Киста щитовидки у ребёнка

Добрый день! Общий объём щитовидной железы 1,4 куб. См Ттг 4,79 Т4. 12,94 Т3 6,69 Имеется киста Левой доли щитовидной железы Перешеек составляет 1,3 мм Что нам делать ? Это не опасно ? Какие препараты принимать

Здравствуйте, сколько ребёнку лет?

Ульяна, ребёнку полных 6 лет , 01.09.22 будет 7, мальчик

По данным узи образование маленькое, скорее всего это фолликул( клеточка щитовидной железы, йоддефицитное состояние). Ттг чуть высоковаты, принимать йодомарин 100 мкг 1 раз в день, утром, во время еды в течение 3х мес, затем контроль узи щитовидной железы и ттг.

Ульяна, а сама щитовидная железа не уменьшена ? Влияет ли это как-то на состояние внутренних органов , настроение , усвоение

Нужно достать ат к тпо; железо, ферритин, вит д- дефицит , может влиять на увеличение ттг. Такое повышение ттг не влияет на самочувствие ребёнка, и по узи тоже такое ‘ образование’ не влияет на самочувствие. Есть какие то жалобы?

Ульяна, феритин низковатый , дефицит д имеется , остеопат выявил упущенный рахит.
У ребёнка наблюдается слабый аппетит , быстрая утомляемость , перевозбудимость , перепады настроения , вспыльчивость , плохие зубы

Принятый ответ

Железо, вит д сейчас принимаете? Какие показатели были?

Ульяна, витамин д принимаем, детримакс 3 ед, феритин 23,4 , назначили мультифер

Из за дефицита показателей этих, тоже могут быть такие жалобы как у вас. Принимать , то что вам назначили, обязательно проконтролировать через 2 мес, после начала лечения.
Принимать йод, через 3 мес контроль ( написала выше).