Консультация психолога /

Отношения с мамой — вопрос №952475

Мама периодически присылает мне претензии в письменном виде, чем сильно меня расстраивает, у меня портится настроение. Например, «думала, ты будешь добрее» или «думала, ты вырастешь лучшим человеком», «ты абсолютно безразлична и не зашла навестить меня перед моим отпуском». А после этого подпись - надеюсь у тебя все хорошо, всего доброго. При этом НИКОГДА не звонит узнать, как у меня дела, может написать о своих достижениях только. Что на это отвечать? Я как-будто все время должна оправдываться.

Психолог
Здравствуйте. Насколько сильный дискомфорт вызывают у вас мамины сообщения по 10б шкале. Какой вы себя ощущаете после таких сообщений?
Клиент
Виктория, здравствуйте! Я бы сказала 8-9 баллов, порой это очень сильно выбивает меня из колеи, и я пару дней прихожу в себя.

Психолог
Что именно в этих сообщениях вас выбивает из колеи? Вы начинаете о себе как- то иначе думать?
Клиент
Виктория, да. Мало того, что я не получаю поддержки от мамы и какой-то заинтересованности в моей жизни, так я ещё оказываюсь виноватой.
Психолог
Если это вас настолько сильно беспокоит, то я бы рекомендовала вам разобрать эту ситуацию с психологом, для того, чтобы проработать обиду на маму и найти такое объяснение ее поступкам, которые бы для вас были комфортными
Психолог
Здравствуйте, Наталья. Ваша мама взрослый человек с уже устоявшейся моделью общения и поведения и вы её не сможете изменить. Да, Мама вами манипулирует, играет на ваших чувствах, заставляет чувствовать себя виноватой. А значит вами можно управлять. Но вы постарайтесь воспринимать эти сообщения не как упрёк, а думайте о них, как о проявлении любви и заботы к вам, даже вот в таком немного странном ключе. Значит ваша мама жива и вероятно здорова и думает о вас )). Главное после этих сообщений не оправдывайтесь, у вас нет причин чувствовать себя виноватой. Лучше напишите, что тоже любите её и рады что у неё всё хорошо. Но не оправдывайтесь и не пишите, то что она ожидает прочитать или услышать. В своих ответах желайте лучше ей здоровья и благополучия ))
Психолог
Здравствуйте, Наталья!
А что Вы испытываете к маме? Какие чувства? Что происходило в Вашем детстве? Всё было также, как и сейчас? Как Вы хотели бы, чтобы было? Вы говорили с мамой об этом, обсуждали этот момент?
Мама требует к себе внимания, а как Вы считаете, Вы достаточно внимания уделяете маме? И хотите ли Вы уделять внимание? Вам важно выделять время для общения с мамой так, как Вам было бы удобнее. Если у Вас есть недопонимания, когда Вы общаетесь на конкретные темы, то стоит не задевать эту тему вообще и переводить разговор на другую тему, найдите те темы, которые Вас сближали бы, объединяли, найдите занятие, хобби, которое Вас будет объединять. Если Вам нужна поддержка, тепло от мамы, то смело заявляйте, что Вы хотите именно это получить от мамы, а не ждите, что мама сама Вам предложить поддержку, люди не могут догадываться о желаниях другого.
Не стоит поддаваться на манипуляции, которые применяет мама. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от мамы, и мама их теперь постоянно применяет. Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берёт над Вами контроль. Вы можете поговорить с мамой, поблагодарить ее за всё, сказав ей, что Вы понимаете ее переживания, что Вы любите её и если Вам нужна будет поддержка от мамы, то Вы обязательно к ней обратитесь. Никто не говорит, что нужно забывать о маме, но у Вас также есть своя личная жизнь.