Частое мочеиспускание, тянущие боли внизу живота
Добрый день. На протяжении уже долгих лет хожу часто мочится, есть тянущиеся боли в районе паха. Периодически бывает быстрое семяизвержение. Зуд в уретре, как колят иглой и бывают боли в нижней части спины в виде прострелов(Редко) После сдачи анализов ( микроскопическое исследование сока простаты , результат в норме, андрофлор тоже в норме, но на чувствительность к антибиотикам высеялся Enterococcus fecalis 10*3 степени он и раньше у меня высеивался как начались проблемы) В процессе дообследования. Сдал анализы на гормоны, все в норме только тестостерон был 12 нмоль/л. Прописали Андрогель использую на постоянной основе тестостерон поднялся до 40, прошел КТ нижней полой вены и подвздошных вен, были расширены вены парипростатического сплетения спава 6мм и расширение яичковых вен, вен гроздевидного сплетения. После проведения эндоваскулярной операции на венах малого таза и варикоцеле, стало чуть легче, но спустя 2 месяца стало опять тянуть левое яйцо и тянуть в паху. Чаще в течение дня вялотекущие спазмы в районе паха, бывает захочется резко по маленькому сходить и можно терпеть час, а бывает невозможно терпеть. Зуд в уретре. Иногда боли в районе низа спины, но редко. По анализам врач не подтвердил наличие ХП. Всему виной расширение вен в малом тазу? Подскажите пожалуйста что может быть. Может ли малый титр 10*3 степени влиять на мой организм, чисто из за индивидуальности, понимаю, что принято даже 10*4 степени не нужно лечить. Но, мнения разделяются, один врач мне сказал, что энтерококка не должно быть. До его появления у меня не было никаких проблем в репродуктивной системе. Прикрепляю результаты анализов и КТ. Другие обследования не проходил
Добрый день. Полагаю, что проблемы Ваши в межпозвоночных дисках пояснично-кресцовой области позвоночника. Ущемляется какой то корешок нерва, иннервирующего паховую область, мочевой пузырь, часть уретры, яичко (вообщем эту самую область, которая Вас так долго беспокоит). Поэтому в головной мозг идут ложные сигналы. Точно так, как у человека с ампутированной ногой, при покадании конца отрезанного нерва в рубцовую ткань, всю жизнь мучают боли в стопе и пальцах ноги, которых давно нет, по такому же типу и у Вас проблема. Сделайте МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника и у Вас наверняка там протрузии, дегенеративные явления, а то и грыжи. Если так, то не уролог Вам поможет (хотя грамотный уролог тоже) а хороший невролог.
Владимир Иванович, доброе утро!
Протрузии есть, на снимках МРТ было указано, но это было давно, сейчас возможно и грыжи появились
Правильно понимаю, что в практике наблюдаются подобные симптомы из за проблем со спиной?
Вы правильно поняли. Все Ваши проблемы из-за позвоночника и переключитесь полностью на это направление и подберите (помимо лечения) комплекс лечебной физкультуры на всю оставшуюся жизнь и будете здоровым
Да и в таком возрасте принимать гормонзаместительную терапию огромное зло. !2 нмоль/л тестостерона общего, это уже инорма. Но работает свободный тестостерон, водь у нас еще есть глобулин связывающий половые гормоны, есть альбумин, есть ароматаза. Они употребят этот тестостерон, а то, что останется и будет работать. Идеально, когда свободного тестостерона остается 0,5 нмоль/л, это на отлично, но и немного меньше тоже ничего. Это расчитывается по формуле специальной и потому, неизвестно сколько у Вас его. А то, что под воздействием Андрогеля у Вас стало общего тестостерона 40, тоже ни о чем не говорит, кроме как о том, что головной мозг дал уже команду яичкам прекратить выработку своего тестостерона. И, наверное увеличилось количество ГСПГ, для нейтрализации лишнего тестостерона.Ну а когда прекратие принимать андрогель, собственные яички смогут ли восстановиться? Вопрос. Это как мышцы если не работают, то атрофируются. В Вашем возрасте, если и нужно увеличить уровень тестостерона, то заставляют собственные яички активизироваться, а не отпускать их на отдых. Где пригнцип медицины " не навреди". Если не знаешь, то назначай такое лечение, которое хотя бы не навредило, если не вылечит.
Владимир Иванович, спасибо вам большое за обратную связь. Врач сказал, что Андрогель теперь у меня на постоянной основе, либо есть какой то препарат название его мне неизвестно, внутривенно/внутримышечно вводишь одну ампулу, в какой то срок, чтобы организм начал вырабатывать сам тестостерон, занижен был у меня свободный тестостерон.
А по поводу спины мне он говорил, что мои проблемы скорее связаны с неврологией, в остальном все хорошо и прописал на время целкоксиб и толперизон.
Хотелось узнать мнение других врачей, потому что все 7 лет меня тупо лечили одними антибиотиками и вбили в голову, что все от высеивающих бактерий в мазках
Принятый ответ
Не зная уровень свободного тестостерона, нельзя делать никакие выводы. Вам нужно на 2-3 месяца прекратить применение андрогеля, затем сдать кровь на гормоны ЛГ, ФСГ, Пролактин, Тестостерон общий и свободный, Эстрадиол, ГСПГ и Альбумин. На основании этих данных (можно еще и самому врачу п специальным формулам вычислить свободный и биодоступный тестостерон) и далее делать выводы. Я вообще своим больным из этого списка убираю свободный тестостерон, чтобы меньше платить в лабораторию и вычисляю сам свободный тестостерон и биодоступный тестостерон. Возможно Вам еще удастся вернуть к работе и жизн собственные яички.