Консультация педиатра /

У ребёнка 7лет температура 5 день, боль в горле, было улучшение на 3ий день и снова на увеличение. — вопрос №1257305

Сдали анализ крови. По которому лейкоциты 3,55; нейтрофилы абсолют кол-во 0,91; кол-во гранулоцитов в % 25,6; кол-во лимфоцитов в % 62,2; моноциты 10,6; соэ 8; гематокрит 40,4; Нужны ли антибиотики?

Возраст: 32

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов говорит о вирусном процессе и не требует лечения антибиотиками.
ТОлько симптоматическое лечение.
ЧТо беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Асель
По крови у ребенка вирусная инфекция(лимфоциты преобладают над нейтрофилами, повышены моноциты)
Лечение симптоматическое, показаний для антибиотика нет
Какие жалобы?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. По представленным показателям у ребёнка вирусная инфекция . Антибиотик не показан . Лечение симптоматическое. Температура при вирусной инфекции может держаться до 10дней.
Можете прикрепить полностью анализ к вопросу ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Боль в горле
Педиатр
Бактериальной инфекции нет по оак.
В зев можно тантум верде 4 раза в день после еды, обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, отвар ромашки, носик промывать солевым раствором 3раза в день (аквалор или аква марис), жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Клиент
Анна, благодарю!
Педиатр
Выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте. Какие симптомы у ребёнка?
По анализу вирусная инфекция, антибиотик не показан
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Асель. Вирусная этиология, антибиотик не показан. Рекомендую прием препаратов симптоматической терапии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам анализа кровь - вирусная абсолютно. Поэтому антибиотики не показаны .
Только симтоматическое активное лечение .