Непосредственная причина остановки сердца

Здравствуйте! Моя мама (88 лет) находилась в больнице с диагнозами: 1) острый трансмуральный инфаркт задней стенки левого желудочка; 2) кровоизлияние в мозжечок; 3) метастатические воспаление легких, осложнившееся параканкрозной пневмонией. К сожалению, мама умерла от остановки сердца на 18-ый день пребывания в больнице. Помогите. пожалуйста, выяснить по данным медицинской документации, оформленной после вскрытия мамы, какая причина непосредственно повлияла на остановку сердца (мне называют разные причины - острый инфаркт миокарда, и метастатическое воспаление легких, и пневмония, и отек легких и т.п.) В МЕДИЦИНСКОМ СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О СМЕРТИ в пункте 22 "Причины смерти" указано: I а) Левожелудочковая недостаточность(непосредственная причина смерти) б) Острый трансмуральный инфаркт нижней стенки миокарда (патологическое состояние, которое привело к возникновению указанной причины) II. Гипертоническая болезнь с преимущественным поражением сердца и почек. В другом документе - ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ - указано так: ОСНОВНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ: острый трансмуральный инфаркт задней стенки левого желудочка и части межжелудочковой перегородки (размер некроза 9 х 6 см). Стенозирующий атеросклероз коронарных артерий СОЧЕТАННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ: атероскротическая энцефалопатия; злокачественное новообразование обоих легких (бронхо-альвеолярный рак) ОСЛОЖНЕНИЯ ОСНОВНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ: пароксизмальная форма фибрилляции предсердий; тахисистолия; острое общее венозное полнокровие внутренних органов; отек легких; отек головного мозга; двусторонняя полисегментарная очагово-сливная параканкрозная пневмония СОПУТСТВУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ: атеросклероз аорты, хронический обструктивный бронхит ЗАКЛЮЧЕНИЕ О ПРИЧИНЕ СМЕРТИ: Смерть наступила от острого трансмурального инфаркта миокарда в сочетании с атеросклеротической энцефалопатией, развившихся на фоне гипертонической болезни сердца при наличии бронхоальвеолярного рака обоих легких, осложнившейся развитием двухсторонней полисементарной очагово-сливной пневмонией при явлениях острой сердечно-сосудистой недостаточности.

Принятый ответ

Здравствуйте, основное заболевание, непосредственно пришедшее к острой сердечной недостаточности и смерти это инфаркт, остальные патологии усугубляют процесс, но не являются непосредственной причиной смерти

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, к смерти привело осложнения острого инфаркта миокарда, острая сердечная недостаточность.

Принятый ответ

Здравствуйте, инфаркт миокарда привел к развитию сердечно-сосудистой недостаточности, большие размеры некроза миокарда, развились осложнения не совместимые с жизнью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хайшат, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Основной причиной является инфаркт миокарда , и осложнение это сердечная недостаточность
Примите соболезнования

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Диана, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Сочувствую Вашей утрате.
К смерте привело инфаркт миокарда

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фирюза, спасио за ответ.

Здравствуйте, Марина. Соболезную Вашей утрате.
Цепочка развития событий, которые непосредственно привели к смерти, такая:
1. Атеросклероз. В сосудах сердца были атеросклеротические бляшки, которые могли расти или повреждаться, становясь «перекрытием» для тока крови по сосудам сердца.
2. Трансмуральный инфаркт- следствие этих атеросклеротических отложений. Трансмуральный- значит что все слои сердечной мышцы (на этом участке) необратимо повреждены, и эта стенка желудочка не сокращается, что приводит к меньшей силе «выталкивания» крови из сердца.
3. Острая левожелудочковая недостаточность- это и есть та меньшая сила. То есть сердцу не хватает сил, чтобы снабдить организм (мозг, само сердце, все внутренние органы) необходимым объемом крови, чтобы обеспечить его жизнедеятельность. Не хватало сил, потому что много сопутствующей патологии, «добил» эту силу инфаркт. Острая левожелудочковая недостаточность- непосредственно причина смерти. Не было бы инфаркта, не было бы острой левожелудочковой недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сабина, спасибо за ответ.