Гепатолог, Инфекцианист.Иммунолог Флеболог.

Уважаемые врачи чем лечится и что лечить. Симптомы разные субфертильная температура 37.5 уже полгода постоянный озноб. Зудящий жар в ступнях оссобенно в ночное время в носу щиплет и печет как при болезни. В ушах то зудит то удары как током. Боли в кистях рук ног в лопатках . Сильная боль в пояснице после ходьбы усиливается. За полгода ничего обнаружить не удалось, общие анализы крови в норме, было повышение АСЛО 275 и общий имуноглабулин 416 сдала иммуннограму результат прикреплю. Еще Активировался ВЭБ класс М. Месяца три назад были только антитела на ВЭБ врач предлагает проставить иммуномодуляторы. Было лечение антибиотиками не помогло. Посетила 3 терапевтов все бесполезно. Нужны ли иммуномодуляторы и Аллокон Альфа.

Принятый ответ

Здравствуйте
Увеличение АСЛО, говорит о стрептококковой инфекции
Сдавали ли вы на β- гемолитического стрептококка в посевах слизи из ротоглотки ?+ у вас ВЭБ инфекция.
АСЛО может давать осложнения на суставы, нервную систему, мочевыделительную систему и т.д. ВЭБ инфекция так же протекает с астеновегетативным синдром, субф температурой.
Что касаемо иммуномодуляторов. Нужно сдать анализ для определения интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам, только тогда вы сможете определиться действительно с препаратом, который сможет вам помочь.
Необходимы и дообследования.
ОАК+ лейкоцитарная формула, б/х анализ крови (Алт,аст, билирубины, альбумин, СРБ, мочевина, креатинин); ОАМ, бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам; узи ОБП, узи мочевыделительной системы.
Так же, кровь на ВЭБ методом ПЦР

Ксения, По крови сдаю общий анализ почти каждый месяц СОЭ с лейкацтр формулой все нормально. Остальные показатели говорят тоже в норме. ВЭБ проверяла месяца три назад и сейчас Асло сейчас роказывает 180.

Наличие вэб, покажет метод ПЦР. Этот вирус живет у большого количества людей.
Титр АСЛО падает, но как я указала ранее, информативен будет наличие β- гемолитического стрептококка в посевах слизи из ротоглотки.
Вы предъявляете жалобы со стороны поясницы; суставов.
Проверьте почки, сдайте кровь на ревматоидный фактор и СРБ.
Как правильно производить выбор иммуномодуляторов, я тоже указала выше

Ксения, Ревмопробы сдавала пока все нормально.Сейчас стала замечать что при хождение появились боли в подошвенной части стопы наступаю и есть боль. Ренген сделали только голиностопа говорят без изменений.

Ксения, ВЭБ изменился в показаниях по крови. Я не думаю что это ВЭБ запустил такие симптомы даже у ледей переболевших ковидом нет таких симптомов у меня в ногах постоянный жар, еще страдают все слизистые по женски и глаза.

Никто на ВЭБ и не свешивает всю клиническую картину. Вам дали совет принимать иммуномодуляторы, как я полагаю, именно из-за этого. Тут и был ответ, что если в крови его нет, лечения не требуется. А подбор иммуномодуляторов тоже целое обследование.

Офтальмолог, гинеколог исключили свою патологию?
По поводу полинейропатии лечение получаете ?

Ксения, Имунофан вроди называется. Я просто пропила 5 антибиотиков широкого спектра чтото бы наверно уже вылечила. Это по иммуннограме мне сказали пропить иммуномадуляторы. Я ее прикрепила посмотрите пожалуйста нужны там иммуномодуляторы я уже боюсь что то пить.

Если честно, я ничего критичного в вашей иммунограмме не вижу. И приём иммуномодуляторов не считаю нужным.
Возможно, вам целесообразнее будет обратиться к иммунологу, может даст дополнительную информацию/направление на анализ. Но полагаю, что его ответ, касаемо вашей иммунограммы, будет таким же.

Ксения, Получаю Аксамон и гебапалтин в ногах ничего не меняется. Лор выписывал мазь в нос только хуже стало. Была у многих гиникологов так как началось все по женски, проводила разное лечение бак вагиноза. Все бесполезно серовно идет нарушение флоры.

Ксения, У нас нет иммунолога но тут на сайте иммунолог посоветовал обратится к инфекцианисту

Ксения, Говорит чтото это скорее всего инфекционное больше склоняется к вирусной инфекции

Поняла вас. Тогда я как и прежде придерживаюсь своей позиции, что иммунограмма у вас без существенных изменений, не требующая лечения.

Кроме ОАК и тех обследований, что вы приложили, вы что-то ещё проходили?

Ксения, Уже даже вирусологу показывала, врач предположил что как при затяжном ковиде анализ. Я уже честно устала жить в таком состояние, диагноза нет лечения тоже одни предположения уже папка анализов и никто не может разобратся что это такое, пишут только что симптомы неспецефические.

