Консультация ветеринара /

Лечение кальцивироза и панлейкопении у котенка — вопрос №953611

Добрый день! подобрали котенка с улицы, возраст примерно полтора месяца, диагноз кальцивироз (титр 30 000:1) + панлейкопения (титр 30:1). Врачи ставили капельницы с препаратами: синулокс, гемобаланс, ронколейкин, фелиферон, дюфалайт + витамины.
Котенку особо лучше не стало, а даже наоборот- стала вялой, возможно "перекапали". Врачи сделали переливание крови + другой врач посоветовала Юнидокс.
После переливания и пары дней Юнидокса титр кальцивироза уменьшился до 2:1 и панлейко до 20:1.
В течение недели после этого давали Юнидокс, кололи циклоферон и гемобаланс. В конце недели титр кальци снова вырос до 100:1, панлейко без изменений 20:1.
Котенок сейчас довольно активный, самостоятельно хорошо ест, играет, но все еще "прикладывается" полежать.
Врач говорит, что нужно продолжать лечение до отрицательных тестов. Лечимся мы в общей сложности вот уже 4ю неделю. Может ли быть так, что содержание такого кол-ва вирусов в организме это "хроника" и котенок теперь просто переносчик? Отдельно интересует вопрос с панлейко, т.к. симптомов не было-ни рвоты ни поноса. Возможно ли, что котенок просто "унаследовал" панлейко от матери? Нужно ли продолжать лечение в данном случае?

Также у нас есть второй кот, непривитый. Кошек содержим в разных комнатах, за 3 недели никаких симптомов инфекций у взрослого кота не наблюдается. Можем ли мы сейчас поставить коту прививку или нужно ждать полного выздоровления котенка?
спасибо

Ветеринар
Здравствуйте.
А общий анализ крови сдавали? Какой возраст у котенка? Какие симптомы были у котенка?
И какие-то симптомы сейчас есть? Если нет, то сколько дней уже хорошее самочувствие?
Панлейкопения и кальцивирус могут быть в носительстве.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, анализ крови сдавали, там все в пределах нормы. Возраст котёнка на момент первого обращения (13го июня) поставили 1мес 22 дня. Симптомы кальцивироза были: чихание, насморк, язвы во рту, слабость (по этой причине отказывался от еды, кормили из шприца). Панлейкопения никак не проявлялась кроме опять же слабости и ещё котёнок писался под себя (возможно не было сил встать?) Сейчас ему стало получше, стабильное состояние держится уже неделю, симптомов больше не наблюдаю, кроме того что его шатает при ходьбе. Но он кажется недавно повредил лапку-небольшая опухоль, возможно ударился, прихрамывает. Может поэтому шатает.

Ветеринар
Титр к панлейкопении - не высокий, носительство.
К кальцивирусу - повышение, активная форма болезни была. Сейчас сдавать повторно на титры к кальцивирусу бессмысленно, поскольку проводится терапия. Титр антител значительно снизился, поэтому нет повода для беспокойств. Картина может быть смазанная, на фоне переливания, антибиотиков и других препаратов.
Учитывайте, что вирус кальцивироза может быть в носительстве - полгода-год, редко у некоторых - пожизненно.
Завершать прописанный курс антибиотика. Если симптомов нет, то "залечивать" до чисиыз анализов не нужно.
Котика прививать пока не стоит, поскольку вакцинация снижает иммунитет. И в карантинный период (2недели) есть высокая вероятность заболеть. Прививать лучше не ранее, чем через 2 недели, перед этим проглистогонить. Держать их пока раздельно. После общения с котенком мыть руки, менять одежду (в случае если котенок терся об нее, или например, чихал ).
Ветеринар
Здравствуйте. Очень странно что взрослый кот не заболел. В любом случае лучше вакцинировать как можно раньше.
Обязательно необходимо дать противоглистные препараты для котёнка и кота.
Даже если котенок унаследовал болезни, то этот не отменяет распространение инфекции на кота. Но, возможно кот уже ранее болел этими болезнями.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, коту 6 лет, взяли его в два месяца, точно не болел ничем, прививка была один раз. Для профилактики посоветовали колоть ему фелиферон, что мы и делаем