Высокий уровень лимфоцитов

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализ, очень пугает повышенное количество лимфоцитов. Активно занимаюсь фитнесом, часто устаю… Некторые другие показатели по нижней границе, стоит ли мне волноваться?

Здравствуйте.
Анализы нормальные.
Отклонения характерны для недавно перенесенной вирусной инфекции или контакте с вирусом.
Красные кровяные клетки на нижних границах, желательно сдать анализ на ферритин для исключения латентного железодефицита.

Здравствуйте! В анализах уровень эритроцитов и гематокрита у верхней границы нормы, это может быть связано с питьевым режимом, необходимо выпивать 30-35 мл на 1 кг массы тела в сутки, не воспрещается выпить стакан воды за 30 минут до сдачи анализа, также необходимо исключить курение.
В анализе имеется относительное повышение лимфоцитов, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции (ОРВИ/ОРЗ).

Здравствуйте, Ирина, ничего страшного в ваших анализах нет- повышение лимфоцитов может быть после перенесённых вирусных инфекций или на фоне хронических, либо при наличии аутоиммунного тиреоидита (для этого необходимо проверить ТТГ, свободный Т4, антитела к тиреопероксидазе, сделать узи щитовидной железы)

Дополнительно надо исключить латентный железодефицит- проверить уровень Ферритина
Соблюдать достаточный питьевой режим

Принятый ответ

Здравствуйте.
При соблюдении достаточного питьевого режима, увеличение эритроцитов, гематокрита может быть компенсаторным явлением на фоне занятий спортом, если пьёте достаточно воды и не курите, ничего с этим делать не нужно. Можно проверить уровень ферритина для исключения латентного железодефицита (его уровень должен быть не менее 30).
В лейкоформуле изменения характерны для перенесённой (даже бессимптомно) либо хронической вирусной болезни.
Если отсутствуют признаки инфекции в настоящее время, необходима оценка анализов в динамике через 2-4 нед, при сохранении (либо усугублении) таких изменений в лейкоформуле желательно обследоваться на персистирующие инфекции: ВЭБ, ЦМВИ, впг, гепатит, вич. Не забудьте выпить стакан чистой воды за 30 минут до анализа.

Здравствуйте

Критичного в анализах нет. Данная картина в ОАК может быть после перенесенной ОРВИ.