Вакцинация малыша

Здравствуйте уважаемые доктора! Вопрос по поводу вакцинации малыша. Я, как тревожная мама, постоянно боюсь за здоровье дочери. Все прививки до года, которые плановые, мы сделали. Сейчас планируем делать платно Менактру. Еще хотелось бы конечно привить от ветрянки, чтобы легче перенесла, когда заразится. Вопрос собственно такой... Какие еще вакцины стоит сделать, которые не входят в плановый календарь? Заранее спасибо! И еще вопрос... Менингитом легко заразиться? Или это не распространённый вирус? Знаю что даже бывают переносчики менингококковой инфекции

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Менингит может быть вирусной и бактериальной этиологии, менингококковая инфекция это только один из возможных возбудителей, но протекающий наиболее тяжело, поэтому обязательно прививайтесь.
Менактра делается двухкратно с интервалом 3 месяца.
Менингококк довольно распространён, но тяжелые последствия при заражении чаще всего только у людей со сниженным иммунитетом, но иммунитет может снижаться и временно при других болезнях, операциях и пр.
Ветряную оспу тоже нужно сделать, двухкратно с интервалом 6 недель.
Можно совмещать менактру и варилрикс
Этого будет достаточно.

Сезонно вакцинируют от гриппа.
После 3 лет от клещевого энцефалита

Ангелина, спасибо большое! Менактру есть смысл делать без Боксеро? Просто вторую в России не найти. Или это лучше чем ничего?
И я так понимаю эти прививки не дают 100% гарантию, а лишь делают течение болезни легче?

Да, конечно, делайте менактру
100% не защитит ни какая вакцина, то течение облегчит

Ангелина, спасибо большое ???

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория, менингит может быть бактериальной либо вирусной этиологии, протекает тяжело и с осложнениями, поэтому конечно прививайтесь. Менактра двухкратно. Можно сочетать с вакциной Варилрикс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, менингит часто встречается? Могут ли дети быть переносчиками? Заразиться так же легко, как и насморком? Например на детской площадке

гораздо реже, но рекомендую эту вакцинацию

Михаил, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Хорошо, что хотите привиться сверх календаря. Менактра и против ветрянки можно делать одновременно. Также осенью каждый год стоит прививаться против гриппа,можно прививать от клещевого энцефалита и гепатита А.

Зоя, Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, менингит часто встречается? Могут ли дети быть переносчиками? Заразиться так же легко, как и насморком? Например на детской площадке

Менингит к счастью встречается не так часто, это как правило осложнение какой-либо инфекции. Менингит вызывается разными вирусами и бактериями, вирусы чаще всего передаются воздушно-капельным путём.

Зоя, спасибо!

То есть дети могут быть переносчиками, могут сами переносить легко и заражать других.

Зоя, понятно, спасибо! А прививка дает 100% гарантию, что болезнь пройдет легче?

Да, верно.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Менингит- тяжелое заболевание, оно может быть вызвано вирусами или бактерией; в том числе менингококковой инфекцией.
Действительно, у кого-то менингококковая инфекция протекает в виде насморка, а у кого- то с развитием менингита.
Лучший способ профилактики это вакцинация. Вакцина Менактра, ставится двухкратно с интервалом 3 месяца.
Из дополнительных прививок рекомендую: гепатит а, ветряная оспа, если проживаете в эндемичной зоне про клещевому энцефалиту- нужно прививаться от него.

Валентина, Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, менингит часто встречается? Могут ли дети быть переносчиками? Заразиться так же легко, как и насморком? Например на детской площадке

Виктория, встречается не часто, относительно других заболеваний, но последствия могут быть плачевными.
На свежем воздухе заразиться сложно, обычно заражение происходит в закрытом помещении. Дети могут болеть в легкой форме

Валентина, спасибо!

Растите здоровыми!

Здравствуйте, вне календаря стоит привить от гепатита А и клещевого энцефалита (если в эндемичном районе)

Менингококковый менингит не частая инфекция, но сейчас наблюдается подъем заболевания, заражаются при тесном контакте (в саду, общежитии, студенты в группе)

Ирина, Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, могут ли дети быть переносчиками менингита? Заразиться так же легко, как и насморком? Например на детской площадке

Могут быть переносчиком менингококка, частая ситуация, но не у всех разовьется менингит, можно переболеть назофарингитом, например

На детской площадке вряд ли, в садике можно, в школе, в институте, особенно в первые года, когда сформировался коллектив

Ирина, спасибо!

Рада помочь, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Менингит может быть вирусной и бактериальной этиологии. Путь передачи — воздушно-капельный, для заражения нужен тесный контакт с больным или бактерионосителем.
Менактру и варилрикс можно делать в один день.

Наталья, Валентина, Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, менингит часто встречается? Могут ли дети быть переносчиками? Заразиться так же легко, как и насморком? Например на детской площадке

1) Менактру, от ветряной оспы (варилрикс), от ВПЧ (Гардачил в 11-13 лет), от гепатита А (Хаврикс/Аваксим), если живете в эндемичной территории от клещевого энцефалита (клещевак), и ежегодно от гриппа (ультрикс) когда ребенок начнет ходить в ДДУ
2) Менингококковая инфекция к счастью не частая инфекция, однако случаи всегда тяжелые, поэтому привиться следует.

Евгений, спасибо большое! У вас всегда четкие и понятные ответы!

Евгений, подскажите пожалуйста последний вопрос. Если я сделаю ребенку вакцину от ветрянки, то заражение произойдет точно? Я бы просто хотела, чтобы дочь все же переболела этим в детском возрасте, но более легко. Или заразиться будет не просто и в более старшем возрасте она все же сможет заболеть?

Вакцина не умеет защищать от заражения, вакцина помогает справиться в кратчайшие сроки с попавшим в организм возбудителем путем воздействия на него уже выработанных на прививку антител.
Так что скорее всего да, ваш ребенок заразится , но течение будет либо легкое либо бессимптомное