Прекрасно вас понимаю.
По части инфекционных болезней, вы исключили вирусные инфекции, включая ВИЧ, которые могут дать стойкий субфбр-тет.
Субфр температуру могут дать и паразитарные инвазии, но у вас ещё и яркая клиническая картина по неврологии.

Ксения, Вич и гепатиты исключила паразитов возможных проверила. Началось все просто с жара в ступнях, потом в носу першение постоянное и пошли эти боли прострелы по всему телу. Я уже незнаю как выявлять эту халеру куча анализов а толку нет.

Если говорить о инфекциях, которые могут дать подобную клинику - это бруцеллёз, клещевые инфекции, токсоплазма.
Если исключить и это, то уже точно по инфнкциям ничего

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Ваши симптомы не соответствуют клинике какого-либо инфекционного заболевания. АСЛ-О у взрослых особого диагностического значения не имеет, реактивации ВЭБ у людей без выраженного иммунодефицита случаются периодически, но какими-либо симптомами не проявляются. ВИЧ-инфекцию, хронические вирусные гепатиты В и С Вы, вероятно, исключили уже?

Ольга, Да уже исключила. Что-то вызвало такие симптомы особенно этот странный жар, в вступнях он не дает покоя даже когда сплю и просыпаюсь чувствую что не проходит, также в носу печет как после обработки спиртом все усиливается в ночное время.

Ольга, Начала принимать лекарства для лечения полинейропатии аксамон и гебапалтин уже как месяц ничего не изменилось ощущения что еще сильное жарит в ногах.

Ольга, Началось все по женски появилась постоянная слизь как сопли потом опухла нога были боли в лимфаузлах, ну и появился этот жар в ступнях. Вот полгода хожу и врачи незнают что это за инфекция которая еще сопровождается температурой.

Ольга, Что скажите про ВЭБ и иммунограмму? если начну принимать имунофан не навредит антибиотики уже принимала температура не прошла

Насчёт ВЭБ уже написала выше - возможно была реактивация (хотя результат на IgM может быть и ложно-положительным, очень уж незначительные отклонения от порога чувствительности), но к Вашим симптомам отношения это не имеет. Про иммунограмму ничего не скажу - не пользуюсь этим исследованием в своей практике.

Вообще, длительные субфебрилитеты очень редко связаны с инфекционными заболеваниями.

Ольга, Да еще и в ногах чтото жарит полгода, и даже не стихает. Организм явно с чемто борится только я незнаю как это выявить я уже дошла до иммунограммы. Может вы чтото подскажите в какую сторону все это клонит, Я уже готова хоть откудо сдать анализы лишбы чтото найти. Думала синовальную жидкость сдать, раз проблемы в ногах только на что ее проверить я просто боюсь что меня это доведет до инволидности или того хуже.

Бруцеллёз, острый токсоплазмоз, клещевой боррелиоз, воспаление в щитовидной железе (тиреоидит) исключили? В исследовании синовиальной жидкости резона нет, Вы не описываете симптомов артрита. За границу выезды были?

Ольга, Нет выездов не было. Был близкий контакт с новым человеком, связываю все это с ним. Но только что это такое может быть если этого нет в анализах новая инфекция?

Вряд ли что-то новое. И вряд ли инфекция.

Ольга Ну сейчас можно и новому не удивится все когдато появляется. А скорее всего что так и есть я хожу лечу по гиникологии бак вагиноз уже врачи говорят должен мазок быть идеальным.

Ольга, На данный момент есть только активный ВЭБ и иммунограмма с повышенными т- киллерами. назначений было много исмеген изопринозин имунофлан и еще Аллокон альфа. пока ничего не принимала незнаю что лечить буду, антибиотиков за зиму выпила не мало все пыталась избвится от слизи по женски . Но ее никакие лекарства не берут, за все 30 лет такого не было вот и мысли что это новая инфекциям дает такие сбои в организме.

Ольга, Что в моем случае можно сделать? Сдавать уже просто нечего ,аксамон и гебапалтин не убирают этот жар в ногах температура держится появилась сильная тошнота. Возможно чемто то прокапатся почистить кровь, я посетила трех терапевтов толку нет. Но в крови точно чтото есть посоветуйте уже хоть чтото это какбудто какойто алерген вызывает кучу симптомов и состояние ухудшается. Я уже незнаю куда мне об этом сообщить чтобы привлечь внимание это точно инфекция.

Здравствуйте! Как раз результаты Ваших обследований инфекционное заболевание исключают. Боль, скорее всего, нейропатическая, это трудно и долго поддаётся лечению, иногда приходится менять не один препарат, чтобы получить эффект. Вам нужно установить диагноз для начала, прежде, чем лечиться.