Болезнь Блаунта?
Здравствуйте, ребёнок пошла в 8,5 месяцев, сейчас ей 10 месяцев, ноги колесом и стопы вовнутрь. Кровь на витамин д, фосфор, кальций норма. По рентгену подозрение на болезнь Блаунта. Действительно ли эта болезнь так рано диагностируются?
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку на болезнь Блаунта не похоже.
По возрасту развитие болезни Блаунта начинается с 3х-4х лет.
В целом, все дети рождаются с О-образными ногами. В большинстве случаев такая проблема ножек решается сама собой со временем и в процессе роста.
Специального лечения не требуется, если проблема не сохраняется после двухлетнего возраста.
Рекомендуется делать общеукрепляющие массажы, ЛФК, заниматься плаванием.
Окончательный диагноз можно поставить только после 5-ти лет, когда ноги приобретают окончательную кривизну. До этого возраста возможны существенные колебания углов кривизны в обе стороны.
Необходимо наблюдаться у ортопеда 2 раза в год. Повторить Рентгенограммы через 6 мес.
Виталий, наш ортопед по описанию рентгена, не видя самого снимка ставит такой предварительный диагноз. Что "показательнее" описание или снимок? Может или быть кривизна быть наследственная? Дело в том, что у меня, у мамы, до лет 3 ноги тоже круглые были, ноги косолапили, заплетались
Что "показательнее" описание или снимок?
- по описанию рентгена, описана норма.
Может или быть кривизна быть наследственная?
- да, может
Виталий, спасибо за ответ, продолжаем пить витамин д и регулярные массажи, ЛФК, физлечение.
Да, все верно. Профилактические меры, наблюдение в динамике.
Принятый ответ
это не болезнь Блаунта.
рано, и картина на снимке не соответствует.
но снимок можно было и покачественнее приложить.
всё, что нужно - давать витамин Д3 в дозе 1000-1500МЕ/день для профилактики рахита.
болезнь Блаунта может развиться после возраста 1г 6 мес, но, как правило, течение столь ранней формы болезни доброкачественное, и болезнь проходит сама.
классически заболевание развивается, как было сказано выше, в 3-5 лет - и требует серьезного лечения.
короче - не ваш случай.
Сергей, спасибо большое!!
Принятый ответ
Так рано болезнь Блаунта не развивается.
Раньше всего на снимках ее можно увидеть в полтора года.
На рентгенограммах признаков болезни Блаунта нет.
Сейчас профилактические дозы витамина Д, ЛФК, массаж, поездка к морю.
Все должно нормализоваться. Особых поводов для волнения нет.
О образные ноги в данном возрасте - норма.
Константин, спасибо большое, успокоили