Консультация терапевта /

Иммуномодулятор и хронический тонзиллит — вопрос №2385090

Здравствуйте, болит горло и режущая боль, температуры нет, посоветовали проколоть имунофан, прочитав показание не нашла связь с тонзиллитом. Операция предстоит 30 сентября, но я болею каждую неделю, горло практически не проходит, что делать в данной ситуации? К терапевту обращалась, но она сказала, что иммунитет восприимчив к тонзиллиту. Можете посоветовать иммуномодулятор, если имунофан не подходит?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, щитовидка

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Имунофан действительно не является основным препаратом для лечения хронического тонзиллита, и его использование при тонзиллите может быть не оправдано. Обычно для улучшения иммунитета и снижения частоты обострений тонзиллита используют препараты, которые стимулируют иммунную систему или воздействуют на вирусы и бактерии.
Например ркоумендую:

1. Виферон (суппозитории) — препарат на основе интерферона, помогает бороться с вирусными инфекциями и может использоваться для укрепления иммунной системы.

2. ИРС 19 (спрей для носа) — иммуномодулятор бактериального происхождения, который помогает активизировать местный иммунитет в дыхательных путях, что может снизить частоту заболеваний верхних дыхательных путей.

3. Ликопид — стимулирует как общий, так и местный иммунитет, способствует снижению частоты обострений хронических инфекций, в том числе и тонзиллита.

4. Имудон (таблетки для рассасывания) — иммуномодулятор для местного применения, который может снизить частоту обострений тонзиллита и других инфекций ротоглотки.

5. Бактериальные лизаты (например, Бронхо-мунал или Респиброн) — препараты, которые содержат фрагменты бактерий, вызывающих инфекции дыхательных путей, стимулируют иммунитет и могут использоваться для профилактики частых простуд и тонзиллита.

Также важно:

- Регулярно промывать нос и горло солевыми растворами или антисептиками (например, мирамистином или хлоргексидином).
- Поддерживать нормальный уровень влажности воздуха в помещении, избегать переохлаждения и перегрева.
- Соблюдать диету, богатую витаминами и микроэлементами, особенно витаминами C и D.

Клиент
Алена Игоревна, а если я уже начала уколы делать ?, для профилактики можно их проколоть?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не переживайте ) можно .
Имунофан может использоваться для профилактики инфекционных заболеваний, особенно в тех случаях, когда иммунитет ослаблен, например, после перенесенных болезней или в периоды сезонных эпидемий. Поэтому Вы поддержите иммунитет и таким образом , хоть и немножко болезненным ) Выздоравливайте ✨?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна,
Терапевт
Здравствуйте.
При хроническом тонзиллите важно избегать переохлаждений, снижения общего иммунитета. Необходимо вести активный, здоровый образ жизни, не курить, не переутомляться, полноценно питаться, высыпаться, избегать стрессов, периодически промывать миндалины у отоларинголога.
Если обострения частые, отоларинголог должен рекомендовать сдать мазок с поверхности миндалин на посев с определением чувствительности к антибиотикам при выявлении патогенной флоры в диагностическом титре и пролечить вас по результатам.
Рекомендую также сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок и сдать анализы на персистируюдие вирусные инфекции (ВЭБ, ЦМВ, впг), проконсультироваться с инфекционистом.
При обострении обязательно обильное питьё. Можно принимать витамин с500 мг 2 р/д 5-7 дней, вит Д 2000ме за завтраком для поддержки иммунитета. Горло можно полоскать раствором хлоргексидина 0,05% 3 р/д после еды и на ночь., можно полоскать настоем ромашки, раствором ротокана. Рассасывать лизоприм лор по 1 т 5 р/д 5-7 дней.
По поводу частых обострений с целью дообследования и решения вопроса о необходимости применения препаратов для коррекции иммунитета рекомендую обратиться к врачу иммунологу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. Иммунал капли или таблетки курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.