Расшифровка экг

Здравствуйте, у мужа (31год) 2 дня назад впервые в жизни случилась мерцательная аритмия, вызывали скорую, положили в больницу, восстановили ритм уколами амиодарона внутривенно и капельницей. Сегодня сняли экг (во вложении), оно в норме? Лечащий врач ушёл на больничный, поэтому там толком ничего не скажут. Что нужно делать дальше мужу после выписки, какие анализы сдать? В анамнезе редко повышение давления до 140, хронический гастрит.

Здравствуйте! Ритм у мужа восстановился, экг хорошая, синусовый ритм с чсс 65 уд/мин. Надо сделать эхокг, посмотреть размеры камер сердца, сдать гормоны щитовидной железы-ттг, св. Т4, электролиты(калий, магний). Избегать приёма алкоголя, больших физических нагрузок, контролировать давление. Иногда ритм срывается у здоровых людей на фоне снижения калия.

Здравствуйте. Необходимо пройти обязательно узи сердца, суточное мониторирование экг, анализы.
На постояннвц прием бета блокаторы (метопролол 25 мг утром), для разжижения Кардиомагнил 75 мг 1 раз в день.
Исследовать функцию щитовидной железы.

Здравствуйте, Светлана.
На ЭКГ правильный синусовый ритм с нормальной частотой. Нужно будет сделать ЭХОКГ, общий анализ крови, биохимию крови, калий, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, АТ к ТПО). С чем-то был связан приступ мерцательной аритмии? большая физическая нагрузка, стресс?

Марина, связывает с усталостью, отсутствием нормального сна (работа с 4-5 утра и грудной ребёнок). Раньше редко буквально секунду ощущал "забивание" сердца, но быстро проходило, в этот раз ощущение продолжалось несколько часов, решили вызвать скорую. Также загрузила анализы крови, которые брали в больнице, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Да, хроническая усталость и в результате этого дисбаланс нервной системы, могла спровоцировать пароксизм аритмии. Но, учитывая, что до этого тоже случались перебои в работе сердца, нужно провести обследования -ЭХОКГ и Холтер - суточный мониторинг ЭКГ. Если обследования будут в норме, то медикаментозное лечение никакое не требуется, только нормализация сна и отдыха. Общий анализ крови в норме. По биохимическому анализу, есть небольшое повышение АСТ (печеночный фермент) и ЛПНП - это фракция холестерина. Нужно уменьшить потребление животных жиров, исключить фаст-фуд, увеличить потребление рыбы, овощей, фруктов. Регулярный прием пищи по возможности и через пару месяцев повторить анализ. На аритмию эти показатели не влияют.

Здравствуйте, Светлана .
По данным экг- ритм синусовый, правильный . , ритм восстановился , это хорошо !
Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Для дообследования нужно сделать эхо кардиографию, суточный монитор экг- для оценки ритма сердца в течение суток, гормоны щитовидной железы: ттг, т4, т3. , ат к тпо , липидограмма , клинический анализ крови, протромбин , мно , д- димер .
Сейчас необходимо принимать антиаритмическую терапию ( бето / блокатор , это профилактика мерцательной аритмии) и антикоагулянт ( Ксарелто 20 мг сутки - доза определяется по уровню креатинина - нужно сдать , нет ли патологии почек ?) .
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Как в целом самочувствие Вашего мужа?

Светлана, вполне вероятно - причина срыва ритма связана с переутомлением и не досыпанием , поэтому, обязательно сон не менее 8 часов в сутки. Также очень важно оценить размер левого предсердия ( нет ли у увеличения ), для этого нужно сделать эхо кардиографию, так как левое предсердие - это проаротмогенная зона

Юлия, загрузила анализы крови, которые брали в больнице, посмотрите пожалуйста, узи сделаем конечно.

Светлана , по клиническому анализу крови- без патологии, но нужно сдать биохимический анализ крови ( я выше написала) и обязательно оценить функцию почек : креатинин , мочевину крови, СКФ , это этого зависит доза антикоагулянта.
Сейчас нужно начать приём антиаритмического препарата , можно беталок зок 25 мг утром, под контролем ад и пульса в течение дня, этот препарат предотвращает срыв ритма на фибрилляцию предсердий

Юлия, загрузила биохимию

По биохимии крови - немного повышен АСТ ( печеночный фермент ) и ЛПНП ( это плохой холестерин), нижняя граница нормы ЛПВП ( это хороший холестерин) , нужно исключить продукты животного происхождения, соблюдать диету.
Для дообследования нужно сделать узи органов брюшной полости ( оценить состояние печени ) и уздг БЦА ( сосудов шеи), чтобы исключить атеросклероз сосудов.
Сейчас нужно кушать больше морской рыбы и Омакор курсом 1000 мг / сутки 1 месяц, это полиненасыщенные жирные кислоты , повышает хороший холестерин лпвп, способствует снижению плохого холестерина ( ЛПНП), предотвращает процесс атеросклероза, имеет антиаритмический эффект

Принятый ответ

Светлана , если нужна будет помощь или возникнут вопросы, буду рада помочь

Светлана , функция почек в норме , поэтому Ксарелто ( антикоагулянт) можно принимать в дозе 20 мг / сутки, он предотвращает риск тромбообразования, в том числе инсульта

Здравствуйте по экг норма, как минимум нужно сделать узи сердца и сдать кровь на гормоны щитовидки

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать