционист
Практически любое лечение ОРВИ правильное, так как эти инфекции практически всегда проходят самостоятельно . При ОРВИ симптомы могут сохраняться в течение 7-10 дней, это нормально, тем более, на фоне возможной ХОБЛ. Апатия может быть проявлением депрессивного или тревожного расстройства, тут поможет психотерапевт.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Это все Ваши страхи, такого инкубационного периода у бешенства не существует.
И котята не являются источником бешенства, тем более что 2 ветеринара сказали что он не болен бешенством.
Вы напрасно себя изводите, нужно успокаиваться.
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения бешенством в Вашем случае не было. Вам нужно просто успокоиться.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте, Роман. Боли при бешенстве в месте укуса не возникают, у вируса другой патогенез. Действительно с температурой и фактом заражения жены похоже на ОРВИ. Факт тревоги конечно у Вас есть, но это также не клиника бешенства. Инкубационный период при бешенстве более длительный не характерен при укусе в верхние конечности.
Инфекционист
Насчёт ОРВИ. Брали ли мазок на ковид? Различные тревоги и депрессии бывают для него характерны
Клиент
нет, не брал, но примерно в апреле болел омикроном, может иммунитет еще сохранился или нет?
Инфекционист
У омикрона тоже несколько вариантов. Также после перенесенного ковид часто встречается повышенная тревожность и апатия. Возможно новое ОРВИ это усилила. Психолог или психотерапевт може помочь с этим справиться