Иммуномодулятор и хронический тонзиллит
Здравствуйте, болит горло и режущая боль, температуры нет, посоветовали проколоть имунофан, прочитав показание не нашла связь с тонзиллитом. Операция предстоит 30 сентября, но я болею каждую неделю, горло практически не проходит, что делать в данной ситуации? К терапевту обращалась, но она сказала, что иммунитет восприимчив к тонзиллиту. Можете посоветовать иммуномодулятор, если имунофан не подходит?
Здравствуйте .
Имунофан действительно не является основным препаратом для лечения хронического тонзиллита, и его использование при тонзиллите может быть не оправдано. Обычно для улучшения иммунитета и снижения частоты обострений тонзиллита используют препараты, которые стимулируют иммунную систему или воздействуют на вирусы и бактерии.
Например ркоумендую:
1. Виферон (суппозитории) — препарат на основе интерферона, помогает бороться с вирусными инфекциями и может использоваться для укрепления иммунной системы.
2. ИРС 19 (спрей для носа) — иммуномодулятор бактериального происхождения, который помогает активизировать местный иммунитет в дыхательных путях, что может снизить частоту заболеваний верхних дыхательных путей.
3. Ликопид — стимулирует как общий, так и местный иммунитет, способствует снижению частоты обострений хронических инфекций, в том числе и тонзиллита.
4. Имудон (таблетки для рассасывания) — иммуномодулятор для местного применения, который может снизить частоту обострений тонзиллита и других инфекций ротоглотки.
5. Бактериальные лизаты (например, Бронхо-мунал или Респиброн) — препараты, которые содержат фрагменты бактерий, вызывающих инфекции дыхательных путей, стимулируют иммунитет и могут использоваться для профилактики частых простуд и тонзиллита.
Также важно:
- Регулярно промывать нос и горло солевыми растворами или антисептиками (например, мирамистином или хлоргексидином).
- Поддерживать нормальный уровень влажности воздуха в помещении, избегать переохлаждения и перегрева.
- Соблюдать диету, богатую витаминами и микроэлементами, особенно витаминами C и D.
Алена Игоревна, а если я уже начала уколы делать ?, для профилактики можно их проколоть?
Принятый ответ
Не переживайте ) можно .
Имунофан может использоваться для профилактики инфекционных заболеваний, особенно в тех случаях, когда иммунитет ослаблен, например, после перенесенных болезней или в периоды сезонных эпидемий. Поэтому Вы поддержите иммунитет и таким образом , хоть и немножко болезненным ) Выздоравливайте ✨?
Алена Игоревна,
Здравствуйте.
При хроническом тонзиллите важно избегать переохлаждений, снижения общего иммунитета. Необходимо вести активный, здоровый образ жизни, не курить, не переутомляться, полноценно питаться, высыпаться, избегать стрессов, периодически промывать миндалины у отоларинголога.
Если обострения частые, отоларинголог должен рекомендовать сдать мазок с поверхности миндалин на посев с определением чувствительности к антибиотикам при выявлении патогенной флоры в диагностическом титре и пролечить вас по результатам.
Рекомендую также сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок и сдать анализы на персистируюдие вирусные инфекции (ВЭБ, ЦМВ, впг), проконсультироваться с инфекционистом.
При обострении обязательно обильное питьё. Можно принимать витамин с500 мг 2 р/д 5-7 дней, вит Д 2000ме за завтраком для поддержки иммунитета. Горло можно полоскать раствором хлоргексидина 0,05% 3 р/д после еды и на ночь., можно полоскать настоем ромашки, раствором ротокана. Рассасывать лизоприм лор по 1 т 5 р/д 5-7 дней.
По поводу частых обострений с целью дообследования и решения вопроса о необходимости применения препаратов для коррекции иммунитета рекомендую обратиться к врачу иммунологу.
Здравствуйте. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. Иммунал капли или таблетки курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.