Консультация онколога /

Результаты КТ и МРТ. — вопрос №952521

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что означают результаты обследования КТ и МРТ, прослеживается ли онкология? И какие нужны дальнейшие обследования. Анализы и онкомаркеры в пределах нормы. С уважением.

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! По результатам описывается периферическое образование легкого, вероятнее всего , злокачественное,но для точного диагноза необходимо сделать пункцию пр. Возможности,либо послеоперационный материали направить на гистологическое исследование ,также диагност ставит под вопрос первичное др образование или метастатического характера , Вам необходимо в данными заключениями обратиться в онкологический диспансер, пересмотреть там диски , плюс пройти полное обследование,самостоятельно проходить ничего не нужно
Природа Образования в печени под вопросом из-за трудности визуализации , требуется дообследование
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Аида. В онкологическом диспансере направили к торакальному хирургу, который предложил просто вырезать или написать отказ от вмешательства. В силу возраста без особой необходимости на операцию ложиться не хочу. Оценить необходимость этих действий также не получается.

Маммолог, Терапевт, Онколог
Вам лечение какое-нибудь предложили ??
Клиент
Аида, никакого лечения не назначили. Торакальный хирург сказал сказал вырезаем или наблюдайте. Поэтому не пойму, ничего толком не сказал.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Если Вам 66, то это не большой возраст ,В любом случае ,пока не будет гистологического исследования ,точнее,его результатов, лечение назначить будет нельзя , оставлять все под наблюдением ,даже не зная , первичный ли это очаг или метастатические , мне кажется , не стоит
Клиент
Аида, а есть ли какое-нибудь консервативное лечение?
Маммолог, Терапевт, Онколог
К сожалению,нет,консервативное только симптоматическое,но при подозрении на онкопроцесс это может быть плачевным ,так как ,если очаг на самом деле зло-, то образование может быстро расти и дать метастазы ,а при оперативном лечении можно остаться в ремиссии и избавиться от первичного очага
Клиент
Аида, а если это уже метостазы
Маммолог, Терапевт, Онколог
В любом случае ,без лечения онкологический процесс будет быстро прогрессировать , я не настаиваю , но пока операция ещё возможна , лучше согласиться
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Юрий. На кт подозревают онкологию легкого. На данном этапе, требуется явка в профильное онкологическое учреждения. На их базе будет завершено обследование, нужно досмотреть кости и головной мозг. Биопсия образования 1 см не проводиться. Тактика: хирургическое лечение. Вероятно торакоскопически (размеры позволяют), при помощи небольших проколов, специальных инструментов и камеры, хирурги онкодиспансера, уберут поражённый сегмент легкого вместе с опухолью. Будет послеоперационная гистология. Дальнейшая тактика лечения уже по результатам гистологии.
По очагу в печени. Сложно рассуждать за врачей (решение в диспансере принимает всегда консиллиум), но по-моему мнению можно оставить на динамическое наблюдение (раз уж два исследования дают гемангмому, а она доброкачественная).
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Дина. А как называется обследование мозга и костей? В онкодиспансере предложили пройти только колоноскопию и гастроскопию.
Онколог, Маммолог
МРТ головного мозга и остеосцинтиография.
Эти обследования мы проводим с целью убеждения, что по остальным органам подозрительных очаговых нет.
Здесь ключевым моментом является гистология. Так как для ее получения потребуется инвазивная процедура, то гастроскопия (которую Вам назначили) будет обязательно. Анестезиологи операются на ключевые показатели: экг, фгдэс.
По колоноскопии. Эта процедура проводиться, чтобы убедиться в что в кишке нет поражённых участков. Ее теоретически можно провести и после гистологии (только если дадут онкологию).
По поводу кт грудной клетки. Так у Вас и так исследование было с контрастом. Вам не нужно его переделывать.
Онколог, Маммолог
Самое первое предложение в описании «контрастное усиление: …» это значит, что Вам смотрели с контрастом как и положено.
Клиент
Дина, гастроскопия ведь желудок исследует? А у меня в печени и легком обнаружили. Насколько необходимо делать гастроскопию? Или сначала легкое проверить как-нибудь?
Онколог, Маммолог
Гастроскопия смотрит весь желудок и двенадцатиперстную кишку.
В печени да есть образования, но дают гемангиому. Это доброкачественный процесс. Биопсию гемангиом не проводят, так что здесь вероятно только динамика сможет подтвердить или опровергнуть это.
В легком образование маленькое, но подозрительное. Вам его точно не оставят, будут убирать. И вот перед этой процедурой точно отправят на ФГДЭС. Так что отложить на после не получится. Колоноскопию ещё можно отложить до результата гистологии, а вот ФГДЭС не получится.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По СКТ есть образование левого легкого. Образование вызывает подозрение. Его лучше смотреть с контрастом. Пересмотр уже выполненного исследования необходим в рамках онокдиспансера.
Скт органов брюшной полости выполнено впервые?
Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Виктория. Лучше выполнить КТ легкого с контрастом? Ранее по данному вопросу не обследовался, обратился к врачу т.к. были боли в желудке, на данный момент прошли.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Для начала пересмотре уже имеющегося СКТ в стенах Онкодиспансера. Рентгенолог укажет достаточно ли информации на этом диске или делать контроль с контрастом.
Онколог
Здравствуйте

В связи с чем вам проводили эти исследования??? По какой причине удалена почка??? Состоите ли вы на учёте у онколога???
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Светлана. Исследования проводили впервые. почка была удалена 15 лет назад по причине травмы. Обратился, т.к. долго болел желудок, сейчас не болит. На учете не состою, но направили с данными результатами в онкодиспансер, где рекомендовали пройти колоноскопию и гастроскопию, в моем возрасте без особой необходимости подобные процедуры проходить не хочу.
Онколог
В любом случае в онкодиспансер надо обратиться. Они пересмотрят диски и решат какой объем дообследования проводить. Здесь больше вопросов вызывает грудная клетка и выявленное в легком образование. По печени по мрт больше данных за гемангиому (судя по заключению).
Онколог
Здравствуйте! Вы состоите на учёте у онколога? Нефрэктомия была выполнена по какой причине? И делали ли ранее вам кт/мрт органов брюшной полости и грудной клетки?? На данный момент есть подозрение на злокачественное образование легкого и под вопросом образование в печени, это может быть гемангиомой или метастазом, здесь нужно знать анамнез и видеть предыдущие обследования, если они были.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Юлия, ранее подобных обследований не проходил. 20 лет назад был двустороннее воспаление легких, подозревали туберкулез, анализы не подтвердились. Также был жидкий плеврит в то же время. На учете у онколога не состою.
Онколог
Образование в легком единичное, размеры 1 см, фибробронхоскопия здесь будет неинформативна. Поэтому в таких случаях требуется консультация торакального хирурга и решение о тактике. Но, как правило, при таких размерах требуется торакотомия и иссечение образования с последующим гистологическим исследованием. Что касается очага, здесь либо динамическое наблюдение с мрт контролем через 1,5 если это гемангиома пункционную биопсию не рекомендовано проводить, нужно понимать метастаз это или нет.
Клиент
Юлия, торакальный хирург предложил вырезать, или наблюдать. На операцию без веских причин ложиться не хочется.
Онколог
К сожалению при подозрении на ЗНО в легких и таких размерах, единственный вариант-это торакотомия. Если вам сейчас удалят этот очаг и он окажется злокачественным, это будет вовремя проведённое лечение и в дальнейшем высокий процент того, что прогрессирования и рецидива не будет! Но если образование начнёт расти и даст метастазы, тогда оперативное лечение вам могут уже не предложить. Здесь вам решать соглашаться на операцию или нет, но когда есть подозрение на ЗНО, лучше согласиться.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По данным исследования подозрение на злокачественный процесс в легком и печени (возможна гемангиома). В связи с чем была нефроэктомия? Состоите ли на учете в онкодиспансере?
Клиент
Добрый день, Рустам. На учете не состою, почка была удалена по причине травмы 15 лет назад.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Данное образование в легком необходимо удалить с последующим гистологическим исследованием. Пока образование маленькое его нужно удалить. Обратитесь к торакальному хирургу.